Реферат: Тема любви в повести И.С.Тургенева Ася

 

Читаяповесть И.С.Тургенева “Ася” мы видим, что когда Ася влюбилась в Н.Н., то онаготова была забыть о себе. Автор пишет, что для её любви “нет завтрашнего дня”.К тому же у неё “ни одно чувство не бывает вполовину”. Автор показывает, чтоАся впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Она хочет сделать своюжизнь осмысленной, стремится “пойти… на трудный подвиг”. Ей кажется, что у неёкак будто крылья выросли и она, подобно птице, может подняться ввысь. Ейкажется, что Н.Н. необыкновенный человек, настоящий герой. Ася мечтала о такомчеловеке, который “бы” мог ей совершить подвиг. Она спрашивает Н.Н.:“Как жить?Скажите, что я должна делать? Я всё буду делать, что вы мне скажите…”.

    Читая повесть, мы видим, что Н.Н. образован, хорошо знает литературу, любит ипонимает музыку. В то же время он занят только собой. И хотя он тоже любил Асюон не мог принять скорого решения. И.С.Тургенев показывает героя безвольным инерешительным. Он не может удержать своего счастья. Первая любовь героиниоказывается несчастной.

    Все её ожидания оказались напрасны. Н.Н. испугался и отступил.

    Я с большим удовольствием прочитал повесть И.С. Тургенева “Ася”. Мне оченьпонравилось это произведение. Мне очень жаль Асю. Но с другой стороны, мнекажется, что они разные люди и Ася всё равно с ним не была бы счастлива.    

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку