Реферат: Гражданские мотивы в лирике Лермонтова

И скажите, В чем загадка чередования периодов истории? Водном и том же народе за каких-нибудь десять лет спадает вся общественнаяэнергия, и импульсы доблести, сменивши знак, становятся импульсами трусости.

А. Солженицын («Раковый корпус»)

После разгрома восстания декабристов в 1825 году в Россиинаступили времена черной реакции. Новый император Николай 1, напуганныйвыступлением на Сенатской площади, стремился подавить всякое проявлениесвободомыслия. Началась настоящая травля передовых людей России. 29 января 1837года страну потрясла ужасная весть; скончался раненный на дуэли Пушкин. А черезнесколько дней звучали страстные и гневные строки стихотворения «Смертьпоэта».

Автор открыто говорил о том, кто были истинные убийцыПушкина:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона;

Пред вами суд и правда — все молчи!..

Смело выступив против тирании самодержавия, молодойЛермонтов продолжал дело погибшего Пушкина. Уже ранняя лирика поэта (до 1837года) представляет его как борца за свободу. Его ранние стихотворения — этосвоеобразный поэтический дневник, исповедь человека, думающего о судьбе своейстраны, протестующего против произвола и рабства. Одно из стихотворений«Жалобы турка» (1829 год) Лермонтов написал в форме письма «кдругу, иностранцу», но ясно, что в этом произведении речь идет о России, отех порядках, которые царят в стране: Там рано жизнь тяжка бывает для людей,Там за утехами несется укоризна, Там стонет человек от рабства и цепей. Друг!Этот край… моя отчизна!

В этом же году Лермонтовым было создано стихотворение«Монолог». В нем говорится о том, что умный, душевный и честныйчеловек не может жить в светском обществе:

И душно кажется на родине,

И сердцу тяжко, и душа тоскует.

В стихотворении «Предсказатель» поэт говорит обожидаемой им революции в России: Настанет год, России черный год, Когда цепейкорона упадет.

Глубокая неудовлетворенность современной действительностью,протест против самодержавия роднят Лермонтова с декабристами. Стихотворение«Парус» (1832 год) стало для многих символом творчества поэта. В немлегко чувствуется мятежный дух автора, страстное отрицание им покоя и глубокаягрусть от сознания своего одиночества. Следуя лучшим традициям Пушкина и поэтов­декабристов, Лермонтов обращается к истории родной земли. В стихотворении«Бородино», которое принесло ему первую славу, молодой поэт изобразилБородинскую битву, одно из главнейших событий Отечественной войны 1812 года.Были живы еще многие участники этого героического сражения. Среди них — родственники Лермонтова и крестьян из Тархан, поместья его бабушки. Их рассказыпослужили основой произведения. Повествование ведется от лица старогосолдата-артиллериста. Впервые не царь или полководцы, а простой русский народбыл представлен автором как истинный герой, вынесший на своих плечах всютяжесть войны. Стихотворение «Бородино» стало гимном русскимбогатырям, всегда готовым «постоять головою за Родину свою». ПозжеЛев Толстой скажет, что без этого произведения не было бы «Войны имира». В 30-е годы Лермонтов был одним из немногих поэтов, которые неотказались от гражданской темы. Гневное обвинение «высшему свету» онбросает в произведениях «Смерть поэта» и «1 января», атакже стихотворении «Как часто пестрою толпою окружен». Здесь онпоказывает жестокое, бездушное и пустое общество, которое обрекает человека настрадание и одиночество. Поэту ненавистны светские развлечения, вечный праздниктолпы. Характеризуя великосветское общество, он употребляет гневные,унизительные эпитеты: «пестрая толпа», «приличьем стянутыемаски». Лермонтов переносится в своих мечтах в дорогие его сердцу Тарханы,и эти воспоминания отраднее для него, чем блеск и веселье бала. Но грезы поэтагрубо разбиваются шумом толпы. Автором овладевает гнев и боль: О, Как мнехочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитыйгоречью и злостью!

В стихотворении «И скучно и грустно» поэтразмышляет о смысле человеческого бытия. Чувствуя себя одиноким в мире, не веряни в дружбу, ни в любовь, он считает жизнь «пустой и глупой штукой».

Тоска и одиночество слышны почти во всех произведенияхЛермонтова.

Иногда поэт выражает эти чувства в иносказательной форме,сравнивая себя с одиноким утесом или дубовым листком, оторванным от «веткиродной». Поэт горячо любил свою Родину, свой народ, гнев, и боль звучит встихотворении «Прощай, немытая Россия». Он пишет: «Прощай,немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, импреданный народ». Часто в стихах Лермонтова звучит тема одиночества,внутренней тоски, отчаяния. Белинский когда-то писал о себе, что жизнь внеРодины для него невозможна. Те же чувства, та же кровная любовь к Родине рождалисьи у Лермонтова. Он был истинным гражданином своей Родины,- сделавшим всевозможное для того, чтобы истребить зло в своей стране, в мечтах он всегдапредставлял ее свободной от рабства.

В стихотворении «Дума» Лермонтов размышляет онастоящем и будущем России. Он говорит о том, что потомки не простят имбездействия: «И прах нам, с гордостью судьи и гражданина, потомок оскорбитпрезрительным стихом». Лермонтов понимает, что бездействовать нельзя.Поэтому он всегда стремился к активной деятельности. За ним был установленнегласный надзор. Сам граф Бенкендорф внимательно следил за его деятельностью.«Не дождаться мне, видно, свободы, а тюремные дни, будто годы, и окновысоко над землей, и у двери стоит часовой», — эти строки писал Лермонтовсловно бы о самом себе. Поэт без конца находился в изгнании, у него былаРодина, он любил ее всей страстью, однако его пытались лишить милой сердцуРоссии. Высоко творчество Лермонтова оценил Гоголь. Он восклицал: «Где жеистинные люди на Руси? Как горька судьба писателя и поэта, ополчившегося противзла». Добролюбов писал: «Лермонтов, обладая громадным талантом, сумеврано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасениеот этого ложного пути находится в народе». Каждый стих Лермонтова бередитдушу, каждое слово звучит, как набатный звон в мертвой тишине русского царства.Выступать в защиту свободы в годы реакции, когда всякая общественная жизньзамерла, — значило проявить большое гражданское мужество и смелость. До концасвоей жизни поэт был верен выбранной теме, борьбе за свободу своего народа, запроцветание Родины.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку