Реферат: Комедии Аристофана. Место комедии в античном обществе

Всемирная Литература.

КОМЕДИИ АРИСТОФАНА. МЕСТО КОМЕДИИ В АФИНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

Драматические представления в Афинах ведут своё начало то обрядов, посвящённых богу Дионису- покровителю виноградарства и виноделия. Культ Диониса, постепенно вобравший в себя космические представления древних греков о смене времён года, о вечной «борьбе» зимы и лета пользовался особенно широким распространением среди земледельцев, и, позднее стал государственным культом Афин. Именно в рамках культа бога Диониса произошло формирование основных жанров греческой драмы — сначала трагедии, позже, комедии. При этом включение трагедийных постановок в состав всенародных празднеств в честь Диониса относится к концу шестого века до нашей эры.

В Афинах существовало несколько праздников, посвящённых Дионису: Великие Дионисии и Ленеи. Театральные представления, проходившие дважды в год носили общенародный характер. На них собиралось всё взрослое население Аттики. Представления проходили в Театре Диониса, расположенного под открытым небом естественным амфитеатром на склоне Акрополя, вмещавшим порядка семнадцати тысяч человек. На праздники в Театр Диониса приходило втрое больше человек, чем на самое важное и многолюдное собрание. Представления были не только развлечением, но также они были составной частью религиозного праздника и открывались торжественным жертвоприношением в честь бога Диониса, совершаемым от лица государства. У афинского театра была ещё одна интересная особенность, дающая наиболее наглядное представление о его месте в жизни афинского общества: театральные представления носили характер художественного соревнования, происходившего перед многотысячной аудиторией. Театральные представления разыгрывались перед многотысячной толпой зрителей, а в конце, судейская коллегия из 10 человек, выносила решение о достоинствах и недостатках трагических и комических поэтов. Имена победителей, что очень характерно и важно, с точки зрения значимости этих состязаний, заносились на мраморную доску. Кроме самого автора, который был и постановщиком своих произведений, на мраморной доске гравировались имя артиста, исполнившего главную роль, и хорега, человека, обычно богатого афинского гражданина, который брал на себя расходы по содержанию хора.

МЕСТО ХОРА, СТРУКТУРА АНТИЧНОЙ КОМЕДИИ.

Каждая комедия открывается прологом, в начале которого, обычно, в диалогической форме, излагается содержание пьесы и действующие лица. Часто, пролог является достаточно большой сценой, с участием нескольких лиц, и неизменными шуточными обращениями к зрителям. В прологе выясняются намерения главного героя, и те силы, которые ему противостоят. Так завязывается сюжетный конфликт, получающий своё дальнейшее развитие уже при непосредственном участии хора. Так называемый парод — выход хора на сценическую площадку означает начало новой части комедии.

В античной комедии хор занимает одну из главных ролей и оживлённо участвует в действии. Хор, может состоять из реальных людей: женщин, стариков, всадников, или из животных, птиц, или чего другого, к примеру, облаков. Аристофан, например, назвал иногда свои комедии по тем одеждам, в которых выступал хор: «Лягушки», «Облака». Хор оживлённо участвует в действии: приходит на помощь герою, попавшему в беду или выступает против его замыслов. При этом вступительные песни хора, исполняемые поочерёдно двумя полу хореями строятся симметрично, а непосредственный контакт между действующими лицами и хором устанавливает корифей — предводитель хора. Именно корифею принадлежат реплики в диалоге с актёрами. Выход хора придаёт новую остроту намеченной в прологе борьбе, так как возникает необходимость открытого столкновения мнений, которое находит выражение в сцене агона- спора, так же имеющего симметричное построение. Сначала хор исполняет песнь, выражающую его отношение к предстоящей борьбе — оду -, затем, корифей обращается со словами одобрения к одной из противоборствующих сторон, после чего начинается развитие аргументов. Обычно, последним в споре выступает персонаж, которому волей автора суждено одержать победу в схватке. Следующая часть античной комедии — парабаса, являющаяся обращением хора к зрителям, обычно не связана с сюжетом комедии. Она является своеобразным лирическим отступлением, в котором поэт обращается к аудитории, выдвигая свою точку зрения на актуальные проблемы. Таково обычно содержание первой части парабасы — анапестов, исполняемых корифеем. Затем следуют симметричные выступления двух полу хорей. Ода и антода, эпиремма и антэпиремма, содержащие прославление родины, богов, и здесь же, отметим этот факт, нападки на граждан полиса, чьё поведение автор считает несовместимым с гражданской моралью. Предполагают, что парабаса представляет собой древнейшую хоровую часть комедии, обличительную по своему основному назначению. В нескольких комедиях Аристофана в их второй части встречается ещё одна хоровая партия, построенная на чередовании од и эпирем. Её принято называть малой парабасой. Поскольку чаще всего конфликт исчерпывается в конце агона, эписодии, следующие за парабасой, уже не развивают основного действия, а только подчёркивают значение победы одержанной одним из героев. В этот момент появляются другие претенденты на победу, помимо главного героя, и тогда, он нередко пускает в ход дубину или палку, высмеивая их недостатки. Наконец, всё приходит к благополучному финалу, заключительная песня хора завершает античную комедию.

АРИСТОФАН. «ЖЕНЩИНЫ В НАРОДНОМ СОБРАНИИ»

В своих комедиях Аристофан затрагивает насущные проблемы афинского полиса — государства. Иногда, в его комедиях жёстко высмеиваются лица, которые были хорошо известны современникам, но история сохранила для нас лишь их имена.

Комедия «Женщины в народном собрании» впервые была поставлена на Ленеях в 392 году до нашей эры. Это время тяжелейшего кризиса афинской демократии, формального восстановления правления «тридцати тиранов». Сильно упала политическая активность граждан. За участие в народном собрании пришлось устанавливать плату: сначала один, а затем и три обола. Комедия «Женщины в народном собрании» с точки зрения композиции является новаторской. Парод ещё сохраняется, но парабаса уже отсутствует, хор утрачивает свою ведущую роль.

Комедии Аристофана поразили меня своей физиологичностью, и отсутствием у Аристофана внутренней цензуры. Они написаны по принципу " что естественно, то не позорно." Так, в самом начале комедии, происходит диалог между Блепиром и его соседом. Они разговаривают на улице, возле дома соседа, где Блепир устраивается, чтобы справить нужду. Диалог происходит между испражняющимся Блепиром и стоящем не вдалеке соседом. После достаточно длинного диалога, во время которого Блепир всё время методично испражняется, сосед, наконец, его спрашивает: «Да ты решил сходить канатом якорным?»

Может быть, во времена древних греков не существовало каких- то условностей, моральные нормы отличались от нынешних. Но всё равно, я как то плохо представляю ту же сцену в «Ромео и Джульетте» Шекспира. Вот, как я её вижу, в стиле комедии Аристофана.

Джульетта, выглядывая из окна, обращается к Ромео, сидящему внизу, под кустом.

Джульетта: Ромео, где ты?

Ромео: Да здесь я, дура, под кустом внизу сижу.

Джульетта: «Что делаешь, приятель, положить присел?»

Ромео: «Да, говорят все кошки ночью серы. Никто и не приметит, как присяду я.»

Джульетта: «Давай быстрее, или ты сходить решил канатом якорным?»

Бред.

Всё, что стоит в кавычках взято из первого эписодия комедии «Женщины в народном собрании» Аристофана. Всё же, цивилизация не стоит на месте.

Комедия поражает с самого начала: в прологе, подробно описывается процесс эпиляции в области бикини, по древне гречески, с помощью зажжённого фонаря. Комедия «Женщины в народном собрании» была написана на актуальную тему кризиса полисной демократии. Женщины решают захватить власть в городе, и, для этого переодевшись мужчинами, явиться на народное собрание в облике мужчин и проголосовать за передачу властных полномочий женщинам. Для этого, вечером, они похищают у своих мужей плащи, башмаки и, нацепив бороды, отправляются на народное собрание. Имея численное преимущество, женщины «протаскивают» законопроект, по которому, вся власть в их городе переходит к женщинам, то есть к ним. Своей предводительницей женщины избирают Праксагору, наиболее умную из всех.

Далее мы встречаем идею о коммунизме: женщины издают постановление, по которому, все должны сдать всё в общую казну, не остаётся частной собственности, впрочем, как и частной жизни. Женщины предлагают жить счастливой коммуной детей цветов. Общие жёны, общие мужья, общие дети. И всё было бы хорошо, если бы не закон, по которому, молодые девушки должны уступать места в постели лицам пожилого возраста. И в четвёртом эписодии, юноша, идущей к своей любимой, оказывается атакованным сексуально неудовлетворенными старухами. Сразу тремя. А если, всё по тому же закону, он откажется, то его оставят без обеда. Совсем. По своему построению комедия заканчивается пиром победивших женщин, но логически, на мой взгляд, комедия заканчивается терзаниями юноши: зайти «на чашку чаю» к старухе или остаться без обеда. Я предпочёл бы остаться без обеда.

Куликов Никита, 21.05.03

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку