Реферат: Пушкин – наше все

   

Александр Сергеевич Пушкин — великий  русский поэт,основоположник русской реалистической литературы. Когда читаешь его стихи, ужес первых строк поэт увлекает нас за собою, заставляет забыть все мелочи жизни изаботы, вызывает в нашей душе все лучшее, глубокое, настоящее, что есть в  ней.Вот почему в самые трудные минуты своей жизни, когда грустно и тяжело  насердце, я вновь и вновь обращаюсь к поэзии Пушкина. Я думаю, что он  являетсяавтором особого восприятия мира, поэтому до конца постичь суть  бесценногосплава звуков, чувств и мыслей не дано никому. Это и есть та тайна, радикоторой пишутся стихотворения, сочиняются музыкальные произведения.  Разгадываяее, совершенствуется человек.   

В творчестве Пушкина с исключительной яркостью иполнотой  выступают лучшие черты русского характера. Вольнолюбивые стихиПушкина  занимают в его творчестве центральное место, они полны жгучейненависти к  “самовластительным злодеям” на троне, и “барству дикому”, жестоко угнетающему народ. Для Пушкина идея свободы неразделима с Отечеством, с  идеейпатриотизма. Об этом он пишет в послании “К Чаадаеву”, которое превращается издружеского послания в политическое:

Покасвободою горим,

 Покасердца для чести живы,

 Мой друг, отчизне посвятим

 Душипрекрасные порывы!

Поэт делитсяс другом и единомышленником своими мыслями, в этом стихотворении сочетаютсяреволюционных дух и пламенный патриотизм.

Взамечательном творчестве великого поэта выразилась его необыкновеннаяодаренность. С огромной силой отразил поэт в своем творчестве особенностинациональной жизни народа. “В нем русская душа, русский характер”, — писалГоголь.

Пушкин горячои преданно любил русскую культуру, исторические центры, вокруг которыхскладывалась национальная жизнь русского народа.  Много великолепных строкпосвящает поэт Москве. Она очень дорога ему:

Как частов горестной разлуке,

   В моейблуждающей судьбе,

   Москва,я думал о тебе!

  Москва… как много в этом звуке

   Длясердца русского слилось!

   Какмного в нем отозвалось!

Как блестяще,как по гениальному просто выразил поэт отношение к Москве русского человека! Яникогда не перестану удивляться совершенству его творений.

   ПоэзияАлександра Сергеевича Пушкина являет собой великолепный образецгражданственности, на который ориентировались многие русские писатели.

   Но  поэтдорог нам не только потому, что он был певцом “вольности святой”.  Каждомучеловеку знакомо:

Я помнючудное мгновенье:

Передомной явилась ты,

Какмимолетное виденье,

Как генийчистой красоты.

Нежные,музыкальные слова волнуют человеческую душу. Это произведение, посвященноелюбви стоит в ряду самых лучших образцов любовной лирики, прославляющей высокоечеловеческое чувство. Многие строки пушкинских стихотворений, объединенных этойтемой, стали словами романсов:

Я васлюбил: любовь еще, быть может,

 В душемоей угасла не совсем;

Но пустьона вас больше не тревожит;

Я не хочупечалить вас ничем.

Пушкин святоверил в любовь и дружбу, оставался преданным старым друзьям. ПосвященияДельвигу, Чаадаеву,  Пущину и многим другим занимают особое место в пушкинскомнаследии. Поэт не боится признаться  в дружеских чувствах к сосланнымдекабристам. Вот строки из стихотворения “И.И. Пущину”:

Мой первыйдруг, мой друг бесценный!

И я судьбублагословил,

Когда мойдвор уединенный,

Печальнымснегом занесенный,

Твойколокольчик огласил.

Лирика любвии дружбы пленяет своей искренностью, нежностью, чувством  глубокогосопереживания:“В отечественном поэтическом наследии пушкинская нота -  самаячистая и звонкая. В ней — душа  народа, в ней “русский дух”, в ней“животворящая святыня памяти”, — писал С. Гейченко.

Сейчас мырадуемся народному пушкинскому слову, каждой фразе, им произнесенной,наслаждаемся любым произведением, им написанным. В нашу эпоху особенно глубокораскрылось национальное и всемирное значение творчества великого сына России.Поэзия его созвучна поэзии нашей эпохи. И  мы, его потомки, говорим, что Пушкинбыл всегда, есть и будет незакатным  солнцем поэзии человечества.

В центреПушкинской  площади, всегда оживленной и шумной, на высоком постаменте стоитбронзовая фигура поэта. Спокойная, благородная поза, сосредоточенное,задумчивое, немного грустное лицо… Памятник Пушкину — вдохновенное созданиескульптора А.М. Опекушина. Он был сооружен на собранные средства.

Счастливылюди,  имеющие наших великих предков, как Пушкин. Счастлив и Пушкин, имеющийнаших  благодарных потомков.   

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку