Реферат: Мой любимый поэт и писатель Б.Пастернак

    

Б.Л.Пастернак в своемтворчестве отразил многие события XX века.  Судьба его, так же как и судьба многих поэтов этогопоколения,  складывалась очень тяжело. Ему пришлось пережитьвзлеты и падения,  победы и поражения. Поэтому, может быть, дляПастернака творчество  стало спасением и выходом, может быть, даже бегствомот окружавшей  его советской действительности. Он подчеркиваетнеобходимость  непрерывной напряженной работы сердца и ума длякаждого  художника.

 «Не спи, не спи, работай,   

Не прерывай труда,   

Не спи, борись сдремотой,   

Как летчик, как звезда.   

Не спи, не спи, художник,  

Не предавайся сну.   

Ты — времени заложник   

У вечности в плену».

 В 1913 году в созданном несколькими молодыми людьмииздательстве  «Лирика» на началах складчины вышелальманах, в котором напечатаны  пять его стихотворений. Первым из них Пастернакнеизменно потом  открывал свои сборники:

 «Февраль. Достать чернил и плакать.   

Писать о феврале навзрыд,  

Пока грохочущая слякоть   

Весною черною горит».

 За это лето он написал стихотворения первой своейкниги, и к новому,  1914 году, она вышла в том же издании под названием«Близнец в  тучах».

 К концу 1916 года вышла в свет вторая книгастихотворений  Пастернака «Поверх барьеров».

 Узнав о февральской революции, Пастернак вернулся вМоскву.  Написанная революционным летом 1917 года книга лирики «Сестра  моя — жизнь» поставила Пастернака в ряд первых литературных имен  того времени.

 Творческий подъем 1917-1918 годов дал возможность какбы по  инерции написать следующую книгу стихов — «Темы и вариации»,но  этакнига, упрочив его имя, однако, означала для автора душевный  спад, стала длянего объектом недовольства собой.  Постепенно Пастернак свыкается с мыслью, что в такиевремена  лирическая поэзия становится безнравственной и поэт может  существовать,лишь сознавая свой долг, жертвуя своей прижизненной  судьбой,временем ради вечного:

 «Мы были людьми. Мы эпохи.   

Нас сбило, и мчит вкараване,   

Как тундру под тендеравздохи   

И поршней и шпал...»

 Пастернак обращается к историческим сюжетам революции1905 года, к  легендарной фигуре лейтенанта Шмидта. Появляется поэма«Лейтенант  Шмидт».

 Стихи, посвященные людям, чьи судьбы тогдасоприкасались с судьбой  поэта и были ему небезразличны (Брюсову, Ахматовой,Цветаевой,  Мейерхольду), вместе с некоторыми другими, написаннымив это  десятилетие, Пастернак объединил с ранними сборниками и составил  сборник«Поверх барьеров». Итоговыми работами этого времени стали  поэмы«Спекторский» и «Охранная грамота», в которых Пастернак  изложил своивзгляды на внутреннюю суть искусства и его значение в  историичеловеческого общества.

 С начала 30-х годов Пастернак принимал активноеучастие в Союзе  писателей и выступил с речью на первом его съезде. Вэто время о нем  много писали, он надеялся быть общественно полезным. Сосени 1936  года тон печати по отношению к Пастернаку резкопеременился: 

 «Поезд ушел. Насыпь черна.   

Где я дорогу впотьмахраздобуду?»

 Радость победы в войне возрождала надежды надолгожданное  обновление общества. Радостные предвестия свободыоказались  ложными. Но и в их свете Пастернак начал писать роман «Доктор  Живаго»,работа над которым заняла целое десятилетие. Однако   К. Симонов,редактор «Нового мира», отказался печатать роман; его  издание народине было запрещено более 30 лет.

 Прошло 30 лет двусмысленного замалчивания романа«Доктор Живаго».  Он наконец издан; печатаются массовыми тиражами, окоторых автор  не мог и мечтать, стихи и проза Пастернака. Егочитают, о нем много  говорят и пишут.

 И все-таки, на мой взгляд, лучшим в творчестве Б.Пастернака  являются стихи и переводы.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку