Реферат: Временные и мнимые союзники Базарова

(по роману  И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

 

В романе И.С. Тургеневаизображена эпоха, когда в русской жизни  назревали значительные перемены. Споры вокругкрестьянского  вопроса о путях разрешения социальных противоречийразделяли  интеллигенцию на непримиримо враждующие партии. В центре  общественнойборьбы стоит фигура разночинца, революционерадемократа. В образе Базароваписатель отразил черты этого  общественного и человеческого типа. Это мощная,титаническая  личность. Не разделяя взглядов своего героя, авторсоздает трагическую  фигуру. Душу Базарова разрывают противоречия. Жизньопровергает  его «нигилизм». Полюбив Одинцову, Евгенийчувствует в своих  убеждениях ложь, но ведь взгляды Базарова — это частьего существа.  Будучи сильной личностью, он никогда не откажется отних.  Противоречиев жизни героя разрешается закономерным трагическим  финалом — онпогибает.

 Но в романе есть и совсем иные персонажи, повидимости,  разделяющие взгляды Базарова, увлеченные современнымиидеями.  Однако Тургенев показывает глубокое различие между главным героем  и его«учениками».

 Ну, например. Аркадий Кирсанов. В отличие отразночинца Базарова,  это молодой человек из дворянской семьи. С первых жестраниц  романа мы видим приятелей рядом. И сразу же автор, дает понять,  насколькоАркадий зависит от своего друга, но далеко не во всем похож  на него.Восторгаясь природой в разговоре с отцом, сын вдруг «бросает  косвенныйвзгляд назад и умолкает». Аркадий находится под обаянием  личностистаршего товарища, чувствует в нем замечательного, может  быть, великогочеловека, с наслаждением развивает его идеи, шокируя  своего дядю,Павла Петровича. Но в глубине души Аркадий совсем  иной, он нечужд поэзии, нежных чувств, любит «говорить красиво».

 Нигилистические убеждения не становятся у негонатурой. Постепенно  между приятелями назревает конфликт. Аркадий все чащене согласен с  другом, но сначала не решается прямо говорить об этом,он чаще  отмалчивается /например, когда Базаров смеется над музыкальными  пристрастиямиего отца/, а потом начинает и спорить с приятелем.  Наконец,Кирсанов-младший становится на свой настоящий путь: он  влюбляется вКатю, сестру Анны Сергеевны, умную девушку с твердым  характером,делает ей предложение.

 Прощаясь с Аркадием, Базаров дает точную оценкуличности своего  приятеля, подчеркивает несходство между ними:«Для нашей терпкой  бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости,ни злости, а  есть молодая смелость и молодой задор, для нашего делаэто ни  годится… Ваш брат дворянин дальше благородного кипения дойти не  может… А мыдраться хотим...» В сущности Аркадий — «мякенький,  либеральныйбарич». Ему чуждо мощное базаровское всеотрицание,  мечты опеременах в общественной жизни, стремление «место  расчистить».Евгений последователен в своих воззрениях, иногда  всходит доцинизма. Автор подчеркивает, что Аркадия коробит от  циничныхвысказываний друга. Да и характер Кирсанова требует  постояннойзависимости от кого-то. Раньше он подчинялся Евгению,  теперь — Кате.В конце романа Аркадии показан рачительным  хозяином, хорошим помещиком с либеральныминаклонностями.

 Но если этот герой показан автором с симпатией, смягким юмором, то  есть в романе персонажи, изображенные саркастически, с презрительнойнасмешкой. Это, во-первых, «ученик» Евгения, как он  сампредставляется. Ситников и «эмансипе» Кукшина. Эти люди тоже  говорят оестественных науках, рассуждают о правах женщин, о свободе  Мысли, ославянофильстве, то есть интересуются «современными  вопросами».Но Тургенев использует разнообразные художественные  средства, чтобывыявить главное: они лишь играют, а сами часто не  понимают того,о чем говорят, в их убеждениях все перемешано без  смысла и толка.Недаром на визитной карточке Ситникова его имя «с  одной сторонынаписано по-французски, а на другой — славянской  вязью», характерен и языких — напыщенный, пестрящий модными  словечками: «ведь тоже практическая»,"… никакой свободы воззрения",  «Всю систему воспитания надо переменить»,«долой авторитеты!»,  «Права женщин я поклялась защищать до последнейкапли крови», а  рядом — пошловатые словечки «шалун,прелесть». Тургенев ясно  показывает, что их отрицание существует только дляотрицания:  «возможность презирать и выражать свое презрениебыло самым  приятным ощущением для Ситникова». Эти герои непонимают самых  простых вещей. Ситников, например, заявляет, чторазвязная,  бестолковая Кукшина — это «высоко нравственноеявление». То, что  кажется им убеждениями, вовсе не связано с ихпоступками: «Ситников  в особенности нападал на женщин», а потомпресмыкался перед своей  женой «только потому, что она была урожденнаякняжна Дурдолесова».  Тургенев не жалеет сатирических красок в изображенииэтих героев.  Вот портрет Ситникова: «тревожное и тупоевыражение сказывалось  чертах его прилизанного лица», «глазаглядели пристально и  беспокойно». Кукшина также все делает«нарочно», «неестественно»,  выражение ее лица тоже говорит отом, что она пытается не быть самой  собой, а изображать нечто. Свободу она понимает какразвязность и  демонстрирует ее вовсю: Ситников «развалился вкреслах и задрал ногу  кверху». Даже описание одежды оттеняет иххарактеры: «не совсем  опрятное платье» «растрепанной»Кукшиной, «чересчур элегантные  перчатки» Ситникова. Недаром Базаров относится кним с  нескрываемым презрением.

 Кукшина и Ситников родственны Репетилову из комедииГрибоедова и  Лебезятникову из романа Достоевского«Преступление и наказание». По  словам Достоевского, «они пристают к самой моднойходячей идее,  чтобы ее опошлить, окарикатурить все, чему они самымискренним  образом служат». На фоне этих персонажей особенно ясно видны  подлинностьубеждений Базарова, глубина его натуры и беспредельное  одиночество.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку