Реферат: Тема свободы и ее отражение в одном из произведений русской литературы

МаксимГорький вошел в русскую литературу как писатель, на собственном опыте познавшийжизнь с мрачных и неприглядных  сторон. Он в свои двадцать лет увидел мир втаком разнообразии, что кажется невероятной его светлая вера в человека, в  егодушевное благородство, в его силу возможности. Молодому писателю было присущестремление к идеалу. Он остро  чувствовал растущее в обществе недовольствоукладом жизни.

Ранниепроизведения М. Горького овеяны романтизмом. В них писатель предстает переднами как романтик. Он выступает один  на один с миром, подходит кдействительности с позиции своего идеала. Романтический мир героев противостоитреальному.

Большоезначение играет пейзаж. Он отражает душевное состояние героев: ”…окружавшая насмгла осенней ночи вздрагивала и,  пугливо отодвигаясь, открывала на миг слева –безграничную степь, справа – бесконечное море…”. Мы видим, что духовный  миргероев находится в конфликте с реальностью. Один из главных героев рассказаМакар считает, что “человек раб – как  только родился”. Попробуем доказать этоили опровергнуть.

ГероиГорького – одаренные вольнолюбивцы. Не скрывая темных сторон жизни своихгероев, автор опоэтизировал многих из  них. Это сильные духом, красивые игордые люди, у которых “солнце в крови”.

ЛойкоЗобар – молодой цыган. Для него высшей ценностью является свобода,откровенность и доброта: ”Он любил только  коней и ничего больше, и то недолго– поездит, да и продаст, а деньги, кто хочет, тот и возьми. У него не былозаветного  – нужно тебе его сердце, он сам бы вырвал его из груди, да тебе иотдал, только бы тебе от того хорошо было”. Радда  настолько горда, что ее неможет сломить любовь к Лойко: ” Никогда я никого не любила, Лойко, а тебялюблю. А еще я  люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя”. Для этихгероев характерен пафос свободы. Неразрешимое  противоречие между Раддой и Лойко– любовью и гордостью, по мнению Макара Чудры, может разрешиться толькосмертью. И  сами герои отказываются от любви, счастья и предпочитают погибнутьво имя воли и абсолютной свободы.

МакарЧудра, находясь в центре повествования, получает возможность самореализации. Онсчитает, что гордость и любовь  несовместимы. Любовь заставляет смириться ипокориться любимому человеку. Макар, говоря о человеке, с его точки зрения,  несвободном,скажет: “ Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселитему сердце? Он раб – как  только родился, и все тут!” По его мнению, человек,рожденный рабом, не способен совершить подвиг. Эта мысль  перекликается сзаявлением Ужа из “Песни о Соколе”. Он сказал: “Рожденный ползать – летать неможет”. Но с другой  стороны, мы видим, что Макар восхищается Лойко и Раддой.Он полагает, что именно так должен воспринимать жизнь настоящий  человек,достойный подражания, и что только в такой жизненной позиции можно сохранитьсобственную свободу.

Читаярассказ, мы видим заинтересованность автора. Он, повествуя нам о Радде и ЛойкоЗобаре, пытался исследовать их  слабые и сильные стороны. И авторское отношениек ним – восхищение их красотой и силой. Конец рассказа, где писатель  видит,как “ кружились во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойкопоравняться с гордой Раддой”,  проявляет его позицию.

Вэтом рассказе Горький на примере Лойко Зобара и Радды доказывает, что человекне раб. Они гибнут, отказываясь от  любви, счастья. Радда и Лойко жертвуют своейжизнью ради свободы. Именно эту мысль Горький выразил устами Макара Чудры,  которыйсвою историю о Лойко и Радде предваряет следующими словами: “Ну, сокол, хочешьскажу одну быль? А ты ее запомни  и, — как запомнишь, — век свой будешьсвободной птицей”. Горький стремится своим произведением взволновать ивдохновить  читателя, чтобы он, как и его герои, почувствовал себя “свободнойптицей”. Гордость делает раба свободным, слабого –  сильным. Герои рассказа“Макар Чудра” Лойко и Радда предпочитают смерть несвободной жизни, потому чтосами горды и  свободны. В рассказе Горький выступил с гимном прекрасному исильному человеку. Он выдвинул новое мерило ценности  человека: его волю кборьбе, активность, способность перестроить жизнь.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку