Реферат: "Слово о полку Игореве"

По «Слову о полку Игореве»

 

Князья Игорь и Всеволод.

Автор воспевает их мужествоихрабрость. Игорь стремится вселить ратный дух и в свою дружину. Он обращаетсяк ней с вдохновленной речью в страшный момент солнечного затмения:«Лучшенам убитыми быть, чем пленными!»

 «Буй Тур»Всеволод- идеал воина. Куда не поскачет он, там лежат «поганые головыполовецкие». В пылу сражения Всеволод забывает обо всем: о своих ранах, об отцовском княжеском престоле в Чернигове и о своей молодой жене. 

 Автор С.  уподобляет князей«солнцу», «свету », «соколам»,  а врагов-половцев- «тьме», «тучам», «черным воронам». «Тьмасвет покрыла», когда войска северского и курского князей были разбиты нареке Каяле. Но автор С.  и осуждает братьев за стремление к личной славе. Онине дождались объединенного выступления русских князей против половцев, кот. хотел предпринять Святослав. Игорь и Всеволод сказали «прошлую славупохитим,  будущую между собою поделим». В рез.  — поражение. Погубленовойско. Усилились междоусобицы князей,  «тоска разлилась по Русскойземле»

Поражение на Каяле«открыло ворота половцам» на Русь. 

Автор С.  подчеркивает, чтонельзя личную княжескую честь и славу ставить выше чести и славы Русской земли.Поэтому в С. (вопреки ист.  факту) бежавший из плена Игорь едет в Киев(стол.Руси), признавая этим свою вину перед Русской землей.

Киевский князь Святослав — идеал мудрого и могущественного правителя Русскойземли. Он скорбит о потерпевших поражение Игоре  и Всеволоде и упрекает русскихкнязей за то, что они ему «не в помощь» в правлении Русью, сохранении ее единства и могущества. 

Ярославна — лирический образ русской женщины.  Это верная ипреданная подруга мужа,  горячо любящая своего «ладу». Силой своей любвиона помогает Игорю вернуться из плена. В своем плаче-заклинании Ярославнаупоминает не только мужа,  но и его воинов.  Ее скорбь о поражении Игоря — скорбь всех русских жен и матерей. 

Образ русской земли — центральный в С. Рассказывая о неудачном походе наполовцев «Игорева храброго войска»,  автор охватывает события русскойжизни за полтора столетия, сопоставляя прошлые времена с наст. В круг повеств. автора введены огр.  геогр.  пространства. К происходящим на Русской землесобытиям прислушиваются окружающие ее народы: немцы и венецианцы,  греки  иморавы.  Огромность Русской земли подчеркивается вС.  одновременностью действияв разных частях страны:«Трубы трубят в Новгороде,  стоят стяги вПутивле», «девицы поют на Дунае, вьются (их)  голоса через море доКиева». 

Ощущение бескрайних просторовпередает и пейзажВетер,  солнце,  грозовые тучи,  в кот.  трепещут синиемолнии,  утренний туман,  щекот соловьиный по ночам и галочий крик утром, море,  овраги,  реки — это огромный,  широкий фон и в то же время конкретныйпейзаж,  взятый как бы в движении. Вся  русская природа принимет участие врадостях и печалях русского народа. «Солнце… .  тьмою путьзаслоняет» князю — предупреждает его об опасности.  После поражения Игоряприрода скорбит вместе с русским народом:«Никнет трава от жалости, адерево с печалью к земле приклонилось». Донец стелет бегущему из пленаИгорю постель на зеленом берегу,  одевает его теплым туманом

Охватывая все пространствоРусской земли,  автор тем не менеенаблюдателен и точен в деталях. Он расск.  оподробностях походной жизни,  приемах защ.  и нападения,  деталях вооружения, о пведении птиц и зверей. Героем С. становится вся Русская земля.

Образ автора

Авторские отступления — выражение авторского отнош.  к событиям и размышление над случивш. О широтекругозора Автора свидетельствуют его знания о родной истории,  о землях, вход.  в сост.  Руси,  о соседних народах.  Был ли Автор из Киева,  Новгорода, Галича или какого-то др.  места — мы не знаем,  но он сумел осмыслить все сложностиполит.  борьбы своего времени и подняться до общерусской т. зр.  Он гордитсявсей Русью и печалится обо всей Русской земле в целом.  Для процветания Русскойземли нужен мир,  а для этого необходима сильная централизованная княж. власть.  Все князья должны выполнять свой долг и перед своими землями,  и передкиевским князем. Такова осн.  идея автора.

Поэтический язык С.  В языке С.  встречаются элементы книжности, ораторского искусства и народная поэтичекая традиция.  Эти худ.  приемы нужныавтору для наиболее точного выражения своих чувств,  мыслей,  отношения кпроисходящему. 

В С.  широко используется ивоенная терминалогия(он характерен для жанра воинских повестей)  «вступитьв стремень» — выступить в поход,  «копьё преломити» — одержатьпобеду. При помощи военной терминалогии даётся оценка нравственныхкачествгероев: Игорь «стянул ум крепостью своею и поострил сердце своемужеством,  исполнился ратного духа».  Воины Всеволода, куряне «подтрубами спеленуты,  под шлемами взлелеяны,  с конца копья вскормлены».

 С ораторским искусствомсвязаны такие приёмы,  как обращение «братие»,  риторическиевопросы,  повторы — всё это призвано привлечь внимание слушателей,  заостритьего на наиболее важных событиях,  проблемах,  переживаниях

С традициями устного нар. тв-ва связано с употр.  в С.  таких фольклорных эпитетов,  как «борзыекони», «чистое поле», «мечи булатные».  В нёмиспользуется и песенная символика: князья — «солнце»,  Ярославнаплачет на городской стене одинокой «кукушкой». Олицетворяются  иодушевляются отвлечённые понятия: обида -Дева Обида, Корна(скорбь)  иЖля(печаль)  поскакли по Русской земле.  С песенной нар. трад. связанысравнения:«кричат телеги в полуночи,  словно лебеди распуганные».Ярославна,  следуя древним нар.  верованиям, обращается за помощью к силамприроды — Солнцу,  Ветру,  Днепру.  Многие метафоры С.  связаны с древнейшемзанятием русичей — земледелием.  Посев — «черная земля под копытамикостьмы былапосеяна,  а кровию полита,  печалью взошли они по Русской земле». Молотьба — «на Немиге снопы стелют головами,  молотят цепами булатными, на ток жизнь кладут,  веют душу от тела».  Даже в рассказе о страшнойбитве использованы понятия мирного труда — основы жизни русского народа.
 Автор создаёт яркие и живые картины,  наполняя их цветами и звуками :"зелёное дерево", " черные тучи", «серебряные струны», «синее море», «кони ржут»,  «лисицы лают на красныещиты», «трубы трубят»,  «скрипят телеги».  С помощьюаллитерации передаётся,  например,  стремительный бег конницы:«Спозаранокв пятницу растоптали поганые полки половецкие».  В С.  ощущаетсяобщаямузыкальность звучания.  Оно ритмично,  в нем встречаютя повторы,  кот.  роднятего с песней.  Например,  «О русская земля,  ты уже за холмом!»

Cопровождает описаниедвижения русских войск и усиливает напряженность повествования.

 Но главное,  что делает С. поэтическим произведением, — это лирическая взволнованность автора.  К Русскойземле обращены все его чувства,  его эмоциональный заряд.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку