Реферат: Критическое изображение военно-бюрократической среды в романе "Война и мир"

Критическое изображение военно-бюрократической среды вромане «Война и мир»

 

Л.Н. Толстой создал многопроизведений, но особенно велико значение  его романа-эпопеи «Война и мир». Этот романповествует, как об  умственных исканиях наиболее передовой частидворянства, так и о  потрясающем бездействии ведущего паразитический образжизни  «общества». Изображая этих «неумных ненужностей» иразоблачая из  бездарную сущность в романе «Война и мир»,Л.Н. Толстой достигает  того, чего он не достиг полностью в «АннеКаренине» и «Воскресении»,  - наиболее цельного изображения «пошлости пошлогочеловека».  Первое, что прежде всего бросается в глаза, когдачитаешь роман, — это  полное уничтожение писателем какого либо авторитетасветского  общества. Перед нами семья князя Василия Курагина с его сыновьями:  Ипполитом,Анатолем и дочерью Элен.

 Князь Василий Курагин — представитель правящейверхушки. Главная  цель действий князя — личная выгода. Он говорил себе:«Вот Пьер  богат, я должен заманить его жениться надочери...» Если человек мог  быть полезным князю, он сближался с ним, говорил емулюбезности,  льстил. По словам Л.Н. Толстого, князя Василияпостоянно влекло к  людям сильнее и богаче его. Так, целью его пребыванияна вечере у  Анны Павловны Шерер; было намерение устроить сынаИпполита  первым секретарем в Вену. Когда не удалось похитить завещание графа  Безухова, кьязьВасилий, пользуясь непрактичностью Пьера и его  неопытностью, женит его на своейдочери. Князь Василий пользуется  уважением общества, что вполне характеризует его.Ипполит, старший  сын князя, — глупец. Но это не мешает ему «делатьдипломатическую  карьеру». Ведь он богат и знатен! Младший сынкнязя Василия,  Анатоль, — ограниченный, развращенный«молодец», чей эгоизм  проявляется в попытке похитить Наташу Ростову.

 Достойна своего отца и дочь князя — Элен, глупая,хитрая и  развращенная женщина. «Где вы, там разврат, зло», — говоритей Пьер.  Мы видим, как нещадно бичует Л.Н. Толстой образ жизни  великосветскихдам, занимающихся исключительно туалетами,  сплетнями и пересудами, вместе с автором смеемся надгруппками  мужчин, каждая из которых состоит из «необходимых, глупцов»,  которые,обступив «непременных посланников с чрезвычайно умным  видом слушаютполитические речи, конечно, непонятные им».

 Салон Анны Павловны Шерер Л.Н. Толстой сравнивает спрядильной  мастерской, в которой «веретена с разных сторонравномерно и, не  умолкая, шумели». С первой картины вечернего приемачувствуется, что  жизнь завсегдатаев салона наполнена только внешнимлоском, все  живое гаснет в этой бездушной обстановке. АннаПавловна со страхом  наблюдает за Пьером: не слишком ли громко он говорит,смеется. И  когда Пьеру удается завязать разговор с аббатом, АннаПавловна  страшно беспокоится.

 Под внешним блеском высшего света скрывается илипустое  фразерство, или наигранная заинтересованность, или интриги, расчеты,  фальшь илицемерие всегда царят в салоне Шерер. Мелкие интриги,  являющиеся неотъемлемойчастью жизни светского общества, лишь  дополняют целую галерею его недостатков исвидетельствуют о  небывало низком уровне нравственности этих людей. Имне  свойственнадаже любовь к Родине. С их стороны мы наблюдаем лишь  выставляемыйими напоказ псевдопатриотизм. Мы видим этих людей в  такое тяжелоевремя, как период войны с Наполеоном. И эти люди с  потрясающимлицемерием занимались тем, что «щипали корпию для  благаотечества». Вот и вся их «любовь» к отечеству. Лицемерные  афишки,призывающие «встать на защиту отечества», еще раз  доказывают,насколько презрительно относятся к своему народу, к  своейгероической Родине существующие, но не живущие светские  салоны.

 Но таковы люди, сами непричастные к ведению войны.Однако не  менее омерзительную картину представляют собой люди,  принадлежащие квысшему свету и использующие войну.как средство  наживы! Вспомним Берга, который,не замечая ужасов войны, ищет  «шифоньерку из красного дерева». Берг невзволнован трагедией  сражения под Аустерлицем — он извлек для себя пользу:получил  награду. Он сумел «отличиться» и в финляндской войне, подняв  осколокгранаты, которым был убит адъютант. А ведь это из гостиных  света приезжалав действующую армию «золотая молодежь».за чинами  и орденами,пополняя ряды «трутней». Они-то не одиноки. Таких  «бергов»и «жерковых» было очень много среди штабных офицеров, они  наводняли армиюи ослабляли ее. А разве лучше их те представители  военной знати,кто избрал военное поприще ради удовлетворения своих  карьерскихжеланий? Они едут на войну как «на ловлю счастья и  чинов». Ихне интересует судьба Родины и исход войны. Такие, как  Друбецкой,Жирков, Берг, Несвицкий и многие другие «герои», глухи к  призыву России.Им не свойственны даже кратковременные душевные  порывы. Как же нечиста ихсовесть перед Родиной!

 Их жизнь на фронте лишена никчемности светской жизни,они не  являются героями светских интриг, они никого не вызывают на дуэль и  никого неубивают, но их животное существование, формальное  присутствие наполе битвы, их чудовищный деспотизм мы расцениваем  как несравненноболее тяжкое преступление.

 Но вернемся в блестящий Петербург. Его, конечно, несравнить с  Бородиным: вихри светских сплетен и интриг в полномразгаре, но  никто не вспоминает о тех, кто идет на смерть радисохранения  никчемной жизни света, ради сохранения придворноймишуры.  Некоторые «передовые» члены светского общества, пытаясь  разнообразитьжизнь придворной знати, вводят никому не нужные  новшества: появляются«тайные масонские организации».  Реализм Л.Н. Толстого сатирически высмеивает«важных религиозных  масонов», клеймит позором такое времяпровождение.Что же можно  сказать об организациях, если руководителем ложимасонов был сам  царь Александр II?

 Образом Пьера Безухова, который, вначале увлекшисьидеями масонов,  но потом осознав их несостоятельность покидаеторганизацию, Л.Н.  Толстой призывает людей к ведению другого образажизни, к  стремлению быть полезными обществу, а не уходить от реальной жизни  в туманностьпустых грез. Этим призывом автор ставит актуальнейшую  проблемусовременного ему общества.

 Л.Н. Толстой, как писатель-реалист, срывая «все ивсяческие маски» с  «существователей», призывает передовых людейпорвать с придворными  пережитками, идти в ногу с веком, иметь ясную цельперед собой.  Так Пьер Безухов, умственные искания которогопретерпели большие и  трудные изменения, становится борцом за лучшую жизнь.В конце  романа он уже является, как мы предполагаем, членом одного из  тайных обществ.Он твердо уверен, что передовые люди его времени  должны быть вместе с ними. И этодействительно так. По содержанию  романа — чувствуется, что если князь Андрей Волконскийбыл бы жив,  то его место, место настоящего борца-патриота,отдавшего свою  прекрасную жизнь за освобождение родной земли, было бына  Сенатскойплощади, вместе с декабристами.

 Действие романа, поиски смысла жизни лучшимипредставителями  дворянства раскрывают новую тему в творчестве Л… Н.Толстого — тему  декабризма, тему, поставленную реальной жизнью.

 Огромная заслуга Л.Н. Толстого заключается в том, чтоон, как никто  другой, сумел показать рост передового человека своейэпохи, его  мысли, чувства, переживания. Л.Н. Толстой и егогениальные  произведения будут вечно жить в сердцах людей.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку