Реферат: Сравнительная характеристика Базарова и Павла Петровича Кирсанова

 

 Говоря о замысле и цели своего будущего произведения,Тургенев  признавался: «Меня смущал следующий факт: ни в одном произведении  нашейлитературы даже намека не встретил на то, что мне чудилось  повсюду».Заслуга писателя состоит в том, что он первый в России  поднял эту темув литературе и впервые попытался создать образ  «нового человека»,представителя разночинцев. Двойственное  отношение автора к своему герою сказалось в романе, ноТургенев,  несмотря на противоречивость изображенного образа, верил, что за  этими людьмиоткрывается будущее. «Вся моя повесть направлена  противаристократии как передового класса», — писал он.

 Роман «Отцы и дети» показывает борьбумировоззрений двух  политических направлений: дворян-либералов иреволюционеров демократов. На противопоставлении представителей этихнаправлений,  разночинца Базарова и дворянина Павла ПетровичаКирсанова,  построен сюжет романа. Кроме этой основной проблемы,Тургенев  поднимает ряд других вопросов, связанных с нравственным,  культурным,социально-экономическим развитием России в 60-е годы  XIX века. Итак,вновь поднимается тема дворянства и его роль в жизни  общества.

 По мнению Павла Петровича Кирсанова, аристократы — движущая сила  общественного развития. Их идеал — конституционнаямонархия, а путь  к идеалу — либеральные реформы, гласность, прогресс.По мнению  Базарова, аристократы не способны к действию, от них нет никакой  пользы, поэтомуБазаров отрицает способность дворянства вести  Россию к будущему. Следующийвопрос касается нигилизма, роли  нигилистов в жизни. Павел Петрович считает ихбессильными  «циниками, нахалами и плебеями», они неуважают народ и традиции,  но он утешает себя тем, что их мало. Базаров вескозамечает: «От  копеечной свечи Москва сгорела». Что утверждаютнигилисты? Прежде  всего необходимость революционных действий, поэтомукритерием для  них является народная польза. Базаров считает, чтонарод пока темен и  невежественен, он полон предрассудков, но все-таки подуху он  революционен.

 Павел Петрович умиляется патриархальности русскогонарода, не  понимая его по сути. Считая себя либералом, он тем неменее,  разговаривая с мужиком, нюхает английский одеколон. Это  немаловажнаячерта, характеризующая его как личность Делая выводы,  можно сказать,что споры велись не по частным вопросам. Они  касались настоящего и будущегоРоссии. Во всех спорах последнее  слово оставалось за Базаровым.

 Компромисс между героями Тургенева невозможен,подтверждением  этого является дуэль. Главная причина, вызвавшаяненависть старшего  Кирсанова к Базарову, заключалась в том, в чем он врядли  признавалсядаже самому себе: Базаров перечеркивал всю его жизнь.  Павел Кирсановполагал, что ведет жизнь благородную, что он достоин  уважения. А сточки зрения Базарова его жизнь бессмысленна.

 Расхождение во взглядах главных героев заключается вих биографии.  Павел Петрович — сын генерала, блестящий офицер,который растратил  все свои душевные силы в погоне за любимой женщиной.Когда она  умерла, он покинул свет, оставил карьеру и поселился у брата, чтобы  доживай век. Онпытается внести изменения в свое имение и  хозяйство, считает себя либералом только потому, что вих имении не  бьют крепостных кнутом, но он не в состоянии понятьтребований  новой эпохи, взгляды молодого поколения ему глубокочужды. О  прошлом Базарова мы знаем мало, но понимаем, что путь его — это  типичный путьразночинца-труженика. Годы упорнейшего труда  сделали его образованнейшимчеловеком. Он с гордостью заявляет:  «Мой дед землю пахал». Родители Базаровавесьма религиозны,  интересы их ограничены. Базаров воспитывал себя сам.Сколько  предрассудков, сколько привычек, укоренившихся с детства, должен  был поборотьЕвгений, чтобы себя воспитать. Базаров — человек  сильный по уму и характеру.Немало таких Базаровых знала Россия:  ведь и Белинский, памяти которого посвящен роман, иДобролюбов  прошли тяжелую жизненную школу. Братья Кирсановы — аристократы.  Тургенев писал: «Они лучшие из дворян — именнопоэтому они  выбраны мною, чтобы доказать ихнесостоятельность». Очень горько,  что их жизнь проходит столь никчемно, хотя ониобладают  несомненными достоинствами. Павел Петрович очень благородно  относится кбрату, к Фенечке, он честен, постоянен в любви, понимает  искусство.Николай Петрович, его брат, очень чуткий человек, он  доброжелателен,мягкосердечен, увлекается музыкой, но жизнь его  однообразна и скучна. Базароввносит свежий воздух в «родовое гнездо»  Кирсановых.Евгений предстает перед нами как человек нового  поколения, которое пришло насмену «отцам», не способным решить  основные проблемы эпохи.

 Добролюбов писал о людях базаровского типа еще допоявления образа  Базарова, утверждая, что они решаются «ступить надорогу  беспощадного отрицания для отыскания чистой истины». Их конечная  цель — это«принесение возможно большей пользы человечеству».  Формирование ихидеологии не обходилось без крайностей, они верили  исключительно внауку, но именно они двигали прогресс в России.  Закончить сочинение мне хотелосьбы словами: Конфликт «отцов» с  «детьми» —

Залог тех непрерывныxизменений,

В которых что-то ищет  Бог,

Играя сменой поколений.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку