Реферат: История любви Старцева к Екатерине Ивановне

В рассказе“Ионыч” А.П.Чехов показывает постепенную деградацию человека,  превращающегосяпод влиянием среды из  молодого энергичного врача в  жирного, апатичногообывателя.

В город С.приезжает Дмитрий Ионович Старцев – молодой земский врач, одержимый работой,стремлением помочь людям, совершить что-то незаурядное. Работа составляет длянего смысл жизни, ради неё он отказывается  от развлечений. Однако ему советуютбывать в “самой образованной в городе семье” Туркиных, которая на самом делебыла вполне посредственной, но с потугами на оригиналь-ность. Старцев начинаетбывать у Туркиных, влюбляется в их дочь Екатерину Ивановну и даже пытаетсяухаживать за нею. Примечательно, что когда доктор  поехал делать предложениеЕкатерине Ивановне, по дороге размышлял, сколько дадут приданого.   Котик,вообразив себя талантливой пианисткой, отказывает Старцеву, и он горевал целыхтри(!) дня.

Проходитвремя. Дмитрий Ионович обзавёлся практикой, пополнел, по прежне-му нигде небывает – но уже не из-за служения медицине, а из-за её доходности. Когда же,через четыре года, Екатерина приезжает погостить и, встретив Старцева,восторженно восклицает о том, как замечательно помогать страдальцам, Ионычдумает о том, с каким удовольствием он вынимает каждый вечер деньги изкарма-нов. И огонёк, едва затеплившийся в его душе, снова померк. 

Ионычпревратился в толстого, раздражительного, ленивого душой обывателя, владельцаимения и двух домов в городе. И никто и ничто больше его не интересует, кромеденег. “А хорошо, что я тогда не женился!” – думает Ионыч.

“Средазаела” – так объясняли в начале века подобные метаморфозы. Но ведь ДмитрийСтарцев был неглупым человеком и сознавал, что с ним происходит – и тем глубжетрясина обывательщины, в которую он погружался.         

 Виноват самИоныч, значит в нем изначально сидел ленивый обыватель, а то, что было в немхорошего, растущего, светлого, не смогло пробиться через эту лень и душевнуюнеуверенность.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку