Реферат: История любви Евгения Онегина

(по роману в стихах А.С.Пушкина  «ЕвгенииОнегин»)

Роман «ЕвгенийОнегин» создан с удивительной тонкостью  поэтического мастерства, котороенашло выражение и в композиции и  в построении сюжета, и в ритмической организацииромана. А.С.  Пушкин создал роман в стихах, подобно поэмеБайрона «Дон Жуан».  Главный герой произведения А.С. Пушкина — молодой,  привлекательный, очень неглупый человек, дворянин.Пушкин  относится к своему герою с симпатией и со значительной долей  иронии. В 1главе поэт рассказывает о жизни молодого повесы Евгения  Онегина вПетербурге.

О том как и кем онвоспитывался:  Сперва мадам за ним ходила, Потом мосье ее сменил,Ребенок был  резов, но мил.  В пору юности он вел себя точно так, как молодые людиего круга, то  есть «по-французски совершенно мог изъясняться иписал, легко  мазурку танцевал». Но главной его наукой,признает Пушкин, «была  наука страсти нежной». Жертвой любви, как позднеемы узнаем, и пал  Евгений.  Пушкин подчеркивает, что «труд упорный ему былтошен», Он  рассказывает о жизни Онегина, проводимой в ресторанах,в театрах, на  балах, в ухаживании за женщинами. Такой же жизнью жилитысячи  молодых дворян. Такой уклад жизни был привычен дворянскому  сословию. Но неследует спешить с выводами, определяя Онегина в  разряд «лишних».

Для своего круга он не быллишним. Онегин занимал  определенное место в светском обществе, где имел«счастливый талант»  и возбуждал «улыбку дам огнем нежданныхэпиграмм». Так бы и  протекала размеренно его жизнь, если бы не встреча сТатьяной  Лариной. Онегин даст влюбиться в себя Татьяне, долго мучает и терзает  ее. Татьянапишет письмо Евгению с признанием в любви. Девушка  задает емувопрос: «Кто ты… Ангел ли хранитель или коварный  искуситель?» Кажется,неспособный к серьезному чувству, Онегин отвергает ее  любовь, котораядля Татьяны становится смыслом жизни.  Мечтательная, романтическая девушка «верит, чтоЕвгений послан  богом». Онегин тронут признанием Татьяны, но неболее того.  Следующим   необдуманным   шагом   являютсявзаимоотношения с  Ольгой Лбиной. Онегин просто так, от скуки начинаетухаживать за  Ольгой Лариной, невестой Владимира Ленского.

Девушка увлекается  Евгением, что,естественно, вызывает ревность Ленского.  Переломным моментом во взаимоотношениях с девушкамиявилась  дуэль Евгения с Ленским. Поединок кончается трагически для  Владимира. Издесь наш герой словно прозревает: «Онегин с  содроганием»видит дело своих рук, как «труп оледенелый» юноши везут  в санях.Ленский убит «приятельской рукой». Бессмысленность этого  поступкастановится очевидной.  А что же Татьяна? Она молчаливо поддерживает в горесестру. Впрочем,  Ольга «не долго плакала», а увлеклась некимуланом, с которым вскоре  пошла под венец.  В Татьяне борются любовь к Евгению и неприязнь к нему,как к  убийце Ленского. Девушка начинает вдруг понимать, что Евгений не  такой, какимона представляла его в своих мечтаниях. Ветреный эгоист,  сердцеед,человек, несущий боль и слезы другим, а сам неспособный  сострадать.  Возвратившись вПетербург, Евгений встречает уже другую Татьяну —  светскуюженщину, «законодательницу мод». Он узнает; что теперь она  замужем заважным генералом, героем Отечественной войны.  

Происходит удивительноепревращение. Теперь Евгений ищет свидания  с Татьяной Лариной, ставшей «равнодушноюкнягиней, неприступною  богиней», томится, страдает. Да, Татьянаперестала быть похожей на  провинциальную дворянку. Сколько царственности вовзоре! Сколько  величавости и небрежности! Евгений влюблен, онпреследует ее, ищет  ответного чувства. Но, увы! Написано письмо, но ответана него  Евгений не получил. И вот, наконец, они встретились. Какой удар,  какоеразочарование! Онегин отвергнут: «Я вас прошу меня оставить».  «Как будтогромом поражен» стоит Евгений и чувствует вдруг  внутреннееопустошение, свою ненужность. Вот достойная концовка  романа.  А.С. Пушкинпроверял своего героя истинным чувством -любовью. Но,  увы, невыдержал этого испытания главный герой романа: испугался,  отступил. Когдаже наступило прозрение, оказалось, что уже поздно,  ничего вернутьи исправить нельзя. Таким образом, роман «Евгений  Онегин» — не просто рассказ об эпохе, в которой «отразился век и  современныйчеловек», но и трогательная история несостоявшейся,  пропущеннойлюбви.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку