Реферат: Цветовая лексика в творчестве С. Есенина

Сергей Есенин, поэтическоесердце России, прожил яркую, короткую, как мгновение жизнь. Всего 30 лет. Своимчитателям он ставил богатое поэтическое наследство. Есенинские строки обладаютпоистине колдовской силой, берут за душу, голос добирается до самых глубинчеловеческого сердца. И костёр зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелесттростника, и необъятная небесная ширь, и голубая гладь озёр – вся красотародного края с годами отлились в стихи, полные горячей любви к русской земле.Первых своих читателей Есенин пленил тем, что повёл по забытой ими прекраснойземле, заставляя сберегать в глазах её краски, вслушиваться в её звоны, в еётишину, всем существом впитывать её запахи…

В 1905 г. А. Блок написалстатью “ Краски и слова ”, где сетовал что современные “ взрослые писатели  ” “ отупели к зрительным восприятиям ”. “ Душа читателя поневоле заждаласьсреди абстракций, загрустила в лабораториях слов ”. Тем временем перед слепымвзором её бесконечно приломлялась цветовая радуга. “ И разве не выход для писателя – понимание зрительныхвпечатлений, умение смотреть?” “ Действие света и цвета освободительно ”. Статья это, с призывом к свету ицвету, к общению с живой природой, освобожденной от академического “ асфальтаисторических аналогий ”, кажется навеянной раздумьями о новой французкойживописи. Но это не так: импрессионистов Блок не заметил. Тоска по простоте иясности “ красного, зелёного, белого ” была реакцией на русский литературныйсимволизм, который год от году становился всё глубокомысленнее. Блок искалвыхода, со свойственным ему даром предчувствия, предсказывал неизбежность появленияпоэта, который, “ схватив радугу ”, принесёт в русскую поэзию русскую природу,“ населённую многими породами существ ”, со всеми её конкретными “ далями ”и “ красками ” – “ не символическими и не мистическими, а изумительными в своейпростоте ”.

Большой художникЕсенин привлёк своих первых читателей свежестью восприятия и не поддельной,наивной яркоцветностью. Как справедливо заметил И. Сельвинский; “ Такого глаза наша “ поэтическая живопись ” ещё не знала ”.

 Многоцветны имногокрасочны есенинские пейзажи. Природа играет и преливается всеми цветами,образы живописны, словно акварелью нарисованные.

 Как национальныйнародный поэт Сергей Есенин впитал в свою поэтическую систему излюбленнуюисстари красочную гамму. Цветовые впечатления, разлитые в его звучных стихах,во многом перекликаются и повторяют те цвета, что мы встречаем в народныхвышивках, фресковой живописи, устной народной поэзии, в “ Слове о полку Игореве”. ( Красочная гамма поэзии Есенина и её соотнесённость с древнерусскойживописью убедительно раскрыты в статье К. А. Кедрова “ Образы древнерусскогоискусства в поэзии Сергея Есенина. ” ) Синива, разлитая в поэзии СергеяЕсенина, действительно напоминает древнерусскую фресковую живопись. Недаром ознаменитом Дионисии его современники говорили, что он “ аки дымом пишет ”. Этасиняя дымка полюбилась Есенину, стала его ведущей красочной тональностью.Анализ распространённости красочно-цветовых эпитетов и определений, выраженныхприлагательными, показал, что самым распространённым эпитетом оказался “ синий”. Есенин залил голубизной свои рязанские пейзажи, словно бы сознательностремясь к тому, что бы по этой светящейся, то истиной, перламутровой, тоглубокой, до черноты сини, издали, даже не всмотревшись в детали, в особенностирисунка, узнавали его руку.

Впечатление синевыЕсенин создаёт настойчиво и последовательно:

“ Впрозрачном холоде заголубели долы ”

“ Летний вечер голубой ”

Голубизнапрезримой гущи ”

Синяявьюга ”

“ Гой ты Русь,моя родная,

  Хаты – вризах образа…

Не видать конца икрая

Только синьсосёт глаза ”.

Есенин считает,что в самом имени “ Россия ” спрятано “ синее тчо-то  ”. Он так говорит Вс.Рождественскому: “ Россия! Какое хорошее слово… И “ роса ”, и “ сила ”, и “синее ” что-то! ” “ Синий поэт считал цветом не бытовым, а как бысимволическим, означающим “ божественность ”! Эпитет синий встречается и вобычных, привычных словосочетаниях, и в оригинальных, поэтически свежих.

 Синие: плоток,рюмка, глаза, вода, залив, небо, море, брызги,   сумрак, мгла, воздух, туман ночи,ширь, вьюга, дали, вечер, май, осень, день, час, лязг, край, дрёмы, взгляд,дрожь, оскал, руки, счастье, овечка, голубь, изба, ясли, звёздочка, листья,язык, колокол.

 Подчёркиваяперекличку зрительных, цветовых эпитетов между поэзией Сергея Есенина и “ Словоо полку Игорева ”, можно отметить особое, пристратное употребление эпитета “ синий ” в древнерусской поэме:

“Синие молнии ”

Синее вино

Синяя мгла    и т.д.

Следует заметить,что в стихах 1910-1913 г. этот эпитет очень редок. Он начинает широкоприменяться в поэзии со второй половины 10-х годов и затем прочно держится доконца творческой деятельности Сергея Есенина. Какое поэтическое содержаниевкладывает в этот эпитет теперь? Одно из стихотворений 1925 г. начинается

 Несказанное, синее,нежное…

То есть, синее –это что-то нежное, несказанное.

Очень характернодля палитры поэта пристрастие к “ желто-золотому  ”:

 “ Луна под крышей, как злат бугор ”

“ Мне снилисьреки златых долин ”

 “ Где злотятсярагожи в ряд ”

Лижут сумерки золото солнца

“ Хвойная позолота

“ Зелень золотистая”.

  Нет ниувяданья, ни смерти, осень – золотых дел мастер –  “ золотит холмы ”. Но каждыйраз, когда в ранних, ещё весёлых и лёгких стихах звучит мотив “ погибшей души”, врывается горький желтый цвет:

Веснойи солнце на лугу

Обвита желтаядорога,

И та, чьё имяберегу,

Меня прогонитот порога.

“ Желтаядорога ” – дорога в никуда.

В оттенках желтоговыдержан и автопортрет поэта:

“ Я готоврасказать тебе поле,

Этиволосы взял я ржи ”

“ Проволнистую рожь при луне

Покудрям ты моим догадайся ”.

Когда надо придать пейзажузвучность, Есенин употребляет малиновую краску:

“ ОРусь – малиновое поле

И синь, упавшаяв реку ”.

“ Синее небо,цветная дуга,

Тихо степныебегут берега,

Тлеется дым, умалиновых сёл ”.

Правдапользуется он этой краской редко и бережливо.Чаше заменяет малиновые “ земли ” менее изысканными цветами:

“ На лазоревыеткани

      Пролил пальцыбарянец  ”

Алыймрак в небесной черни

  Начертилпожаром грань

Там, гдекапустные грядки

Краснойводой поливает восход

Кленёночекмаленькой матке

Зелёное вымясосёт

Выткали наозере алый свет зари.

 С “ алыми ” сливется женский облик:

С алымсоком ягоды на коже,

Нежная красиваябыла.

 На закат тырозовый похожа

  И как мечлучиста и светла. ”

 Интересно Есенинобщается с золотом и серебром Золото-серебро служит как бы рамой, окладом. Встихотворении “ Табун ”.

Зеленая картина –кони на фоне зелёных холмов – вставленна в золотую; а синяя – те же кони, на опрокинутые в “синеющий залив” в серебрянную “ рамку ”.

“ Вхолмах зелёных табун коней

Сдуваютноздрями златой налёт со дней ”.

СбуграВысокого в синеющий залив

Упала смолькачающихся грив.

Дрожат их головынад тихой водой,

И ловит месяц ихсеребряной уздой.

Наиболеехарактерным для древнерусской литературы является употребление 2х цветов –белого для обозначения всевозможных дел и побуждений и чёрного – для показазлых сил. Такая символизация цветом была обычной в Древней Руси. Эту традициювпитал в свою поэзию Есенин. Наиболее ярко это демонстрируется в поэме     “Чёрный человек ”, где всё страшное, беспощадное, злое отношение кдушевному миру человека, его переживаниям олицетворяется в чёрном, дьявольскомподобии человека. Есенин редко пишет белым, но всегда по белому.

Поэт любит следитьза тем, как цвет меняется, течёт, струится, движется, в зависимости отхарактера освещения. Гладью воды пользуется как палитрой, где совместивотраженья можно получить необходимый цвет. В стихотворении “ Втом краю, где желтая крапива ” опрокидывает в озеро желтую крапиву и синюю “ гущулеса ” и получает “ зелень озёр ”.Краски в стихотворениях ложатся то густо, то чуть приглушенно:

Топи да блата, синий плат небес .

или

“ Ярче розовойрубахи

  Зори вешниегорят ”.

В своем творчестве СергейЕсение демонстрирует иное, новое отношение к цвету и даже иной способ “крашения ”. В стихотворении “ Дымом половодье ” первое, что бросается в глаза:нет ни одного чёткого контура. Очертания стогов так не ясны, что их можнопринять за силуэты церквушек. Размывая линию, Есенин цветом выделяет нужные емудетали: смутная желтизна ила жёлтые поводья месяца  рыжие, побуревшие за зимустога.

Общий тон плана –жёлтый. Есенин играет на фактурных оттенках цвета. Пейзаж решен в 2 цвета:жёлтая масса реки и синяя даль рощи. Но ощущается присутствие чёрного, густогои яркого. Цветовой сюжет движется от света в темноту:

1 строфа –ярко-жёлтая

2 строфа – рыжая

3 строфа – черная

4 строфа –мрачно-синяя.

Дымом половодье

Зализало ил.

Жёлтыеповодья

Месяц уронил.

 

Еду на баркасе,

Тычусь в берега.

Церквами у прясел

Рыжиестога.

 

Заунылым карком

В тишину болот

Чёрнаяглухарка

К всенощной зовет.

 

Роща синим мраком

Кроет голытьбу…

Помолюсь украдкой

За твою судьбу.

 Так после первых двухсветлых строф, попадает в ( 3-ю и четвёртую ) тёмноту весенней ночи, где пугаетптица.

  В Есенинской цветовойазбуки много земляных, натуральных, естественных красок. Даже оторвавшись отпредмета, цветовой образ не утратил предметности: волосы не просто желтые, асветлые, румянец не розовый, а именно ягодного оттенка, седина в бороде отца  “ яблочного ” цвета.

   Читаяесенинские строки невольно возникает параллель с живописным творчеством К.Петрова-Водкина. Художник вёл борьбу за новое “ цветоощущение ”, завозвращение к ясности, к классическому трёхцветному “ красный – синий — жёлтый ”. К цвету он подходил как мастер – философ. Есениноблодал глазом, очень тонко воспринимающим “ цветовые характеристики природы ”.В его стихах нет однообразия. Как только пейзаж становится черес чуроднообразным, зелёным, Есенин вводит лирический ладшафт алый, красный цвет.Наряжает свою “ деву Русь ” в алые одежды, не забывает бросить ей на плечи “зелёную шаль ”:

“ Нетвоя ли шаль с каймою зеленеет на ветру ” – деталь, прекрасно дополняющаяя “ алнаряд ”. Основной тон поэмы “ Пугачёв ” – медно-грязно-желтый:

Луна, как желтый медведь

Желтыекошки казацких голов ”

“ Зари желтыйгорб ”

красношерстнаяверблюдица ”.

 В подобный фонвводит водно-голубой в др. стихотворении:

“ ОАзия, Азия! Голубая страна,

Обсыпаннаясолью, пеком и извёсткой. ”

Есенин обращаетвнимание на голубой цвет, так же, как и приода нашла единственно возможныйдополнительный цвет к грубо-рыжим среднеазиатским пескам. У Есенина враждённаяточность художественого зрения. Как и Петров-Водкин использует классическоетрёхцветие:

Под красным вязом крыльцо и двор.

“ Луна подкрышей как злат бугор. ”

“ На синихокнах накапал лик. ”

Но может создавтьодин цвет из множества оттенков:

Желтый:   рыжие щенята

Ржанойзакут

Золотящиесярогожи

Золотые глаза,

“ Песнь особаке ”

Утром в ржаномзакуте

Где златятсярагожи в ряд,

Семерых ощениласука,

Рыжихсемерых щенят.

 

И глухо, как отподачки,

Когда бросят ейкамень в смех,

Покатилисьглаза собачьи

Золотымизвёздами в снег.

    

 Красный:     “ багряные кусты ”

 “ розовыйзакат ”

  “ алый какягод ”

  Стремясьполучить нужный оттенок не пренебрегает даже“ краской тараканьей ”.

  В поэзии Есенинамного образов-символов. Например: лебеди – сивол красоты. Есть символическоезначение и у световых эпитетов, так, например:

Красный конь ” – символ революции

розовыйконь ” – образ молодости

чёрныйконь ” – предвестник смерти.

Я теперь скупеестал в желаньях,

Жизнь моя? ильты приснилась мне?

Словно явесенней гулкой ранью

Проскакал на розовомконе.

Словом, дело былоне только в яркоцветности как таковой. Большой художник, Есенин оказалсягораздо сложнее. Его открытие состояло в том, что цветовой образ, так же как ифигуральный, может вбирать в себя сложное определение мысли. С помощю слов,соответствующим краскам, он сумел передать точайшие эмоциональные оттенки,изобразить самые интимные движения дыши. Его цветовая гамма способствовалапередаче различных настроений, романтической одухотворённостьи, придаласвежесть образам. Там, где, казалось, пейзаж обычен, где свет и тени незахватываютвнезапно воображение, где на первый взгляд, в природе нет броских,запоминающихся картин и многое уже примелькалось, поэт вдруг неожиданно и смелооткрывает новые краски. Синее, голубое, алое, зелёное, рыжее и золотое бризжети переливается в есенинских стихах.

По мысли Потебни,любовь к чистым и ярким краскам – свойство наивного, неиспорченногоцивилизацией сознания. Обладая таким свойством, поэт Сергей Есенин углубилцветовосприятие точайшими впечатлениями от реального мира.

Используемая литература:

1.           М. Щеглов “ Есенин внаши дни ”, ж. “ Новый мир ” №3 1956 г.

2.           Ю. Прокушев “ СергейЕсенин. Образ, стихи, эпоха ”,  изд. “ Новая Россия ”, Москва 1979 г.

3.           А. Марченко “Поэтический мир Есенина ”, изд. “ Советский писатель ”, Москва 1989 г.

4.           “ Сергей Есенин.Проблемы творчества. ” Сборник статей. Составитель П. Ф. Юшин, изд. “Современник ”, Москва 1978 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку