Реферат: Изображение народного характера в произведениях А.Т.Твардовского и М.А.Шолохова

Изображение народного характера в произведенияхА.Т.Твардовского и  М.А.Шолохова

(Василий Теркин и Андрей Соколов)

    

Вспомним время, в котороесоздавались произведения Твардовского и  Шолохова. В стране уже торжествовала бесчеловечнаясталинская  политика, всеобщий страх и подозрительность проникливо все слои  общества, коллективизация и ее последствия разрушиливековое  сельское хозяйство и подорвали лучшие силы народа. Все это  накладывалоотпечаток и на литературу. Поэтому большинство  произведений довоеннойлитературы изображали русский народ  темным и забитым. Всякие проявления живых чувствсчитались  крамолой.

 Но грянула Великая Отечественная война, котораяпотребовала от  страны напряжения всех физических и духовных сил.Руководство  страны понимало, что без народного подъема войны невыиграть. Да и  сам народ, чувствуя смертельную угрозу не только своейсвободе, но и  самому существованию русской земли, с первых дней войныпроявил  чудеса стойкости и героизма.

 Это проявление народного характера было замеченовоенной  литературой. В фронтовых газетах появляются произведения И.  Эренбурга, А.Толстого, К. Симонова, А. Твардовского, А. Суркова, М.  Шолохова, вкоторых простой русский человек изображается с теплотой  и сочувствием,авторы с уважением и любовью относятся к мужеству  своих героев. Вэтом ряду стоят герои произведений Твардовского и  Шолохова — Василий Теркин и Андрей Соколов. С первого взгляда они  кажутся фигурамиполностью противоположными. Действительно,  Теркин — весельчак, о таких говорят, «что закрасным словцом в карман  не полезет». Соколов же — фигура трагическая,каждое его слово  выстрадано, несет груз житейских страданий. Но,несмотря на  кажущееся различие, есть нечто, объединяющее этихгероев. Оба они —  представители народа, яркие носители его самобытной  индивидуальности,тех черт, которые присущи характеру всего народа.  Эти черты — общие в Теркине и Соколове.

 Главная из этих черт — любовь и привязанность к роднойстране. Герои  обоих писателей все время вспоминают о родных местах,о Родине. В  этих героях привлекает милосердие, величие души. Онипопали на  войну не из-за воинственного инстинкта, а «ради жизни наземле».  Поверженный враг вызывает у них только чувство жалости(обращение  Теркина к немцу).

 Другая немаловажная черта героев — скромность. Теркин,хоть и может  иногда прихвастнуть, говорит друзьям о том, что ему ненужен орден,  он «согласен на медаль». В Соколове же обэтой же черте говорит явное  нежелание, с которым он начинал горький рассказ освоей жизни. Ведь  ему нечего стыдиться! В молодости он совершал ошибки,но та  самоотверженность, которую он проявил в годы испытаний, должна бы  стократискупить его грехи.

 Герои Шолохова и Твардовского обладают такимиобаятельными  чертами, как житейская сметка, насмешливое отношение кврагам и  любым трудностям. Теркин — самый характерный выразитель этих  качеств.Вспомним его шутливое обращение к Смерти.  Следующей чертой является героизм. Вспомним поведениеАндрея  Соколова в плену, героизм Теркина на фронте, когда ему пришлось в  ноябре дваждыпереплывать Днепр, чтобы спасти своих и просить о  подкреплении.

 Все вышеизложенное подводит нас к важному выводу овеликой  жизненной силе героев, силе народного характера. Здесь Шолохов и  Твардовскийпродолжают традицию, начатую в русской литературе еще  произведениямиПушкина, Гоголя, Толстого, Лескова и других  писателей, в которых простой русский человек — средоточие силы и  жизненной стойкости народа. Поступки Теркина иСоколова приводят  читателя к осознанию величия русского человека,опровергают догмы  ходульной литературы «классового подхода».

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку