Реферат: Павел Афанасьевич Фамусов

П. А. Ф. -  одно  из  главныхдействующих лиц комедии,  представитель лагеря крепостников. Ф-  дворянин,помещик, живущий в Москве  и служащий управляющим в казенном месте. Он известныйчеловек в кругу московского барства. Об этом говорит его  фамилия(фама-   с греческого«молва»). Грибоедов  подчеркивает, что Ф. боится молвы. Припереводе с латыни фамилия Фамусов означает — «известный»,«пользующийся славой». Он, по- видимому, принадлежит к представителям  знатных  дворянских  семей. Его  дядя, Максим  Петрович, играл при  дворе  Екатерины II огромную роль. Его «домашние друзья»- князья  Тугоуховские, преуспевающий «не нынче- завтрагенерал»Скалозуб.

Ф. -  вдовец, любит дочь,заботится о ней, считает, что  для  ее воспитания  сделал  все. Он подыскиваетдля Софьи подходящего жениха, хочет выдать ее за богатого Скалозуба.   Ф.  хвастается, что  «монашеским известен поведеньем», однако заигрываетс хорошенькой служанкой Лизой и подсчитывает дни, когда  должна родить докторша- вдова. Он  гордится  принадлежностью к кругу знатных московскихдворян, известен гостеприимством, жизнью на широкую ногу.

   Он поклонник старины,восхищается нравами высшего света при дворе  Екатерины  II. Ф. — сторонниккрепостных порядков. Обладать и распоряжаться крепостными крестьянами  по-своему  усмотрению представляется ему законным и вполне справедливым. Вкрепостных он не видит людей, не считается с их  человеческим достоинством.Ругает  их, не  стесняясь  в выражениях, называет «ослами»,«чурбанами», «фомками», «фильками», не  считаясь,с  их возрастом. Лизе  он  угрожает отправкой в деревню: «Изволька в избу,маршь за птицами ходить». Будучи помещиком Ф., однако, живет в деревне, вимении, а не в Москве и занимает видное положение на службе. Служба для неготолько средство для  получения  наград, чинов и денег. Дела по службе онпередоверил Молчалину — секретарю, живущему у него в доме которому онпостоянно  напоминает о своих благодеяниях("… .   и будь не я, коптел быв Твери..."). Служебные дела Фамусова сводятся к  подписыванию подготовленных Молчалиным бумаг. Он самодовольно хвастается:

   А у меня, что дело, чтоне дело,

   Обычай мой такой:

   Подписано, так с плечдолой. 

На службе Фамусов окружилсебя родственниками, считая достойной  похвалы такую заботу о родне. Он сгордостью говорит, что при нем «служащие чужие очень редки; все большесестрины, своячиницы детки», один Молчалин ему не свой, а потому как«деловой»:

   Как станешь представлятьк крестишку ли, к местечку,

   Ну как не порадетьродному человечьку!

Самое важное для Ф. — чиновника-  это умение обойтись  с  вышестоящими  людьми, вовремя  угодить  ими таким образом выслужиться. Идеалом для него в этом отношении является  его дядя Максим  Петрович-   подхалим Екатериненского времени. Тогда, по выражению,Чацкого, «не на войне, а в мире  брали  лбом, стучали об  пол, не жалея». Максим  Петрович был важным вельможей, «на золоте едал,езжал- то вечно цугом», «когда же надо  выслужиться, и  он сгибалсявперегиб. „Таким путем он приобрел вес, “выводил в чины» ипенсии давал". Ф.   восхищается и Кузьмой Петровичем, который  был камергером «с ключом и сыну ключь умел доставить, богат и на богатой былженат». Таким людям Ф.  стремится  подражать. Их  способ  получения чинови денег считает самым верным. Ф.  по- московски гостеприимен, он охотнопринимает  гостей, любит  поиграть  в карты, посплетничать. В развитии сплетнио Чацком он принимает деятельное участие. Говорит, что первый  догадался осумасшествии Чацкого, считает, что болезнь Чацкий унаследовал  от  матери,сходившей  с ума 8 раз. Однако основной причиной этого Ф.   считает учение-науку. О книгах он отзывается с неприязнью:

   «Ученье- вот чума,ученость — вот причина,

   Что нынче пуще, чемкогда,

   Безумных развелосьлюдей, и дел, и мнений. „

   И заканчивает свою мыслькатегорическим требованием:

   Нет! Уж коли злопресечь:

   Забрать все книги бы дасжечь!

   Ф. подсмеивается надпринятым тогда в Москве воспитанием детей в духе французской моды, сфранцузами- гувернерами. Он ворчит: А  все  Кузнецкий  мост, и  вечные французы,оттуда мода к нам, и авторы, и музы: губители карманов  и  сердец! Однако  самследует этой моде:

   “Мать умерла: умеля принанять

   В мадам Розье вторуюмать. „

   Учителей которых нанималидля обучения детей “числом по более, ценою подешевле», Ф. называет«побродягами». Он считает, что дело не в учителях и «не в мадамесила», детей надо  воспитывать  в  духе подражания старшим. «Училисьбы на старших глядя», — поучает он Чацкого. А дочери внушает:«Не надобно  иного образца, когда в глазах пример отца».

   Он ненавидит  и  боится людей с прогрессивным мировоззрением. С неодобрением он относится к двоюродному  брату  Скалозуба, который«набрался каких- то новыхправил»:«чин следовал ему-  он службу вдруг оставил, уехал в деревнюи занялся чтением книг. Чацкого  он называет „карбонари“, опасным человеком». Причины  его возмущения ясны: Чацкий высказывается против тогостроя, тех порядков, которые являются для Ф.  основой всего его благополучия. Типичные для 20 годов XIX века нравы и взгляды детализированы  в образеФамусова, который является антиподом Чацкого.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку