Реферат: Плаха

Реферат

по произведению Чингиза Айтматова

,,Плаха ”.

Выполнил ученик

11А класса

школы №458

Ястребов Павел

Санкт – Петербург — 2004 г.

Чингиз Айтматов родился в 1928 году в долине реки Талас, в кишлаке Шекер Кировского района Киргизской ССР. Трудовая биография будущего писателя началась в годы Великой Отечественной войны. ,, Самому теперь не верится, — вспоминал Чингиз Айтматов, — в четырнадцать лет от роду я уже работал секретарём аул совета. В четырнадцать лет я должен был решать вопросы, касающиеся самых различных сторон жизни большого села, да ещё и в военное время.”

Герой социалистического труда (1978), академик Киргизской ССР, лауреат Государственной премии (1968, 1977, 1983), лауреат Ленинской премии (1963), кавалер ордена Дружбы (1998), принятого из рук Бориса Николаевича Ельцина, экс-главный редактор журнала ,, Иностранная литература” В 1990 г назначен послом СССР в Люксембурге, где и проживает в настоящее время в качестве посла республики Киргизия.

Своей искренностью и прямотой найденные писателем герои как бы сами подсказывали ему манеру повествования – взволнованную, чуть приподнятую, напряженно – доверительную, и, часто, исповедальную – от первого лица.

С первых же произведений Ч. Айтматов заявил себя писателем, поднимающим сложные проблемы бытия, изображающем непростые, драматические ситуации, в которых оказываются люди, как сказано, сильные, чистые и честные, но сталкивающиеся с не менее сильными противниками – то ли блюстителями старых нравов, то ли хищниками, властолюбивыми деспотами. Писатель всё шире и глубже захватывает жизнь, пытаясь проникнуть в сокровенные её тайны, не обходя острейших вопросов, порожденных двадцатым столетием.

,, Многая мудрость порождает печаль,” – так говорили древние. Не миновало это и Чингиза Айтматова. Его творчество потрясает острым драматизмом взятых жизненных коллизий, ошеломляющими поворотами в судьбах героев, порой трагических судьбах в самом возвышенном значении этих слов, когда и сама гибель служит возвышению человека, пробуждению скрытых в нем ресурсов добра.

Усложняются, естественно, и принципы повествования. Рассказ от автора порой совмещается посредством несобственно-прямой речи с исповедью героя, нередко переходящей во внутренний монолог.

Внутренний монолог героя столь же незаметно переливается в речь автора. Действительность захватывается в единстве её настоящего, её корней и её будущего.

Писателю удалось убедительно показать богатейший духовный мир простого человека, имеющего своё мнение о самых сложных проблемах человеческого бытия. Глазами его главного героя на нас смотрит сама наша эпоха с её победами и поражениями, её горечами и светлыми надеждами.

В 1986 году выходит роман ,, Плаха”. Эта книга об отношениях человека и природы, о поисках смысла жизни, и о назначении религии в её лучшем проявлении для нас, и о беде нашего времени – наркомании, и о многом другом. По охвату тем, многоплановости, философскому подходу и глубине символики это произведение превзошло всё ранее написанное.

Роман основывается на противоречивости человеческой природы. С одной стороны – человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой – разрушает своими преобразованиями. Таким образом, мир природы превращается в мир человеческий. Между ними должны быть установлены отношения родства, гармонии, но на самом деле — всё наоборот. Об этом и говорит Чингиз Айтматов. Дисгармония приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху!

Роман построен сложно. В нём переплетаются две основные сюжетные линии — жизнь волчьего семейства и судьба Авдия Каллистратова.

Главный герой романа – Авдий Каллистратов был изгнан из семинарии за ересь. Суть ереси была в том, что он был одержим мыслью о ,, Боге – современнике.” Он считал, что бог, как и человек с течением времени меняется. Но это не совмещалось с учением церкви, за что он и был изгнан. Одновременно с этим его выселили из квартиры, т.к. квартира предоставлялась только служителям церкви, кем Авдий уже не являлся. Не имея другого выхода, Авдий Каллистратов стал неофициальным корреспондентом одной из газет, где и получил своё задание отправиться в Моюнкумскую саванну за материалом про анашистов, собирающих коноплю. Им движет не только задание газеты, но и мысль спасти павших и вновь сделать из них людей. С ,, гонцами” за анашой его свёл племянник друга его отца, больше не занимавшийся этим делом.

Уже в саванне произошла его первая встреча с волчицей Акбарой и её семейством. Собирая на конопляном поле пыльцу, самое ценное, из чего впоследствии изготовляется наркотик-пластилин, он увидел троих волчат. Надышавшись пыльцы и охмелев, он не осознавал той опасности, которой грозила ему эта встреча. Подойдя к волчатам, он не заметил волчицу. Через мгновение она уже бежала на него с целью перегрызть горло, но, увидев, как он беспомощен, перепрыгнула через него, вызвав у Авдия панику и бегство. Из шквала чувств, налетевших на Акбару при появлении человека, выделяются три – ненависть к врагу, нежная любовь к своему потомству и верность спасительному союзу с Ташчайнаром. ,, В этой паре лютых Акбара была головой, была умом, а он был верной силой, надёжной, неутомимой, неукоснительно исполняющий её волю.” Власть принадлежит уму, а не силе. Автора интересуют отношения внутри семейного союза, принцип сохранения прочности этой первоячейки власти. Природа, по мысли автора, учит, что, когда сила выходит из повиновения, уму надо запастись терпением и не идти на уступки. Как Ташчайнар к Акбаре, так и сила вернётся к уму, ибо нуждаётся в нем больше, чем он в ней.

Как в мире людей, волкам даются имена. Ташчайнар — Камнедробитель. С именем волчицы связана поучительная история. ,, Волчица прозывалась среди здешних чабанов Акдалы иначе говоря, Белохолка, но вскоре по законам трансформации языка превратилась в Акбары, а потом в Акбару – Великую, и между тем никому невдомёк было, что в этом был знак провидения.” Кроме того, у Акбары есть индивидуальный признак — ,, прозрачно-синие глаза, редчайший, а возможно, единственный в своём роде случай.”

Духовности Авдия и его идеям утверждения добра только добром противостоит ,, идея” Гришана, вожака Анашистов, убежденного в том, что он помогает людям на их дороге к счастью. Авдий называет Гришана ,, маленьким Наполеоном”, но тот считает себя Наполеоном ,, большим”. В свою очередь Гришан иронически величает Авдия ,, мессией”, ,, Спасителем”, ,, новым Христом”. “Я – говорит он Авдию, — помогаю людям почувствовать счастье, познать бога в кайфе. Я даю им то, что ты не можешь дать им ни своими проповедями, ни молитвами… У меня к Богу есть свой путь, я вхожу к нему иначе, с чёрного хода. Не так твой Бог разборчив и недоступен, как тебе мнится.”

Гришан не может понять того, что не в кайфе человек получает наслаждение, теряя контроль над собой настоящую свободу. Противостояние перерастает в взаимную непринимаемость добра и зла, счастья и свободы человека. При этом выражается мысль о том, что какой-либо дурман – наркотический, религиозный – зло. Однако выход из этого зла каждый видит по – своему, и каждый идёт на свою плаху: компания Гришана – на лавку подсудимых, а Авдий – не переубедив никого, побитый, летит, выкинутый ими на ходу с поезда, под уткос.

В больнице города Жалпак – Саз Авдий знакомится с биологом Ингой Фёдоровной, как и он занимавшейся проблемой борьбы с анашой. У них возникают близкие отношения, и по возвращении домой он получил телеграмму с просьбой приехать обратно. В городе ему не удалось написать свои газетные очерки, ему не удалось переубедить гонцов за анашой бросить их опасный промысел и покаяться, так что он с радостью возвращается в Жалпак – Саз. Он не застаёт её в городе и идет на вокзал, где его подбирает для охоты на сайгаков Обер – Кандалов.

Насмотревшись зверств над животными, Авдий, что называется, ,, сошел с катушек”. Как и в истории с ,, гонцами”, он призывает участников облавы покаяться. Еще с большей жестокостью, чем гришановцы расправились с Авдием члены группы Обер – Кандалова, сколоченной им, чтобы урвать жирные куски подвернувшегося им калыма. Но в отличие от гришановцев ,, хунта” – так он и его люди называют себя – создана по поручению властей для участия в облаве на сайгаков, и в ней нет людей вне закона. Облава поднята на уровень острейшего противоречия между властью человека и Природой.

Айтматов уподобляет Обер – Кандалова Сталину. Обер – Кандалов предлагает Авдию отречься от Бога, за что обещает жизнь.

Главарь хунты берет пример со Сталина, считая себя продолжателем его дела. Уподобление Сталину опирается на репрессивно – командный стиль руководства, на характерное отношение к личности человека и нетерпимость к проявлению любого инакомыслия. Оно оригинально закрепляется и обыгрывается пародийной трансформацией фамилии главаря, одновременно и напоминающей об изменении имени Акбары, и тонко намекающей на схожие моменты в истории фамилии обоих вождей – и Хунты, и Советского Союза. Вначале фамилия сталиниста 70 – х годов была Хандалов, потом дважды поменялась на Кандалов и Обер – Кандалов, лишившись в результате определённой национальной окраски, но сохранив восточный колорит и обретя вместе с тем символический стальной звон кандалов и характерную приставку ,, обер”, которая вызывает в памяти прошедшую войну против фашизма и намекает на тогдашнее привычное титулование Сталина (Верховный). Оказывается, члены Хунты по – своему называют Обер – Кандалова просто ,, обер” — ,, обер” он и есть обер в полном смысле этого слова.

,, Так будет со всяким – зарубите это на носу! – грозил он, окидывая взглядом прикрученного к саксаулу Авдия. – Я бы каждого, кто не с нами вздернул, да так, чтобы сразу язык на бок. Всех бы перевешал, всех, кто против нас, и одной вереницей весь земной щар, как обручем, и тогда бы уж никто ни единому нашему слову не воспротивился, и все ходили бы по струнке …”

Хождение Авдия по мукам завершено, но не добровольно и не потому, что в нашей стране стало возможно ,, жить во Христе и высокой праведности,” не входя в трагический конфликт с властями. Муки кончились, потому что жизнь кончилась… на плахе. Как две тысячи лет назад. И в том же цветущем возрасте Христа. Есть, конечно, и различие: Иисуса распяли в провинции Рима, Авдия – в СССР. Оно не существенно. Существенны совпадения, которые говорят: человек не стал лучше, и власть – тоже. Он умер, как и жил, ничего не доказав ни людям, ни себе.

Акбара и Ташчайнар – не просто главные герои ,, Плахи”, но и единственные, кто по невидимому мостику переходит из настоящего в будущее, которое Айтматов изображает в третьей части ,, Плахи”. Этим персонажам, прежде всего Акбаре, автор отдал лучшую часть своей души.

Художественным символом новой, трагической коллизии в отношениях между Человеком и Природой стала в ,, Плахе”. Охота на сайгаков.

От ревущих вертолетов, военных машин, мчащихся со скоростью 100 км в час, автоматной пальбы животные утратили способность ориентироваться в пространстве и попали в ловушку, устроенную организаторами облавы. Волки, выдающиеся творения природы, сильные, быстрые, сообразительные, уподобились своей добыче.

Охота превратилась в тотально – смертельный, слепой разгул, но не стихии, а техники, направляемой человеком. Новый лик человека, увиденный Акбарой вблизи, был ужасен — ,, человек, в стеклянных наглазниках”, ,, с синеватым лицом”, ,, черным ртом”, ,, с мощным микрофоном и скорострельной винтовкой, мчащийся, как буря, на военной машине”. В отличие от первой встречи Акбары с человеком, вторая стала трагедией для её потомства и тяжелейшим испытанием для нее и Ташчайнара. Акбаре и Ташчайнару пришлось покинуть родные края. По дороге Акбара увидела распятого Авдия. Его путь закончился. Но путь Акбары длиннее, и потому испытание людей на милосердие и великодушие продолжается. В изгнании они не видят и не слышат своего врага, а он не видит и не слышит их, но неотвратимые, как потоп, последствия человеческой деятельности оборачиваются для них всё новыми ужасами. На этот раз сила власти обрушилась на растительный мир природы. По плану промышленного развития тысячи гектаров приалдашских камышей были выжжены дотла. Все живое попало в огненную ловушку, потому что камыши уничтожались специальной горючей смесью одновременно со всех сторон. Акбара и Ташчайнар спаслись вплавь, разорвав второй круг ада, но все их потомство погибло в гигантском огненном смерче и в воде. Акбара и Ташчайнар символизируют теперь не только животный мир, но и все, что человек может в природе уничтожить. ,, Инстинкт подсказывал волкам, что горы теперь единственное место на земле, где они смогут выжить.” Так судьба привела их в Прииссыккулье, в такое место, что ,, дальше идти было некуда.”

Прииссыккульские горы – прародина тюркских народов, которые согласно древнему мифу произошли от волчицы и человека. Вот почему местное население называет Акбару ,, анабаши”, то есть ,, мать – прародительница”.

В третьей часть, кроме Акбарв и Ташчайнара, новые. Главные персонажи третьей части, кроме волков – чабаны Базарбай и Бостон. Они выделяются из безликой массы совхозных жителей как лидеры противоборствующих групп и как всадники: только они ездят на конях. Масть коня Базарбая – пегая, коня Бостона — ,, золотистая” (возможно, это намек на путеводное солнце).

Базарбай, как человеческий тип – родной брат Обер – Кандалова. Сорвать легкий калым и гульнуть с пьяными дружками – вот к чему тянется его душа и чему с легкостьб приносятся в жертву чабанские и семейные обязанности. Он убежденный консерватор и яростно воюет против предлагаемых Бостоном перемен в жизни, опасаясь, что они помешают его развесёлой жизни. В отношениях с людьми и природой он признает только личную выгоду. Его жена – бесправная рабыня. От постоянных побоев Базарбая она всегда ходит в синяках, за что ей и дали прозвище ,, Кок Турсун”, то есть сизая Турсун. О детях Базарбай совсем не заботится и не думает – они словно не существуют для него. Базарбай похищает волчат Акбары. Акбаоа хочет сохранить свое будущее в потомстве, но, когда Базарбай похищает из логова волчат, она ожесточается и начинает нападать на каждого, чтобы заглушить тоску и отчаяние, доводившее её до безумия. Волчица карает не того, кто действительно причинил ей зло, а совершенно невиновного человека – Бостона, в чьем доме скрылся от преследовавших его волков Базарбай. Акбара каждую ночь стала выть, невдалеке от дома Бостона, изводя его. Образ Бостона подобен образу Авдия – по душе и идеалам. Бостон верит в лучшее завтра и мечтает о нем. Хотя и не проповедует Бога, но ведь у него хозяйственная, а не идеологическая сфера деятельности. Бостон истово, не жалея себя, работает во имя осуществления своей мечты. И словом, и делом. Он человечен в любви, и сын его Кенджеш олицетворяет мечту. Бостону очень близка Акбара. Даже его имя переводится как ,, серая шуба”. Путь Бостона в жизни решительно расходится с базарбаевским. Бостон предложил реформу, чтобы лично заинтересовать труженика в результатах труда и чтобы целесообразно использовать природные богатства. Все попытки её осуществления максимально осложнены базарбайцами. И тогда базарбайцы при активной поддержке партийного руководства оклеветали Бостона, чтобы доказать ,, вредность” всякого нового пути к лучшей жизни. Путь Бостона был отвергнут, Базарбай восторжествовал.

Базарбайцы беззаботно пропивают будущее, в то время как истерзанная ими живая природа ,, мстит” за себя нарастающей лавиной бедствий. Бостон ясно понимает, что необходимо устранить причину смертельного конфликта с природой. Но базарбайцы уступают только силе, а силы, достаточной, чтобы их принудить, у Бостона нет. И Базарбай отрезает ему все мирные пути разрешения ,, волчьего” конфликта. С этого момента конфликт неотвратимо устремляется к трагической развязке. Но внешне жизнь течет по прежнему: Бостон самоотверженно работает, а Базарбай пропивает народные и природные богатства.

Бостон, подчиняясь обстоятельствам и изменяя самому себе становится на путь силовой борьбы. Он убивает Ташчайнара, силу природы, но ее ум, Акбару, Бостон уничтожить не смог. После этого конфликт с природой приобретает непредсказуемый характер. Акбара в отчаянии и тоске по своим детям, загубленным Базарбаем, крадет единственного сына Бостона и пытается убежать в горы. Бостон хватает винтовку и готовится стрелять в нее. Бостон стреляет воздух – Акбара продолжает убегать, стреляет ей в ноги – мимо! И в третий раз он стреляет прямо в нее. Убита Акбара ,, великая матерь всего живого”, убит и Кенджеш, сын Бостона.

После гибели природы неотвратимо погибают люди. В потрясении Бостон убивает Базарбая, осознав, что тот, отняв у Акбары волчат, нажал на спусковой крючок ружья Бостона.

Роман заставляет задуматься, как мы живем, вспомнить, как коротка жизнь…

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку