Реферат: Элементы разговорной речи в современных печатных изданиях для мужчин

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТим. А.И. ГЕРЦЕНА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕЖКУЛЬТУРНОЙКОММУНИКАЦИИ

ЭЛЕМЕНТЫ РАЗГОВОРНОЙРЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ ДЛЯ МУЖЧИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентки IV курса 4 группы

Пчёлкиной Е.С.

Научный руководитель –

К.ф.н. Филимонова Т.А.

Санкт-Петербург

2004

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Разговорная речь и активные процессы вхождения разных элементов лексической системы языка в прессу, как единиц разговорной речи. Гендерные исследования. Отбор лексики и структуризация, определение основных функций лексических единиц, их тематической принадлежности. Лексика. Методический аспект, разработка занятия.

Презентация и семантизация.

      Закреплениеи актуализация в речи.

      Творческоезадание.

Заключение Список использованной литературы.

 

ВВЕДЕНИЕ

Исследование ставит пред собой основные цели и задачи:выявление элементов разговорной речи в печатных изданиях, ориентированных намужскую аудиторию 18-35 лет, и дальнейшая их семантизация и структурирование, атакже разработка методического аспекта преподавания (введения, семанизации,закрепления (на уровне понимания  или  дальнейшего использования в речи(актуализации))) этих элементов в иностранной аудитории.

Актуальность выбранной темы обусловливается рядомфакторов:

новизной темы, недостаточной изученностью элементов разговорной речимужчин, представленных в современной прессе (тема представляет интерескак для носителей языка, так и для иностранцев, изучающих русский язык),

важным является то, что рассматриваемые в работе аспекты выявления исемантизации материала в курсе «Разговорная речь» (один из аспектов дисциплины)представляют интерес как для преподавателей и иностранных студентов.

Предметом исследования являются содержащиеся всовременной прессе элементы разговорной речи.

Объектом исследования становятся современныепечатные издания ориентированные на мужскую аудиторию.

Выявлены основные закономерности организации и отбора лексики на занятии,её введения и закрепления (поэтапно разработан комплекс упражнений).

Также затронут гендерный аспект исследования материала. Выявлены главныеособенности элементов разговорной речи мужчин, а также функции, которые онивыполняют в тексте.

Рассмотрены активные процессы вхождения лексических единиц разных уровнейв область разговорной речи.

Выявлен круг тем, наиболее актуальных для печатных изданий,  ориентированныхна мужскую аудиторию, а также рассмотрены основные тематические группывстретившейся разговорной лексики.


Разговорнаяречь и активные процессы вхождения разных элементов лексической системы языка впрессу, как единиц разговорной речи.

Разговорная речь определена как особая стилистически однородная система,которая противопоставляется книжной речи как не кодифицированная  икодифицированная формы литературного языка.

Определена особая область функционирования разговорной речи:

непосредственность речевого общения межу участниками коммуникации,

непринуждённость коммуникации (отсутствие официальности в момент речевогоакта),

отсутствие предварительного отбора языкового материала.

Особенности разговорной речи проявляются на разных уровнях языковойсистемы: фонетический, словообразовательный, лексический,  морфологический,синтаксический.

Объектом данного исследования являются особенности разговорной речи налексическом и словообразовательном уровнях.

Разговорная речь как элемент системы языка находится в постояннойдинамике. Изменение отдельных ёё элементов влечёт за собой изменения в системеязыка в целом.  Это требует постоянного контроля и изучения  изменений,произошедших за определенное время. «Разговорная речь» как один из аспектовпреподавания русского языка как иностранного строится  на исследованииотдельных её элементов и их характеристики. Главным  фактором включения той илииной разговорной единицы является её активное использование в речи и пониманиеносителями языка.

В настоящее время наблюдается активное использование в разговорной речислов, словосочетаний и устойчивых выражений из сферы субстандарта, главнымобразом, из сферы просторечия и жаргона. Активное вторжение такой лексики ифразеологии в современную прессу вызывает определенные трудности не только уизучающих русский язык как иностранный, но и у самих носителей русского языка.

В связи с этим, очевидно, было бы целесообразным, с функциональной исемантической точек зрения, различать в русском языке жаргонизмы и жаргоноиды.

Под жаргоноидами понимаются отдельные слова, словосочетания ифразеологизмы, употребляющиеся параллельно в других подсистемах языка в иныхзначениях. (Не следует, безусловно, игнорировать и иносистемных заимствований,которые традиционно рассматриваются лингвистикой как омонимы). Приведемпримеры. Так, параллельно жаргонному фрайер, имеющему значение 'не вор',употребляется просторечное фрайер / фраер, которое обнаруживает значение'франт, модник'. Жаргоноидом является и весьма активно употребляющееся сейчас встандарте беспредел). Таким образом, с ункциональной и семантической точекзрения можно выделить: а) жаргонизмы, сохраняющие свое значение и в другойподсистеме; б) жаргонизмы, имеющие в других подсистемах жаргоноиды; в)жаргонизмы, не корреспондирующие с элементами других подсистем. Например: а) бабки'деньги' (жаргон / просторечие), бухарь 'пьяный' (жаргон / просторечие), кореш'приятель' (жаргон / просторечие), б) просторечное барыга, употребляющееся взначении 'проходимец', перешло в просторечие из жаргона, в котором до сих поротмечается в значении 'скупщик краденого'. Жаргонную лексику и фразеологиюактивно заимствует молодежный жаргон (который, в свою очередь, используетсяжурналистами в прессе), поэтому в составе молодежного социально-речевого стиляжаргоноиды отмечаются довольно часто, например: атас 'классно, отлично' (жарг. атас'наблюдательный пост, караул'), баклан 'отрицательно о человеке' (жарг. баклан'осужденный за хулиганство').

Прессой используется также группа элементов разговорной речи, которыеотражены в современных толковых словарях (такая группа слов далеерассматриваться не будет, так как не представляет тудности для изучающихрусский язык как иностранный). Заключенные в современных словарях русскоголитературного языка пласты разговорных, просторечных и областных слов состоятиз разнообразных лексических групп, которые отличаются друг от друга не толькоинтенсивностью, но и качеством своей стилистической окраски (ирон., шутл.,бран., пренебр. и т.д.).


Гендерныеисследования.

Исследуют культуру и социальные факторы, определяющие отношение обществак мужчинам и женщинам, поведение индивидов в зависимости от их пола,стереотипические представления о мужских и женских качествах.

Целью такого исследования становится рассмотрениеприроды и функционирования феномена языкового сексизма, и какое влияние оноказывает на различные стороны в жизни мужчин. В данной работе затронутытрадиционные общие вопросы изучения языка и гендера.
Стереотипические мужские качества:

Рациональность, объективность, смелость, сила, авантюризм.

Эти качества во многом определяют лексический материал, которыйиспользуется мужчиной в речи (далее выделены основные особенности разговорнойречи мужчин на уровне лексики и словообразования).

Различия на уровне лексики. Обычно выделяют два уровня в структуре речи:

поверхностный (тематика речи) глубинный (психолингвистические навыки мужчин)

Особенностимужской разговорной речи.                                                

ярче сохраняются особенности просторечий (жуть, зануда, зашибить, лупить, маяться, подгулявший, эдакий и т.д.). использование лексики с отрицательной компонентом в значении (тягомотина, чайник (о человеке), выпендриваться, жадина, несуразица и т.д.). использование лексики с суффиксами субъективной оценки в ироническом значении, как элемент стилизации речи женщины (стёклышко, парочка, ветерок, серенький, метёлочки и т.д.). предпочтение прилагательным с маскулинной коннотацией (большущий,  дико сильный и т.д.). ассоциативно-лексическое поле: крупные предметы и опасные действия, спорт большое количество окказионализмов, неологизмов, заимствований (пыж (марка автомобиля Peugeot), дуракаваляние, бэби-фроляйн-бамбина, дрессинг, пентхаус, йоговский и т.д.). речь точная, терминологичная речь более грубая (иногда намеренное огрубление речи) словообразование (по моделям родного языка из заимствованной лексики (сидишник, фэншуета), ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных бойчее, жутко ядовитый)

Отбор лексикии структуризация, определение основных функций лексических единиц, их тематическойпринадлежности.

Было проанализировано 11 журналов (4 – методом сплошной выборки, 7 – былипросмотрены на предмет наличия разговорной лексики определённой тематическойгруппы (спорт, автомобили, мотоциклы и т.д.)) и выявлено 309 единиц разговорнойречи.

Целью раздела является выявление и структуризация  элементов разговорнойречи в современных изданиях для мужчин, а также определение их функций и тематики.

В работе выявлены следующие группы лексических единиц разговорной речи:

1. единицы ссуффиксами субъективной оценки

стилизацияженской речи: бегемотик, машинка, стёклушки, солнышко, трусики, зайка, зайчик,серенький, завитушка.

ироническийоттенок в значении: зелёненькие пришельцы, бумажка (в зн. документ), ящерка,еврики, тушка (бледная тушка Леонардо ди Каприо).

отрицательныйоттенок в значении: адвокатишка, красотища.

2. единицы,относящиеся к жаргонизмам (жаргонной лексике)

выполняютразнообразные функции, оттенок в значение легко определить по контексту:отжечь, стайл, кидалово, уборка, телега.

3. единицы,относящиеся к профессионализмам

обозначаютпредметы и понятия, имеющие какое-либо отношение к определённойпрофессиональной сфере (автомобили, мотоциклы, спорт): дизель, кабрио, стрит,четырёхтактник, эмка и в основном приобретают нейтральное значение в контексте.

5. субстантивы

составляютнемногочисленную группу лексики, в основном имеют нейтральное значение, но вконтексте могут приобретать различные коннотации,  которые легковосстанавливаются в тексте, например: сотовый, скорая.

4. универбаты

так же как исубстантивы, немногочисленны, нейтральны, в контексте могут приобретать оттенкизначения, например:  заправка, психушка, треники.

6. заимствования

можно выделитьдве группы: «чистые» заимствования (передаваемые на русский язык с помощьютранслитерации), такие как: прессинг, лузер, геймер, а-ля натюрель, джоггинг,бонус.

заимствования,оформленные средствами русского языка: фастфудня, лузерство, экселевскаятаблица.

Всезаимствования могут изначально иметь какой-либо компонент в значении илиприобретать его в контексте.

7.  единицы,встречающиеся в словаре с пометой/пометами (разг., прост., неодобр.,  бран. ит.д.)

составляютобширный пласт лексики, выделенной при анализе печатных изданий, и не нуждаютсяв семантизации, так как представлены в словаре (Ожегов С.И, Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка), например: башка, бедолага, досужий, жадина.

8.звукоподражания

значение можноопределить по контексту или смежным ассоциациям, в основном несут на себеироническую окраску, выделенных элементов сравнительно мало, например:р-р-р-р-р, би-би, тра-та-та,  пых-пых-пых.

9. повторы

очень небольшаяв количественном отношении группа слов, в основном несут маркирующую функцию(функцию выделения фрагмента в тексте, выделения какой-либо важной для данногоконтекста информации), например: никогда-никогда, да-да.

В изданияхнаблюдается тенденция к активному словообразованию и образованию новых единицна базе уже известных слов и выражений, все эти процессы протекают по законамсловообразования русского языка (например: прессинговать, аэросмитовцы,засобираться, гаишник, эсэмэска, раздолбай — раздолбайство), за редкимисключением (образование сравнительных степеней прилагательных, например:бойчее, жутко страшный/ ядовитый, дико сильный). 

Наблюдается тенденция к огрублению речи, обширный пласт исследуемойлексики составляет бранная лексика, например: лох, лузер, отморозок, подонок,салага, придурок (ярко выраженная негативная окраска).

Определен основной круг тем  выделенных лексических единиц. Основнаячасть лексики – слова, обозначающие предметы, явления и понятия, с которымичеловек сталкивается ежедневно в разного рода изданиях. Тематика статейразнообразна: наука, искусство, политика, проблемы экологии, экономика,психология, досуг,  музыка, литература, телевидение, кулинария, стиль, бизнес,дом, семья, секс и т.д.  Отдельного внимания заслуживают статьи,  посвященныеспорту (сноубординг, скейтбординг, футбол, хоккей, баскетбол и т.д.),автомобилям (не только отдельные статьи, но и целые издания) и мотоциклам(также отдельное издание) и ориентированные на специалистов в этих областях, атакже любителей.  Здесь среди элементов разговорной речи можно выявить большоеколичество единиц профессионального жаргона, таких как: задница (в зн. задняячасть автомобиля), козлить (в зн. вставать на заднее колесо), движок.

Лексика:

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку