Реферат: К Чаадаеву

Анализ стихотворения А. С.Пушкина «».

К Чаадаеву.

Этостихотворение относится к 1818 году, а опубликовано в 1829 без ведома Пушкина,хотя до этого получило известность в рукописных списках. Посвящено ПетруЯковлевичу Чаадаеву, одному из друзей Пушкина.

Тема стихотворения –изменение сознания людей, пробуждение гражданского чувства. Стилистическоеноваторство Пушкина состоит в сочетании интонации любовной и гражданскойлирики: языком любви ведётся речь о гражданской лирике. Первые 5 стихов как будтоо любви, а дальше стихотворение приобретает гражданское звучание. В серединестихотворения гражданский энтузиазм лирического героя сравнивается с томлениемвлюблённого, а ожидание свободы со свиданием. Композиционно стихотворение можноразделить на 3 части: о прошлом, гражданские чувства лирического героя в данныймомент, призыв верить в наступление свободы. Кульминацией стихотворенияявляется сравнение гражданских чувств с любовью и призыв отчизне посвятить«души прекрасные порывы». В финале та же тема, что и в начале стихотворения –пробуждение ото сна, только связана она с целым народом («Россия вспрянет отосна»), то есть получает гражданское, социальное звучание.

Стихотворениенаписано четырёхстопным ямбом, рифма перекрестная. Для того, чтобы передатьмысли и чувства лирического героя автор использует тему любовной лирики(свидание, томление, упование…) простые и развёрнутые, эпитеты (властьроковая), кроме того, Пушкин употребляет ритмические восклицания, инверсии,обращения. Предложения и стихотворные строки часто не совпадают – возникаютритмические паузы, задерживающие внимание слушателя, читателя. Интонациястихотворения меняется от лирической до патетической.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку