Реферат: Женские образы в романах Тургенева "Отцы и дети" и Гончарова "Обломов"

Женские образы в романах Тургенева «Отцы идети» и Гончарова «Обломов»

    И.С. Тургенев иИ.А. Гончаров стремились показать в своих романах  разные образырусских женщин своего времени.

 В романе «Отцы и дети» Тургенев показал намтри основных женских  образа: образ Анны Сергеевны Одинцовой, образ КатериныСергеевны  Локтевой и образ Фенечки. Тургенев описывает Анну Сергеевну и  КатеринуСергеевну совсем противоположными. Анна Сергеевна  кокетлива,очень опытна в отношениях с мужчинами, разговорчива. А  КатеринаСергеевна робка, молчалива, «беспрестанно краснеет и  быстропереводит дух». Она больше любит читать, размышлять о жизни,  о книгах, олюдях, чем танцевать на балах и кокетничать с мужчинами.  Даже во внешнемоблике автор показывает их противоположность,  непохожесть друг на друга.

 Анна Сергеевна очень красива, стройна, у нее достойнаяосанка.  «Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво  падали с блестящихволос на покатые плечи легкие ветки фуксий;  спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво,глядели светлые  глаза из-под немного нависшего белого лба, и губыулыбались едва  заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силойвеяло от ее  лица.» Нельзя сказать, что Катя была красавицей,но «она очень много  улыбалась, застенчиво и откровенно, и глядела как-тозабавно-сурово,  снизу вверх. Все в ней было еще молодо-зелено: иголос, и пушок на  всем лице, и розовые руки с беловатыми кружками наладонях, и чуть-чуть сжатые плечи...» Анна Сергеевна никого не любила. Ихотя  Базаровнравился ей своей непохожестью на других, она не могла  отдаться вовласть своему чувству. Она прекрасно знала, что Базаров  влюбился в неевопреки своим убеждениям, видела, как он избегает ее,  понимала, чтопризнание в любви неизбежно, и ждала его, довольная  собой. А дляБазарова, наверное, существовала не любовь, а только  страсть ироскошное тело Анны Сергеевны. Хотя Аркадий сначала был  влюблен в АннуСергеевну, скорее, даже не в нее, а в ее красоту, он  выбрал Катю. Ядумаю, что это случилось потому, что Катерина более  близка кприроде, естественна, добра, нежна, проста. С ней легко и  приятнообщаться. А Анна Сергеевна ведет себя гордо, даже  высокомерно изаставляет всех, общающихся с ней чувствовать себя не  очень уютно.

 В своем романе Тургенев также рисует образ Фенечки.Она была  «беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными,  детскипухленькими губками и нежными ручками». Фенечка могла дать  НиколаюПетровичу любовь, доброту, заботу, уважение, которых он,  несомненно,заслуживал, будучи человеком добрым и порядочным. В  свою очередь,Николай Петрович дал Фенечке надежную защиту,  уважение, любовь.

 В романе И.А.Гончарова «Обломов» показанытолько два основных  женских образа, тоже противоположных друг другу. Этообраз Ольги  Ильинской и образ Агафьи Пшеницыной. Их внешность также  противоположна,как и облики Анны Сергеевны и Катерины  Сергеевны в романе И.С.Тургенева «Отцы идети». Ольга Сергеевна «не  была красавицей, то есть не было ни белизны в ней, нияркого  колорита щек и губ, и глаза не горели лучами внутреннего огня… Но  если б ееобратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии.  Нескольковысокому росту строго отвечала величина головы, величине  головы — овал иразмеры лица; все это, в свою очередь, гармонировало  с плечами,плечи — с станом». Агафья Пшеницына «была очень бела и  полна в лице,так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки.  Бровей у неепочти совсем не было, а были на их местах две немного  будтоприпухшие, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами.  Глазасеровато-простодушные, как и выражение лица; руки белые, но  жесткие, свыступившими наружу крупными узлами синих жил. Платье  сидело на ней вобтяжку: видно, что она не прибегала ни к какому  искусству, даже к лишней юбке,чтоб увеличить объем бедер и  уменьшить талию».

 Ольга Ильинская пыталась разбудить Обломова, сделатьего  деятельным,как Штольц. Но душа Обломова не лежала к той жизни,  которую емупредлагала Ольга. И Ольга поняла это: «Я узнала недавно  только, что ялюбила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе, что  указал мнеШтольц, что мы выдумали с ним. Я любила будущего  Обломова! Ты кроток, честен,Илья; ты нежен… как голубь; ты  спрячешь голову под крыло — и ничего не хочешь больше;ты готов всю  жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мнемало этого, мне  нужно чего-то еще, а чего — не знаю!» Поэтому онабросила Обломова и  нашла свое счастье в Штольце. Обломов тоже нашел своетихое,  спокойное счастье в Агафье Пшеницыной. Только она способна дать  емуспокойствие, любовь, понимание. Агафья Пшеницына уважает в  Обломовеленивого, изнеженного барина, от чего в свое время  пыталисьизбавиться Ольга и Штольц.

 Мне кажется, что у Агафьи Пшеницыной, Фенечки,Катерины  Сергеевны много общего. Они не стремятся к любви, как к сверхцели,  не добиваютсяее любыми способами, а ждут, когда она придет сама.  Когда к нимнаконец-то приходит любовь, они выходят замуж и  становятся прекрасными женами иматерями. Ольга Ильинская  стремится к любви, ищет ее. Сначала она ошибается всвоем выборе, но  все же находит человека, который подходит ей.

 Я считаю, что И.А.Гончаров и И.С.Тургенев очень удачнопоказывают  нам разные женские образы, разные характеры. И хотя укаждой  женщины своя жизнь, свои переживания, их объединяет любовь и  желание бытьсчастливыми.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку