Реферат: Мой любимый герой в романе А.М.Горького "Мать"

Мой любимый герой в романе А.М.Горького«Мать»

/>    

«Достойный человек- этоне тот,  у которого нет недостатков, а  тот,  у которого естьдостоинства».  Я не помню,  кому принадлежит эта фраза,  и поэтому не привожу  ее  в качестве эпиграфа, но она очень точна и без нее не обойтись. Люди могут вызвать симпатию своей эрудицией,  смелостью,  темпераментом да малоли достоинств у человека.  Но главное его достоинство, на мой взгляд, — это целеустремленность,  готовность  идти  до конца по выбранной дороге,  душевноеотношение к людям.  Целеустремленность является как бы стержнем, без которогохарактера, в общем-то нет:  человек или мечется из стороны в сторону, отыскиваясебя, или просто плетется по жизни, не особенно раздумывая над таким,  казалосьбы, естественным вопросом: «А кому, откровенно говоря,  я нужен?»Разумеется, цель должна быть нравственной.

Вторым необходимым качеством  человека  является  душевность, способность  внимательно  и заинтересованоотноситься к чужим судьбам, делам, умение быть приятным для людей, помогать импо мере сил.

Андрей Находка органическисочетает в себе эти  качества. Идя в ногу с Павлом по пути борьбы,  Андрейдополняет то,  что не достает другу.  Если Павел бывает порою резок в своейкатегоричности и может обидеть самого дорогого человека — мать, то Андрейнеобычно деликатен, чуток. Он хочет обучить грамоте Ниловну, однако,  заметив,что женщина стесняется своей темноты, больше не напоминает ей об этом.  Он  может развеять  тяжелую злобу Весовщикова на весь мир и сделать из парнясознательного бойца революции. Он своей улыбкой, смехом поднимает настроение всамые  горькие  минуты,  и недаром его так любит мать Павла.

Человек очень умный,глубокий, он умеет рассказывать о сложных и трудных  вещах  неграмотной Ниловне так,  что ей становится просто и понятно.  Он смел:  на первомайской демонстрации  он идет рядом с Павлом и готов закрыть друга своим телом от пуль.

Андрей борется заосвобождение рабочих;  цель его  жизни борьба, и он не отступает от этой целини на шаг. Он готов пожертвовать своим личным счастьем, отказаться от любимойдевушки, от самого дорогого, что только может быть. Да, ему это далосьнелегко,  но и я не могу представить себе человека, которому это далось былегко.

Андрей Находка — один излучших литературных  героев,  кто остается в памяти надолго.  Простой,добродушный, мягкий, этот человек готов пожертвовать жизнью ради своихубеждений. Его не могут сломить ни тюрьмы, ни ссылки, и даже смерть. Он неможет не нравится.

Но, думая  об  Андрее и егореволюционной борьбе,  нельзя отделаться от мысли,  от вопроса:  почему потом,в 1917 году и после, эти люди,  которые боролись за счастье народа, принеслиему столько горя,  почему они стали такими жестокими?  Мне кажется, если представить  себе дальнейшую судьбу героев романа «Мать», если они непогибли где-нибудь в ссылке, тюрьме или на фронтах мировой войны,  если неразочаровались в революции, то мне видится следующее:  пути Андрея и Павларазошлись бы.  Павел, с его жестким характером и фанатизмом,  встал бы вместе стакими, как матрос Жухрай из романа Островского, чтобы крушить и сметать все насвоем пути, не останавливаясь ни перед казнями, ни перед насилием илитеррором.  Многие из этих людей, наверное, рассуждали так же,  как генералы изромана В.Гроссмана «Жизнь и судьба»: «Людей у нас много, атехники мало. Человека сделать всякий дурак сможет,  это не танк, не самолет.Если ты людей жалеешь, не лезь на командную должность!»

И они,  действительно,  нежалели людей. Мне кажется, что Андрей Находка в 17-18 годах оказался бы в рядутех революционеров, которые осудили большевиков за их торопливость, нежеланиесчитаться с мнением народа и других партий,  за  террор  и насилие. А если быон пережил 1918 год, то, наверное, оказался бы в рядах Белой Гвардии.  Сколькоих,  бывших  членов  РСДРП, партии эсеров, было там!

А может быть,  он ушел бы изпартии уже  после  революции 1905 года,  как десятки тысяч других? Кто знает?Ведь любовь к людям и революционное насилие плохо совместимы.

Сегодня тоже  совершается революция.  Почти  бескровная, правда, хотя и сегодня есть жертвы,  нотрудная.  И мы  видим, что вместе  с настоящими борцами за демократиюпоявляются всякие авантюристы, вроде Жириновского, а то и просто погромщики.

Наверное, так было и в началевека:  вместе с настоящими революционерами было много всякого отребья.  Ах,если бы революцию делали только такие, как Андрей Находка!    

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку