Реферат: Идейное значение картин русского пейзажа в романе "Евгений Онегин"

Идейное значение картин русского пейзажа в романе«Евгений Онегин»

Прими собранье пестрыхглав,

Полусмешных,полупечальных,  

Простонародных, идеальных,

Небрежный плод моих забав.

А.С.  Пушкин  

Когда-то Достоевский сказал:«Красота спасет мир». Наша современная  действительность нуждается вспасении: в трудных условиях  материальной жизни человек должен найти точку опоры,чтобы не  упасть духом, не скатиться в пропасть бытовых проблем и неурядиц, не  замкнуться всамом себе. И в этом нам помогает природа, она дает  духовные силы,как родник усталому путнику в знойный день. Пушкин  писал роман«Евгений Онегин» дольше семи лет. Это огромный период  в жизнивеликого поэта. Из юноши он превратился в окончательно  сложившегосязрелого человека и мощного художника. В талантливом и  искреннемромане современники Пушкина увидели живую  действительность, узнали самих себя и своих знакомых,всю  окружающуюсреду, столицу, деревню, соседей-помещиков и  крепостных рабов. Они услышалиживую, разговорную русскую речь,  еще сильнее почувствовали, как великолепна русскаяприрода.  На широком фоне русских картин жизни показана драматическая  судьба лучшихлюдей, передовой дворянской интеллигенции эпохи  декабристов. В поэтическомнаследии Пушкина поражает большая  разносторонность его дарования.

Изображая пейзаж, чуткий итонкий  ценитель красоты в каждой картине дает свое особенное, порой  неуловимоеобычным глазом, понимание. Пейзаж у Пушкина не  бесчувственный обрез он имеетсвой символ, свой смысл. Он пишет:  «Иные нужны мне картины люблю песчаный косогор,перед избушкой  две рябины, калитку, сломанный забор...» ПередПушкиным — жизнь и  ее повседневная проза. Уже в первых главах — «Евгения Онегина» дана  зарисовка столицы и отношение к ней самого автора.«Онегин, добрый  мой приятель, родился на брегах Невы, где, может быть,родились вы  или блистали, мой читатель. Там некогда гулял и я, новреден север для  меня!» Этой небольшой фразой Пушкин ироничнонамекает на свою  ссылку, в которую он отправился не по своей охоте.Море, буйная  стихия вдохновляют Пушкина. Он точно дает зарисовкусвоего  мятежного духа, отдаваясь воспоминаниям молодости:

Я помню море  предгрозою:

Как я завидовал волнам,

Бегущим бурною чредою,

С  любовьюлечь к моим нoгaм.

Не таков Онегин. Он вырос вПетербурге, не был на юге, природа  быстро надоедает ему, как и все на свете. Попав вдеревню, Онегин  только первые два дня восхищается переменой в егожизни, а потом  снова хандрит. Пушкин пишет? «Два дня емуказались новы  уединенные поля, прохлада сумрачной дубравы, журчаньетихого ручья.  На третий роща, холм и поле его не занимали боле,потом уж наводили  сон, потом увидел ясно он, что и деревне скука таже».

Отчего же  природа невылечила Онегина? Выросший в свете, который успел  своим ядомотравить его, Онегин не был поэтически тонкой натурой,  как Ленский, онбыл ценителем женской красоты, но часто красота  внешняя не соответствовалакрасоте внутренней, поэтому Онегин,  развратившись и пресытившись любовью, быстро остывал.Ум его  требовал пищи, а пищи вокруг он не видел, душа его молчала. Пушкин,  как никтодругой, остро чувствует тишину, природу, сливаясь с ней  целиком. Самыесчастливые творческие мгновения дала ему природа.  

Поэт грустит о несостоявшейсямечте, когда пишет:

«Я был рожден для  жизнимирной,

для деревенской тишины:

в глуши звучнее голос,лиры,  

живее творческиесны».

И далее Александр Пушкинпродолжает:

«Цветы, любовь,деревня, праздность.

Поля! Я предан вам душой.  

Всегда я рад заметитьразность между

Онегиным и мной».

Татьяна  близка Пушкинутем, что она тонко воспринимает красоту полей,  лесов, она «дитяприроды». Многие писатели заметили, что девушки,  выросшие вглухой провинции, более восприимчивы к красоте.  «Деревня, где скучалЕвгений, была прелестный уголок», а Татьяна  жила рядом, среди красот русскойприроды, где «стада бродили по  лугам» и «сени расширял густые огромный,запущенный сад». Какая  идиллия! Какой отдых для творчества! Странная судьбагероев, казалось  бы, Ленский внутренне больше подходит Татьяне, он могбы понять то,  чем жила эта героиня. Пушкин о Ленском пишет; «Онрощи полюбил  густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, илуну». Это все очень  близко Татьяне, она воспитана на этом романтизме имечтательности.  

Но Ленскому дает вдохновеньеОльга, он приписывает ей черты,  которые выдумал сам. Мила, прелестна, но не болеетого. Внутренне  пустая и недалекая, она казалась Ленскому другой. Онбоготворил в ней  то, что ему хотелось видеть, то есть «невиннойпрелести полна (в глазах  родителей), она цвела, как ландыш потаенный, незнаемый в траве  глухой ни мотыльками, ни пчелой», а вместоландыша оказалось, что  вырос глупенький сорнячок, который «он любил, как.в наши лета уже  не любят, как „одна безумная душа поэта ещелюбить осуждена“.

Сон  Татьянынеожиданно оказался пророческим, в котором ей приснилось,  что Онегинповерг Ленского. Татьяна чутка, у нее хорошо развита  интуиция, ядумаю, что эту часть души она получила от материприроды и одиночества. На всюдеревенскую природу; на русскую  весну, на русскую осень, на русскую зиму- Пушкинсмотрит глазами  Татьяны. Благодаря ей любовно и трепетновоспроизведены гадания  при луне, желания при виде падающей звезды или поэзиярусских  святок со старой песней о затерянном мужицком рае.  Поэтическиеотражения природы в „Евгении Онегине“ просто  великолепны.»Как грустно мне твое явленье, весна, весна! Пора любви!  Какое томноеволненье в моей душе, в моей крови", — пишет автор. Все  эти лирическиеотступления помогают нам глубже увидеть героев и  эпоху, понять душу самогоавтора, почувствовать красоту окружающей  природы, ощутить полноту и краски всей нашей жизни.Белинский —  очень точно заметил, что Пушкин чувствует бег времени,он выражает  лучший тип русского национально характера своей эпохи.Душе поэта  чужда кастовая изоляция и духовная ограниченность.Богатая духовная  жизнь поэта позволяла ему открывать таящуюся в природекрасоту.  

Пейзаж очень важен в романе,через него Пушкин дал психологически  верные портреты героев, донес до нас дух времени.Картины природы в  творчестве Пушкина служат превосходным средствомвоспитания  любви к Родине, потому что можно любить лишь -туземлю, ту красоту,  среди которой вырос. Милые сердцу картины незабывается никогда,  как никогда нельзя забыть детство. Природа делает наснравственно  чище. В «Евгении Онегине» Пушкин писал осебе, о своих чувствах, о  своей Родине, где страдал и любил, где набиралсятворческих сил.  Говоря об идейном значении реалистического пейзажаПушкина,  критик Томошевский, написавший ряд замечательных работ о поэте,  отметил, что«точность описаний, отказ от жеманства, правдивость  отличает поэзиюПушкина и ставя ее в первый ряд по грандиозности  изображения русскойприроды». Писали до Пушкина и после Пушкина,  но соперничатьс ним не решался никто. Пушкин — гений, об этом  знает весь мир.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку