Реферат: Народ и личность в романе Толстого "Война и мир"

Народ и личность в романе Толстого «Война имир»

 

 Нет Величия там, где нет простоты, добра и правды.Толстой  Великий писатель и философ Лев Николаевич Толстой выводит свою  теорию о ролиличности в истории. Справедливо полемизируя с  буржуазными учеными, создавшимикульт великой личности,  исторического героя, по воле которого, якобы,совершаются мировые  события. Толстой утверждает, что ход мировых событийпредопределен  свыше, и влияние личности на ход этих событий естьтолько внешнее,  фиктивное. Все совершается не по воле людей, а по волепровидения.  Это означает, что Толстой старается опоэтизироватьстихийные законы  жизни. Он утверждает, что все решают чувства, а неразум, что есть  рок, судьба. Теория предопределенности, фатализма,неизбежности  исторических событий сказалась также и на трактовкеобразов Кутузова  и Наполеона. Роли личности в истории Толстой отводитничтожно  малую роль, приравнивая ее к назначению «ярлыка», то естьдавать  наименование событиям, фактам и явлениям.

 Наполеон при жизни получает титул непобедимого игениального  полководца. Толстой развенчивает Наполеона внравственном плане,  обвиняя его в отсутствии гуманизма по отношению кпростым солдатам  и народу. Наполеон — захватчик, поработитель народовЕвропы и  России. Как полководец,.он является косвенным убийцей многих  тысяч людей.Это давало ему право на величие и славу.

 Государственная деятельность Наполеона в этом светепостановки  вопроса попросту была безнравственна. Европа не могланикого  противопоставить Наполеону, «никакого разумного идеала», итолько  русский народ хоронит его сумасбродные планы захвата мирового  государства.Толстой пишет: «Вместо гениальности являются глупость и  подлость, неимеющие примера». Весь облик Наполеона ненатурален и  лжив. Он не моготвечать высоким моральным требованиям, поэтому в  нем нет иподлинного величия. Воплощением всего этого является  Кутузов.Толстой отмечает в нем не только «мудрого наблюдателя  событий»,но и талант полководца, руководившего самым главным —  моральным духомвойска. Толстой пишет: «Долголетним военным  опытом он знал, что руководитьсотнями тысяч человек нельзя одному  человеку, что решает участь сражения не распоряжения  главнокомандующего,не место, где стоят войска, не количество пушек  и убитых людей, а та неуловимаясила, называемая духом войска».  Противоречия во взглядах Толстого на изображение имКутузова  проявляются в том, что, с одной стороны, Кутузов — мудрый,  пассивныйнаблюдатель хода военных событий, руководитель духа  войска, а, сдругой стороны, — это полководец, активно  вмешивающийся в ход военных событий. Кутузов предложил Наполеонугенеральное сражение и при численном превосходстве  Наполеонаодержал военную и моральную победу Кутузов на  следующий день отдает приказ оконтрнаступлении, чтобы поднять дух  войска, но потом отменяет приказ в целях сохраненияармии и сил. И  таких примеров много. После изгнания Наполеона изРоссии Кутузов  подает в отставку, считая свою миссию выполненной. Такреализм  Толстого взял верх над путами его фаталистической философии и  художественнопредставил истинное лицо великого полководца, его  кипучуюэнергию, активное участие в ходе военных событий. Война  приобреталавсенародный, национальный характер, поэтому на посту  главнокомандующегодолжен был быть не иностранец (Барклай), а  русский полководец — Кутузов. С приходом его на этотпост русские  воспрянули духом. Они даже сочинили пословицу:«Пришел Кутузов  бить французов». Превосходство русской армии ввоенном отношении и  полководческий гений Кутузова показали в 1812 году,что русский  народ непобедим. В яркой пушкинской оценке личностивеликого  полководца содержалось зерно замысла образа Кутузова в романе  Толстого. В русскойармии жил неукротимый дух суворовской «науки  побеждать»,были живы национальные традиции военной школы  Суворова. Солдаты вспоминают егои во время боя, и у костра.

 Как к оценке поступков отдельных людей, так и к оценкеисторических  событий, Толстой подходит с критериями добра и зла.Развязывание  войны он считает величайшим проявлением зла.«Мысль народная»  пронизывает и философские выводы Толстого, иизображение  конкретных исторических событий, историческихдеятелей, и  обрисовку рядовых людей, оценку их нравственногооблика.  Важнейший вывод, который вытекает из художественных картин и  теоретическихрассуждений писателя, — вывод о решающей роли  народных масс в истории.Изображая войну 1805-1807 годов, Толстой  объясняет причину поражения русских именно тем, чтосолдатской  массе неясен был смысл этой войны, чужды ее цели.Совсем по иному  изображаются настроения армии в войне 1812 года. Этавойна носила  народный характер потому, что русский народ защищалсвой дом и  свою землю. Подлинный героизм, незаметный иестественный, как  сама жизнь, — это качество проявляется и в боях, и всолдатских буднях,  и в отношениях русских воинов друг к другу и к врагу.Народ предстает  перед нами как носитель высших нравственных ценностей.Общие цели  и общая беда сплачивают людей, независимо от того, ккакому  сословному кругу они принадлежат, поэтому лучшие национальные  черты русскогочеловека выявляются во время всенародного бедствия.

 В «Войне и мире» воплощена подлиннаянародность — величайшее  завоевание русской классической литературы. О людях, ожизни, об  исторических событиях писатель судит с точки зрения интересов всего  народа, которыйявляется по существу главным героем его  произведения. Стремясь осмыслить закономерностичеловеческой  жизни, исторического процесса, писатель не толькорисует живые  картины, образы и судьбы людей, но и рассуждает какфилософ,  ученый-историк, говорящий на языке науки. Любимая мысль писателя  живет в каждомобразе, в каждой сцене, в каждой детали созданной им  великой эпопеи.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку