Реферат: Трагизм судьбы Евгения Онегина

Роман «Евгений Онегин»-величайшее произведение П. Поэт работал над ним более 7лет. Действие романа разворачивается на широком фоне русскойдействительности 20-х годов XIXвека. В центре внимания-бытстоличного дворянства эпохи духовного искания передовой дворянской интеллигенции. Задуманный и начатый в годы общественного подъема перед выступлением декабристов, роман в своихосновных главах создавался и заканчивался после разгрома декабристского движения. Пушкин показал движение истории черезменяющиеся судьбы и характеры основных героев романа. Главныйгерой по имени которого и назван роман, -Евгений Онегин. Этомолодой столичный аристократ 20-х годов XIXвека, получившийтипичное светское воспитание. Онегин родился в богатой, но разорившейся дворянской семье. Его детство прошло в отрыве отнарода, от всего русского, национального. Он воспитывался французами-гувернерами. Воспитание и образование носили поверхностный характер и не подготовили его к реальной жизни. Училиего «всему шутя», «чему-нибудь и как-нибудь». Но Онегин все жеполучил тот минимум знаний, который считался обязательным вдворянской среде. Он знал немного классическую литературу, римскую и греческую, историю «от Ромула до нашихдней», имел представление о политэкономии Адама Смита. Безукоризненный французский язык, изящные манеры, остроумие и искусство поддерживать разговор делают его в глазах обществаблестящим представителем молодежи своего времени. МолодойОнегин стремится полностью отвечать идеалу светского человека. Богатство, роскошь наслаждение жизнью, блестящий успех всвете и у женщин-вот что привлекает главного героя романа.

На светскую жизнь у Онегина ушло около 8 лет. Но он был умени стоял значительно выше светской толпы. Неудивительно, что онпочувствовал отвращение к своей пустой праздной жизни. «Резкий, охлажденный ум» и пресыщение удовольствиями света, привели к тому, что у Онегина наступило глубокое разочарование, «русская хандра им овладела».

Томясь скукой, Онегин пробует искать смысл жизни в какой-либо деятельности. Первой попыткой его была литературная работа. Но система воспитания не научила его работать, поэтому«ничего не вышло из пера его». Онегин начинал читать:«читал, читал, а все без толку».

В деревне он делает еще одну попытку практической деятельности:

В своей глуши, мудрец пустынный,

И раб судьбу благословил.

Оброком легким заменил: Но и эта деятельность от скуки, «чтоб только время проводить», не захватила Онегина. И он снова погрузился в хандру.

Предрассудки света, закрепленные всем ходом жизни, были прочны в душе героя. Их можно было преодолеть только жизненнымииспытаниями, душевными страданиями, соприкосновением с реальной жизнью. Пушкин показывает в романе противоречия в мышлении и поведении Онегина, борьбу«старого»и«нового»в его сознании, сопоставляя с другими героями романа: Ленским и Татьяной, сплетая их судьбы. Сложность и противоречивость характера Онегина раскрываетсяпрежде всего в его взаимоотношениях с Татьяной. В новом соседе она увидела тот идеал, который давно уже сложился у неепод влиянием книг. Благородство и смелость Онегина отвечаютее затаенным взглядам и демократическим настроениям.

Все лучшее, чистое, светлое, не тронутое светской моральюпроснулось в душе Онегина:

Мне ваша искренность мила,

Она в волненье привела

Давно умолкнувшие чувства.

Но безразличие к жизни, пассивность, «желание покоя», равнодушие и внутренняя опустошенность вступили тогда в душе Онегина в противоречие с искренними чувствами и победили, подавилиего. Он отказался от любви провинциальной мечтательницы. Ещетрагичнее столкновение «старого» и «нового» в сознании Онегина раскрывается в его взаимоотношениях с Ленским. Онегин иЛенский выделялись из окружающей среды высоким интеллектом ипренебрежительным отношением к прозаическому быту соседей-помещиков. Однако они были совершенно противоположенныминатурами. Один был холодным разочарованным скептиком, другой-восторженным романтиком, идеалистом.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку