Реферат: Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"

Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого «Война имир»

    

Роман Л. Н. Толстого«Война и мир» является, по мнению известных писателей и критиков,«величайшим романом в мире». «Война и мир» — это роман-эпопея,повествующий о знаменательных и грандиозных событиях из истории страны,освещающий важные стороны народной жизни, взгляды, идеалы, быт и нравыразличных слоев общества. Основным художественным приемом, который используетЛ.Н. Толстой, является антитеза. Этот прием — стержень произведения, пронизываетвесь роман снизу доверху. Противопоставлены философские понятия в заглавииромана, события двух войн (войны 1805-07 гг. и войны 1812 года), сражения(Аустерлиц и Бородино), социумы (Москва и Петербург, светское общество ипровинциальное дворянство), действующие лица. Характер противопоставления носити сопоставление двух полководцев — Кутузова и Наполеона.

 Писатель прославил в своем романе главнокомандующегоКутузова как вдохновителя и организатора побед русского народа. Толстойподчеркивает, что Кутузов — подлинно народный герой, который руководствуется всвоих действиях народным духом. Кутузов предстает в романе как простой русскийчеловек, чуждый притворству, и одновременно как мудрый исторический деятель иполководец. Главное в Кутузове для Толстого — его кровная связь с народом,«то народное чувство, которое он носит в себе во всей чистоте и силеего». Именно поэтому, подчеркивает Толстой, народ и выбрал его«против воли царя в производители народной войны». И только эточувство поставило его на «высшую человеческую высоту». Толстойизображает Кутузова как мудрого полководца, глубоко и верно понимающего ходсобытий. Не случайно правильная оценка Кутузовым хода событий всегда подтверждаетсявпоследствии. Так, он верно оценил значение Бородинского сражения, заявив, чтоэто — победа. Как полководец он явно стоит выше Наполеона. Именно такойполководец был нужен для ведения войны 1812 года, и Толстой подчеркивает, чтопосле перенесения войны в Европу русской армии потребовался другойглавнокомандующий: «Представителю народной войны ничего не оставалось,кроме смерти. И он умер».

 В изображении Толстого Кутузов — живое лицо. Вспомнимего выразительна фигуру, походку, жесты, мимику, его знаменитый глаз, толасковый, то насмешливый. Примечательно, что Толстой дает этот образ ввосприятии различных по характеру и социальному положению лиц, углубляясь впсихологический анализ. Глубоко человечным и живым делают Кутузова сцены иэпизоды, изображающие полководца в беседах с близкими и приятными ему людьми(Болконским, Денисовым, Багратионом), его поведение на военных советах, вбитвах под Аустерлицем и Бородиным.

 Одновременно надо отметить, что образ Кутузованесколько искажен, не лишен недостатков, причина которых — в неверной позицииТолстого-историка. Исходя из стихийности исторического процесса, Толстойотрицал роль личности в истории. Писатель высмеивал культ «великихличностей», созданный буржуазными историками. Он считал, что ход историирешают народные массы. Он пришел к признанию фатализма, утверждая, что всеисторические события предопределены свыше. Именно Кутузов выражает эти взглядыТолстого в романе. Он, по словам Толстого, «знал, что решают участьсражения не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска,не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духомвойны, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в еговласти». У Кутузова — толстовский фаталистический взгляд на историю, согласнокоторому исход исторических событий заранее предрешен. Ошибка Толстого состоялав том, что, отрицая роль личности в истории, он стремился сделать Кутузоватолько мудрым наблюдателем исторических событий. И это привело к некоторойпротиворечивости его образа: он выступает в романе как полководец, при всейсвоей пассивности точно оценивающий ход военных событий и безошибочнонаправляющий их. И в конечном итоге Кутузов выступает как активный деятель,скрывающий за внешним спокойствием огромное волевое напряжение.

 Антиподом Кутузова в романе выступает Наполеон.Толстой решительно выступил против культа Наполеона. Для писателя Наполеон — агрессор, напавший на Россию. Он сжигал города и села, истреблял русских людей,грабил, уничтожал великие культурные ценности, приказал взорвать Кремль.Наполеон -честолюбец, стремящийся к мировому господству. В первых частях романаавтор со злой иронией говорит о преклонении перед Наполеоном, которое возниклов высших светских кругах России после Тильзитского мира. Толстой характеризуетэти годы как «время, когда карта Европы перерисовывалась разными краскамикаждые две недели» и Наполеон «уже убедился, что не нужно ума,постоянства и последовательности для успеха». С самого начала романаТолстой ясно выражает свое отношение к государственным деятелям той эпохи. Онпоказывает, что в поступках Наполеона кроме прихоти не было никакого смысла, но«он верил в себя, и весь мир верил в него».

 Если Пьер видит в Наполеоне «величие души»,то для Шерер Наполеон — воплощение французской революции и уже поэтому злодей.Юный Пьер не понимает того, что, став императором, Наполеон предал делореволюции. Пьер защищает и революцию, и Наполеона в равной мере. Более трезвыйи опытный князь Андрей видит жестокость Наполеона и его деспотизм, а отец Андреястарик Болконский сетует, что нет Суворова, который показал бы французскомуимператору, что значит воевать.

 Каждый персонаж романа думает о Наполеоне по-своему, ив жизни каждого героя полководец занимает определенное место. Надо сказать, чтои по отношению к Наполеону Толстой был недостаточно объективен, утверждая:«Он был подобен ребенку, который, держась за тесемочки, привязанные внутрикареты, воображает, что он правит». Но Наполеон в войне с Россией не былбессилен. Он просто оказался слабее своего противника — «сильнейшегодухом», по выражению Толстого.

 Писатель рисует этого знаменитого полководца ивыдающегося деятеля как «маленького человека» с«неприятно-притворной улыбкой» на лице, с «жирной грудью»,«круглым животом» и «жирными ляжками коротеньких ног».Наполеон предстает в романе как самовлюбленный, самонадеянный властительФранции, упоенный успехом, ослепленный славой, считающий себя движущей силойисторического процесса. Его безумная гордость заставляет его приниматьактерские позы, произносить напыщенные фразы. Всему этому способствуетраболепие, окружающее императора. Наполеон Толстого -«сверхчеловек»,для которого имеет интерес «только то, что происходило в его душе». А«все, что было вне его, не имело для него значения, потому что все в мире,как ему казалось, зависело только от его воли». Не случайно слово«я» — любимое слово Наполеона. Насколько Кутузов выражает интересынарода, настолько Наполеон мелок в своем эгоцентризме. Сопоставляя двух великихполководцев. Толстой делает вывод: «Нет и не может быть величия там, гденет простоты, добра и правды». Поэтому подлинно велик именно Кутузов — народный полководец, думающий о славе и свободе Отечества.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку