Реферат: Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова

План:

1. Роль литературы в жизнирусского общества.

2. Место темы поэта и поэзии влирике М. Ю. Лермонтова: “О, полно извинять разврат”, “Смерть поэта”, “Поэт”,“Не верь себе”, “Журналист, читатель и писатель”, “Пророк”.

3. Место поэта в теме поэта ипоэзии.

4. Анализ стихотворения “Поэт”,позволяющий раскрыть взгляды Лермонтова на задачи поэзии и ее значение.

5. Образ поэта в лирикеЛермонтова, конфликт между поэтом и обществом.

6. Значение стихотворенийЛермонтова в теме поэта и поэзии.

В лирике Лермонтова выраженреволюционный протест против рабства, против всеобщей приниженности иподавленности, характерной для эпохи реакции. По словам Белинского, в произведенияхЛермонтова “… нигде нет пушкинского разгула на пиру жизни. Но везде вопросы,которые мрачат душу, леденят сердце”. Личная судьба поэта иобщественно-политическая обстановка эпохи реакции наложили отпечаток на егопоэзию. Неудовлетворенность существующим носит у Лермонтова активный характер.Стихи для него — орудие борьбы, и его разочарование переходит в гневныйобличительный протест против общественно-политических устоев самодержавнойРоссии. Лирика Лермонтова разнообразна по тематике. Одной из центральных тем вего творчестве является тема поэта и поэзии, ей посвящено много стихотворений.

Каждому большому художникусвойственны раздумья о смысле и назначении своего творчества. Белинский писал,что в литературе сосредоточена вся умственная жизнь общества, его нравственныеи духовные интересы, и считал, что литература является средством воздействия напонятия и нравы общества. Лермонтов также понимал, что литература являетсямогучим средством воздействия на читателей, и в литературной деятельности виделвозможность протестовать против ненавистного ему уклада жизни.

Уже в юности Лермонтов имеетясный и определенный взгляд на то, что должен воспевать в своем творчественастоящий поэт. Он хотел, чтобы поэзия звала людей активно любить родину исвободу. Об этом он говорит в своем стихотворении “О, полно извинять разврат”,посвященном Пушкину: поэт должен воспевать свободу и не склоняться ни передкем. Поэт — это человек, одаренный “высокой мыслью и душой”, ни перед кем несклоняющий “гордого чела”, ничего не страшащийся. Однако в современнойдействительности Лермонтов почти не видел таких поэтов. Острая и меткаяхарактеристика литературы тех лет дается поэтом в стихотворении “Журналист,читатель и писатель”. В связи с политической реакцией в 30-е годы XIX веказначительная часть русских литераторов стремилась уйти от острых вопросовжизни, старалась замкнуться в кругу мелких интересов, ограничитьсянезначительными безопасными темами. Такими писателями литература превращалась вразвлечение.

Средиразличных впечатлений,

Намелочь душу разменяв,

Онгибнет жертвой общих мнений.
Такое положение тревожило Лермонтова, и он задавался вопросом:

Когдаже на Руси бесплодной,

Расставшисьс ложной мишурой,

Мысльобретет язык простой

Истрасти голос благородный?

В 1837 году после безвременнойгибели Пушкина прозвучал “голос страсти благородной” Лермонтова. Он создалстихотворение “Смерть поэта”. Его волновали противоположные чувства: любовь иненависть, скорбь и гнев, восхищение и презрение. Для него Пушкин — идеал поэтаи человека, увенчанный при жизни “торжественным венком” славы. Он “дивныйгений” с “чудной силой” таланта и “чудными песнями”. Особенно восхищаетЛермонтова его “свободный, смелый” поэтический дар. Лермонтов восторженноотносится к поэту и глубоко скорбит о его гибели, в ней он обвиняет “жаднуютолпу, стоящую у трона”. Он бичует “завистливый и душный свет”, “палачейсвободы* и считает, что смерть Пушкина должна быть отомщена:

Ивы не смоете всей вашей черной кровью

Поэтаправедную кровь!

Это обличительное гневноестихотворение быстро разошлось по всей стране и прославило имя автора, утвердивего как поэта.

История русской поэзии,пожалуй, еще не знала стихов подобной силы, с таким обнаженным политическимсмыслом и, главное, со столь открыто названным адресом. Эпитетами “праведнаякровь”, “вольное сердце”, “гордая голова”, “свободный, смелый дар”,“завистливый, душный свет”, “черная кровь”, “жадная толпа”, “ничтожныеклеветники” Лермонтов выражает свое отношение к свету и Пушкину, активнонаправляя и чувства писателя, раскрывает трагедию одиночества поэта, живущего втаком обществе. Написав это стихотворение, Лермонтов заявил о себе не толькокак о поэтическом наследнике Пушкина, но и как о преемнике его вольнолюбия.Судьба Пушкина стала его судьбой.

В 1841 году Лермонтов написалстихотворение “Пророк”. Как и Пушкин, автор называет поэта пророком, ролькоторого заключается в том, чтобы “глаголом жечь сердца людей”. Пушкин встихотворении “Пророк” показал поэта до того, как он приступил к высокомуслужению. Лермонтов в своем одноименном стихотворении изображает судьбу поэта,осмеянного людьми за свою проповедь. У Лермонтова это трагическое осмыслениетемы. В стихотворении пророк сам говорит о своей судьбе. Пророк-поэт,наделенный даром всеведения, научился читать “в очах людей” “страницы злобы ипорока”.

Провозглашатья стал любви

Иправды чистые ученья, -

Вменя все ближние мои

Бросалибешено каменья.

То есть его проповедь и правдавызвала в людях озлобление, и пророк оставляет города, бежит в пустыню, гдеобщение с природой приносит ему нравственное удовлетворение.

Извезды слушают меня,

Лучамирадостно играя.

Лермонтов обвиняет общество втом, что оно презирает истинную поэзию. Белинский относил это стихотворение клучшим созданиям поэта: “Какая глубина мысли, какая страшная энергия выражения!Таких стихов долго, долго не дождаться России”.

Молодой Лермонтов-романтик. Онсмотрит на поэта как на одинокого избранника. Поэт живет своими мечтами, своимистраданиями, которые не доступны “толпе”. В зрелый период творчества Лермонтоввидит в поэте не одинокого провидца, глашатая “истин вековых”, а народноготрибуна. Образ такого поэта, пророка и гражданина нарисован в стихотворении“Поэт”. Стихотворение построено на развернутом сравнении поэта и кинжала. Впервых шести строфах автор рассказал историю кинжала, а в последующих пяти — высказал свой взгляд на поэзию и ее отношение к жизни. Главный смысл историикинжала — показ бесславности судьбы оружия, ставшего золотой игрушкой. Поэтвспоминает о боевой службе кинжала. Он служит много лет наезднику, “не по однойгруди провел он страшный след и не одну порвал кольчугу”. Но погиб егогосподин, и кинжал “свое утратил назначенье”. Его продали купцу-армянину, икинжал, отделанный золотом, превратился в блестящее безвредное украшение. То,что случилось с кинжалом, напоминает Лермонтову судьбу поэта. В прошлом судьбапоэта была высокой и почетной. Поэт служил людям:

Бывало, мерный звук твоихмогучих слов Воспламенял бойца для битвы Он нужен был толпе, как чаша дляпиров, Как фимиам в часы молитвы.

Размышляя о роли и назначениипоэзии, Лермонтов создает величественный образ поэта. Истинный поэт всегдасвязан с людьми, его поэзия всегда необходима. Используя глаголы-сказуемые(воспламенял, носился, звучал и др.), Лермонтов подчеркнул высокую роль поэзии.Однако истинные поэты не признаны в “ветхом мире”, их “простой и гордый язык”не нужен там, где тешатся “блестками и обманами”. В последней строфе образпоэзии и образ кинжала сливаются:

Проснешьсяль ты опять, осмеянный пророк?

Ильникогда, на голос мщенья,

Иззолотых ножон не вырвешь свой клинок,

Покрытыйржавчиной презрения?..

Концовка в виде вопроса, но вэтом вопросе заключен и призыв, выражающий основную мысль автора. Настоящееискусство чуждается “богатой резьбы”, развлекательная приукрашенная поэзияникого не утешит. В стихотворении выражена тревога поэта за судьбу роднойлитературы и аллегорически, и прямо. Воспевая поэта, чей стих “как божий духносился над толпой”, вероятно, Лермонтов думал о Пушкине, Рылееве, Одоевском,чьи произведения являлись отзвуком “мыслей благородных”, а для сегодняшнегочитателя таким поэтом является и сам Лермонтов.

Продолжив лучшие традицииПушкина и декабристов в понимании места поэзии в жизни общества, Лермонтов внеси новое, свое понимание поэзии, утверждая представление о ней как об остромбоевом оружии.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку