Реферат: Образ России в лирике А. Блока

Средняя общеобразовательная школа №52


ОбразРоссии в лирике А. Блока


Сочинение подготовил

ученик 11 Б класса

Никонов Дмитрий


Чебоксары 2003

Образ Россиив лирике А. Блока.

 

Россия… Сколько замечательных поэтов землирусской воспели её в своих произведениях! Муза Пушкина, Лермонтова, Некрасоваучила любить родину,      «глаголом жгли сердца людей». Карамзин впервыенаписал историю России, проявил свою искреннюю любовь и уважение.

Тема России является центральной впроизведениях Блока. Обращение к России как к путеводной звезде, пусть поройскрывавшейся за туманом, проходит через всё творчество поэта. Этот образ в душеБлока «был светел навсегда», он укорял и призывал, рождал волю к преодолениюпраздности души, выводил из жизненных тупиков. В ранней лирике она идеальная,полусказочная. На это повлияли Пушкин и Аксаков.

Истинный взгляд начинает формироваться в1905-1906 годах. Но тем не менее, Россия у Блока «постоянно меняющийся образ,но не изменяющийся в чём-то основном».

События в университете, глубокое брожениев деревнях влияли на строй души Блока и даже порой подсказывали совершеннонепривычные для него темы и сюжеты, как, например, в стихотворении «Фабрика». Этолирическое произведение было написано как политический протест противсложившегося порядка и строя. Блок рассказывает о тяжёлой жизни рабочих. Онпишет, что их неминуемо ждёт смерть при таких условиях труда: «…чёрный кто-толюдей считает в тишине». Чтобы показать ужасную жизнь рабочих, поэт подобралподходящие выражения: «медный голос зовёт согнуть измученные спины». Но Блокотмечает, что они не протестуют:

Они войдут и разбредутся,

Навалят на спины кули.

А хозяева:

И в жолтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели.

Уже желтый цвет указывает на подлость и жестокость начальников.Это стихотворение показало мне, что Блок интересовался политическими вопросами,сам взывал к протесту, не зря оно было запрещено цензурой.

Вера и любовь в вечную молодость Россииотразились в лирическом произведении «Россия». Родина предстаёт перед нами вобразе женщины с прекрасными чертами, «разбойной красотой», повязанной в «платузорный до бровей». Трагически звучат слова автора:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые

Как слёзы первые любви!

Но она никогда не пропадёт, не сгинет, снею «невозможное возможно». Тема патриотизма выражена в следующих строчках:

2

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу…

Этими словами Блок хотел доказать свою любовь к Родине, готовностьпомочь несмотря на лишения трудности.

Этими словами Блок хотел доказать своюлюбовь к Родине, готовность помочь несмотря на лишения и трудности.

Устремленность в будущее показана встихотворении «О весна без конца и краю…». Здесь Блок сравнивает Россию собразом женщины, поэтому личные искания поэта неотделимы от поисков счастья дляродной страны. В стихотворении Блок выражает мысль о том, что Родину надопринимать и любить такой, какая она есть. Поэт смиряется с неудачами, спорами,унижениями, но следующие слова доказывают его готовность защитить Родину,несмотря на его мучения, страдания.

Перед этой враждующей встречей

Никогда я не брошу щита.

В этом изаключается эстетический смысл лирического произведения.

Социальное размежевание русского обществаБлок отразил в стихотворении «На железной дороге». Через тему униженногочеловека поэт утверждает тему России. Он рассказывает о судьбе женщины нажелезнодорожной станции, о её молодости, дальнейшей безысходности жизни ичистой любви, которую затоптали в грязь. 

Трагично звучно строки о смерти подколесами вагонов:

Не подходите к ней с вопросами,

Вам всё равно, а ей довольно:

Любовью, грязью иль колёсами

Она раздавлена – всё больно.

Сюжет этого стихотворения напоминает мне«Железную дорогу» Некрасова, где мальчик видит, как за окнами встают мощи мёртвыхстроителей. Этим лирическим произведением Блок продолжил тему «маленькогочеловека», которую начал ещё А. С. Пушкин.

В поисках идеала и пути в будущее поэтобращается к прошлому России, к её истокам. Сопоставление прошлого и будущегородной земли посвящён цикл «На поле Куликовом». Здесь слышатся мотивы «слова ополку Игореве», «Сказания о Мамаевском побоище», а также отзвуки Пушкина,Тютчева, Достоевского, Соловьёва. Так появляется образ Родины. Но поискибудущего у Блока трагичны. Страдание – неизбежная плата за движение вперед,поэтому путь Родины лежит через боль: «Нам путь – стрелой татарской древнейволи пронзил нам грудь».

Посвятив теме России свою жизнь, Блоксоздал величественную, полную жизни и движения картину родной земли. Он верил,что будущее поколение увидит в нашей стране торжество добра и свободы,почерпнёт из его поэзии силы для жизни.

29октября 2003 г.

3

/>От автора:

Этосочинение адресовано в первую очередь тем, кто не успел ознакомиться с лирикойАлександра Блока.

Янадеюсь, что моё творение будет достойно оценено Вами и Вашими учителями.

Приподготовке этого сочинения не использовались

пособия иготовые сборники по литературе.

Своиотзывы и предложения прошу отправить на мой                 E-mail: nikdem@mail.ru.            

P.S. Каждый,кто отправит мне сообщение с обратным E-mailом и оценкой,которую он получил при использовании моего сочинения, будет получать на свой E-mail моиновые сочинения!!!

 

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку