Реферат: Сравнительная характеристика Андрея Болконского и Пьера Безухова

 

 Почему Пьер Безухов и Андрей Болконский относятся кчислу  любимых героев Л. Толстого? Ведь натуры этих персонажей совсем  разные. Уже всалоне А.П. Шерер Андрей напоминает скучающего  Онегина, которому светскиегостиные внушали отвращение. Если Пьер  по наивности благоговеет перед салонными гостями, тоБолконский,  имея большой жизненный опыт, презирает собравшихся.Андрей  отличается от Пьера трезвым, государственным умом, практической  цепкостью,способностью довести намеченное дело до конца,  сдержанностью, самодисциплиной исобранностью. А главное — силой  воли и твердостью характера. Однако говорить о том,что эти герои не  имеют общего, было бы неправильно, ведь их многоеобъединяет. Они  остро чувствуют фальшь и пошлость, онивысокообразованны, умны,  независимы в своих суждениях и в целом близки по духу.

 «Противоположности дополняют друг друга», — говорили древние. И с  этим я полностью согласна. Пьеру и Андрею интересновместе. Андрей  может быть откровенен только  с Пьером. Онизливает душу и доверяет только ему. А Пьер способен  верить толькоАндрею, которого он безгранично уважает. Но герои эти  мыслят по-разному,их мировоззрения совсем не похожи.

 Если Андрей — рационалист, то есть его рассудокпреобладает над  чувствами, то Безухов — натура непосредственная,способная остро  чувствовать и переживать. Пьеру свойственны глубокиераздумья и  сомнения в поисках смысла жизни. Жизненный путь егосложен и  извилист. Вначале, под влиянием молодости и окружающей  обстановки, онсовершает много ошибок: ведет бесшабашную жизнь  светского кутилы и бездельника,позволяет князю Курагину обобрать  себя и женить на легкомысленной красавице Элен. Пьерстреляется на  дуэли с Долоховым, порывает с женой, разочаровываете вжизни. Ему  ненавистна всеми признаваемая ложь светского обществаи он  понимаетнеобходимость борьбы.

 Андрей и Пьер — деятельные натуры, они постоянно ищутсмысл  жизни. В силу полярности характеров, взглядов на жизнь, эти герои  проходят разныежизненные пути. Пути их духовных исканий тоже  различны. Но нельзя не отметить,что некоторые события в их жизни  идентичны, разница заключается лишь в порядке ихразмещения во  времени, на которое они приходятся. В то время, какАндрей ищет  наполеоновскую славу на войне, будущий граф Безухов,не зная, куда  девать энергию, забавляется в компании Долохова иКурагина, проводя  время в кутежах и развлечениях. В это время уБолконского в жизни  наступают большие перемены. Разочаровавшись вНаполеоне, князь  Андрей, потрясенный смертью жены, впадает вмеланхолию, решая, что  жить он должен только для себя и семьи, мировая славаего больше не  интересует. Толстой говорит о том, что желание славы — эта та же  любовь к людям.

 В это время положение Пьера в свете полностьюизменилось. Получив  богатство и титул, он приобретает расположение иуважение света.  Опьяненный триумфом, он женится на самой красивой иглупой  женщине света — Элен Курагиной. Позднее он скажет ей: «Где вы, там разврати зло». В свое время Андрей тоже неудачно женился.  Вспомним,почему он так торопился на войну. Только ли из-за  опротивевшегосвета? Нет. Он был несчастлив в семейной жизни.

 «Редкое внешнее очарование» его жены быстронадоело князю, потому  что он чувствует ее внутреннюю пустоту. Как и Андрей,Пьер быстро  понял свою ошибку, но в этом случае никто непострадал, кроме  Долохова, которого Пьер ранил на дуэли. Осознав всюпорочность и  бессмысленность прошлой жизни, Пьер уходит в масонствос твердым  желанием духовного перерождения.

 Ему кажется, что он нашел свой смысл жизни. И в этоместь изрядная  доля правды. Пьер жаждет деятельности и решаетоблегчить участь  крепостных. Наивно думая, что он помог им, Пьерчувствует себя  счастливым, потому что выполнил свой долг. Он говорит:«Когда я  живу, по крайней мере стараюсь жить для других, яначинаю понимать  счастье жизни». Этот вывод станет для негоглавным на всю жизнь, хотя  он разочаруется и в масонстве, и в своей хозяйственнойдеятельности.  Пьер, узнавший смысл жизни, побывавший в плену, помогвозродиться  своему другу Андрею, поддержал его в трудную минуту.Под влиянием  Пьера и Наташи князь Андрей вернулся к жизни. Егодеятельной  натуре нужен размах, и Болконский с энтузиазмом принялучастие в  работе комиссии Сперанского. Позже, осознав, что она бесполезна для  народа, князьАндрей разочаруется в государственной деятельности, как  Пьер вмасонстве. Любовь к Наташе спасет Андрея от нового приступа  ипохондрии, темболее, что до этого он не знал настоящей любви. Но  счастье Андреяс Наташей оказалось непродолжительным. После  разрыва с ней, князьокончательно убедился в невозможности личного  благополучия, и это чувствоподтолкнуло Андрея пойти на фронт.

 Именно там Болконский наконец-то понимаетпредназначение  человека на земле. Он осознает, что надо жить, помогаяи сочувствуя  людям, приносить им максимальную пользу. Очень жаль,что князь  Андрей так и не успел претворить эту идею в жизнь: смерть  перечеркиваетвсе его планы… Но его эстафету подхватывает Пьер,  оставшийся вживых и обогативший свой жизненный опыт.  Соприкасаясь с народом, Пьер осознает себя частьюэтого народа,  частью его духовной силы. Это и роднит его с простымилюдьми.  Платон Каратаев научил Пьера ценить жизнь во всех ее проявлениях,  любить людей,как самого себя.

 Жизненные пути Пьера Безухова и Андрея Болконскоготипичны для  лучшей части дворянской молодежи того времени. Именноиз таких  людей, как Пьер, на мой взгляд, и составилось течение декабристов.  Эти людиостались верны своей родине. Когда-то в молодости Л.  Толстой далклятву; «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,  биться»ошибаться, начинать и опять бросать, и опять начинать, и  опять бросать,и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная  пошлость".Мне кажется, что любимые герои Л. Толстого прожили свои  жизни именнотак, как об этом мечтал автор. Они остались до конца  верны себе исвоей совести. И пусть проходит время, одно поколение  сменяет другое,но несмотря ни на что, произведения Л. Толстого  всегда будут помнить, потому чтов них раскрыты вопросы  нравственности, в них содержатся ответы на многиевопросы, извечно  волнующие людей. В общем. Толстого по достоинствуможно назвать  нашим учителем.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку