Реферат: Базаров и Аркадий - сравнительная характеристика

В 1862 году Тургенев пишет роман “Отцы и дети”. В этотпериод намечается окончательный разрыв между двумя общественными  лагерями:либеральным и революционно-демократическим. В своем романе Тургенев показалчеловека новой эпохи. Это демократ-разночинец Базаров.

На протяжении всего романарядом с Базаровым показан его друг Аркадий. По убеждениям и происхождению онипринадлежат к разным общественным классам. По своим убеждениям Базаров“демократ до конца ногтей”. Друзья вместе учатся на медицинском факультетеуниверситета. Их связывает несколько лет дружбы.

Аркадий попадает под влияниеБазарова, хочет быть похожим на него. Он искренне разделяет его взгляды.

Примкнуть к нигилистамАркадия заставляет “молодая смелость да молодой задор”. Но он неруководствуется идеями Базарова в жизни. Они не становятся органической частьюего, поэтому он так легко впоследствии от них откажется. Базаров говоритАркадию: “Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает.”. То естьАркадий не готов к “терпкой, горькой бобыльной жизни” революционера. Базаров,давая оценку жизни революционера, и прав, и не прав. Ломка сложившихся устоев,традиций, взглядов всегда вызывает яростное сопротивление, и передовым борцамприходится тяжело. Революционно-демократический идеал счастья — революционнаядеятельность на благо народа, несмотря на личные невзгоды.

Аркадий не готов к этому, таккак он “мяконький либеральный барич”. В “молодом задоре” либералы не идетдальше благородного кипения, а для Базарова это — “пустяки”. Либералы не“дерутся”, а “воображают себя молодцами; революционеры же драться хотят”. Даваяоценку Аркадию, Базаров отождествляет его со всем либеральным лагерем. Избалованныйжизнью в дворянской усадьбе, Аркадий “невольно любуется собою”, ему приятно“самого себя бранить”. Базарову это скучно, ему “других ломать надо”. Аркадиютолько хотелось казаться революционером, в нем было много юношеского подерства,а в душе он всегда оставался “либеральным баричем”.

Аркадий ценит  Базарова засилу воли, энергичность, умение работать. В имении Кирсановых Базаровапринимают радушно. Аркадий просит родных позаботиться о Базарове. Нореволюционный демократизм Базарова абсолютно не вяжется с либеральнымаристократизмом дома Кирсановых. Он не вписывается в их жизнь, полнуюпраздности. И здесь, в гостях, Базаров продолжает работать. Образ жизни друзейв имении выражен фразой: “Аркадий сибаритствовал, Базаров работал.” Базаровпроводит опыты читает специальные книги, собирает коллекции, лечит деревенскихмужиков. В глазах революционеров труд — необходимое условие жизни. Аркадия жени разу не видно за работой. Здесь, в имении, раскрывается отношение Базарова ик природе, и к народу.

Природу Базаров считает нехрамом а мастерской, а человека в ней — работником. Для Аркадия, как и для всехКирсановых природа — объект любования, созерцания. Для Базарова это означаетбарство. Он возражает против молитвенного созерцания природы, барского наслажденияее красотой. Он требует активного отношения к ней. Сам он относится к природекак заботливый хозяин. Природа радует его тогда, когда он видит плоды активноговмешательства в нее. И тут тоже точки зрения Аркадия и Базарова расходятся,хотя Аркадий об этом не говорит.

Различны отношения Базарова иАркадия и к любви и к женщине.

Базаров относится к любвискептически. Он говорит, что с женщиной только дурак может чувствовать себясвободно. Но знакомство с Одинцовой меняет его взгляды на любовь. Она производитна Базарова впечатление красотой, обаянием, умением держать себя с достоинствоми тактом. Чувство к ней возникает, когда начинается духовное общение. Онаумна, способна понять его. Базаров, несмотря на внешний ценизм, обнаруживает влюбви и эстетическое чувство, и высокие духовные запросы, и уважение к любимойженщине. Но Одинцова — барышня-эпикурейка. Покой для нее превыше всего. Поэтомуона тушит в себе появляющееся к Базарову чувство. И здесь Базаров держит себя сдостоинством, не раскисает и продолжает работать. Упоминание о любви кОдинцовой вызывает у Базарова признание в “сломанности”, и говорить он об этомне хочет.

Аркадию знакомство с Катейоткрывает, что его идеал “ближе”, то есть в семье, в имении. Он сам говорит,что он “уже не тот заносчивый мальчик”, что он до сих пор “задавал себе задачи,которые ему не по силам”, то есть Аркадий признается, что жизнь революционеране для него. Да и сама Катя говорит, что Базаров “хищный”, а Аркадий —“ручной”.

Базаров близок к крепостнымлюдям. Он для них “свой брат, не барин”. Это подтверждает и речь Базарова, вкоторой много народных пословиц и поговорок и его простота. Хотя в его имениикрестьяне относятся к Базарову как к барину, во всем романе для народа он“свой”. Аркадий для людей остается барином, хозяином.

Базаров слишком требователенк себе. Он говорит Аркадию, что “каждый человек сам себя воспитать должен”. Егонигилизм приводит к тому, что он начинает стыдиться естественных человеческихчувств. Он стремится подавить в себе их проявления. Отсюда — сухость Базаровадаже к близким ему людям. Но на вопрос Аркадия, любит ли Базаров своихродителей, он отвечает просто и искренне: “Люблю, Аркадий!”. Но родителиБазарова безнадежно отстали от него. Они не могут идти не только вровень но ивслед за ним.аркадий тоже любит своих близких. Базаров дает меткую,исчерпывающую характеристику родных Аркадия, на что Аркадий ничего невозражает. Этим он как бы выражает точку зрения Базарова, который считает, чтонигилист не должен выражать свои чувства.

Базаровский нигилизм приводитк отрицанию старого и нового искусства. Для него “Рафаэль гроша медного нестоит, да и они не лучше его.”. Он считает, что “в 44 года играть на виолончелиглупо”, а Пушкина читать “никуда не годится”. Искусство он считает формойнаживы денег. Для него “порядочный химик полезней всякого поэта”, а искусствоне способно что-то изменить в жизни. Это крайность базаровского нигилизма.Базаров подчеркивает значение ученых для России, так как в науке Россия тогдаотставала от Запада. Аркадий любит стихи. Он читал бы Пушкина, если бы неБазаров.

Аркадий и Базаров как быпротивостоят друг другу, и в этом — конфликтность романа, выраженная приемомконтраста.

Таким образом, разрыв Базарова и Аркадия неизбежен.Аркадий не готов к “терпкой, горькой бобыльной жизни” демократа. Базаров иАркадий прощаются навсегда. Базаров расстается с Аркадием, не сказав ему ниодного дружеского слова. Базаров говорит, что у него для Аркадия другие слова,но высказать их — для Базарова романтизм. Аркадий нашел свой идеал в семье.Базаров умирает, оставшись верным своим мировоззрениям. Именно перед смертьюпроверяется сила его убеждений. К Аркадию нигилистические убеждения непривились. Он понимает, что жизнь революционного демократа не для него. Базаровумирает нигилистом, а Аркадий остается “либеральным баричем”.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку