Реферат: Судьба крестьянства в произведениях современной литературы

Мой дед землю пахал.

И.С.Тургенев.

«Раз у отца в кабинете Саша портрет увидал...» Со мнойслучилось почти также, как с героем поэмы Некрасова " Дедушка". Только я увидел портрет прабабушки и прадедушки в комнатесвоей бабы Веры. Она живет в Саратове, и прежде приезжала кнам сама. А в это лето мы гостили у нее.

Долго рассказывала она мне о своих родителях. С удивлением узнал я, что прадед мой Емельян был мужик смекалистый и деловой. Провоевал он на империалистической, потом в Красной армии на гражданской. Вернулся в свою Андреевку. Взялся за хозяйство. Решили они с братьями построить мельницу. СделалиЕмельян с Аксиньей и новый добротный дом. И вдруг коллективизация. До богатства моим предкам было еще очень далеко, но всписки кулаков их занесли все равно. Емельяна вовремя предупредили. И, передав малых детей родственникам, бросив все нажитое трудом тяжким, бежали они с прабабкой налегке. Сначала вСаратов, потом в Среднюю Азию, затем в Сталинград. Емельян работал на лесопилке, Аксинья хозяйничала в доме. Но еще долгиегоды они дрожали при появлении любого официального лица.Рассказала мне бабушка и о том, как «кулаков» из из деревнисреди зимы бросали в диком поле на снег, как «бедняки» делилиих добро, как скудела деревня.

Готовясь к этому сочинению, вспоминая прочитанное о коллективизации, я вдруг понял, насколько типична судьба моихпредков. Не о подобных ли мытарствах рассказывает брат поэтаИван Твардовский в своих «Страницах пережитого»?

Или вот запомнившаяся мне «Облава» Василия Быкова. Моемупрадеду «повезло»: он выжил и остался на свободе. Миллионам неповезло. Их везли на Соловки и Северный Урал, на лесоповалы ишахты. Там живые завидовали мертвым. Такова и судьба главногогероя повести Хведора Ровбы. Получив надел, этот участникгражданской, подобно шолоховскому Титу Бородину, «вцепился вхозяйство». Крестьянин богатеет, но это не по душе власть имущим. На Хведора накладывают такие налоги, что выплатить он ихне в силах. За неуплату Ровбу с женой Ганнулей и десятилетнейдочерью Оленькой вывозят на Север в лагерь. От нечеловеческихусловий умирает сначала жена, потом дочь. Осиротев, схоронивблизких, Хведор с фальшивой справкой на чужое имя бежит на родину. Его порыв и глубоко понятен, и необъясним. Ведь именно втех краях «люди представляли для него наибольшую опасность вполе, деревнях, на дорогах», " а встречи со своими он теперьопасался больше всего".

Это чувство родины очень сильно в наших крестьянах. Оченькстати здесь сказать и о другом литературном герои из романаА.Солженицына «В круге первом»- Спиридоне. Этот человек, кажется, вместил в свою жизнь все изгибы нашей истории. Был рабочим, после революции стал крестьянином. Побывал у зеленых, потом у белых, войну кончил у красных. Завел крепкое хозяйство, да погорело в пожаре все. Потому и избежал раскулачивания. Сам принял чин комиссара и раскулачивал. Но распоряжался плохо (тошно ему было оттого, что творилось в деревне).За «нерадивость» попал первый раз в лагерь. Рыл каналы, потомсам стал конвоиром. После срока зажил счастливой жизнью ссемьей. В войну попал в оккупацию, крестьянствовал сам по себе, поневоле сделался партизаном, затем с семьей попал в Германию. Так общественные потрясения швыряли людей, как щепки вбурю.

Были у Спиридона две привязанности: к семье и к Родине.Ради детей он и попал во второй раз в лагерь. Он вернулся изплена, заранее зная, что ареста не избежать. «Листовкам ихним(то есть советским) я на грош не верил, а что от тюрьмы- терпихи мне не уйти — знал,- признавался он зеку Нержину,- но такдумал, что всю вину на меня опрокинут, дети- причем? Меняпосадят — дети нехай живут. Но заразы эти по-своему рассудили- и мою голову взяли и ихние». Так вытаптывались лучшие человеческие чувства.

Спиридон остался жив. По-иному сложилась судьба Хведора.Облава загоняет его в болото, где он и гибнет, воспринимаясмерть как избавление. Страшно читать о людях, которых обреклина смерть от голода, или от непосильного труда, или от отчаяния.

Книги В.Белова, Б.Можаева, А.Платонова, рассказыВ.Астафьева и произведения других писателей зримо и честно показывают эпоху «великого перелома в деревне», раскулачивания, трагедии нашего крестьянства. Деревня раскололась по признакубедняк-кулак, но еще больше по нравственному принципу. В романе Б.Можаева «Мужики и бабы» мы ясно видим такое противопоставление. Для одного из руководителей коллективизации Возвышаева нет людей, есть только классовые враги и те, коговласть объявляет носителями нового общества. Ему ничего нестоит выгнать людей из дома и отправить неизвестно куда. Этоже кулаки, не люди! Подобно же рассуждает местный активист Зенин. Когда раскулачивали Прокопа Алдонина, у него случилсясердечный приступ. Нужна помощь врача, но Зенин спокоен, цедит«сквозь зубы»: «Это он от жадности зашелся». Через некотороевремя к Зенину прибегает Санька:

— Ме-ортвай он! Мертва-ай!.. Батюшки мои! Что же мы наделали?

— Ничего особенного. Одним классовым врагом меньше, — спокойно возражает Зенин.

По-иному воспринимает происходящее Андрей Бородин. Сначала он внутренне сопротивляется беззакониям, но еще не в силахговорить против. Он лишь прячется от собраний актива. Но затемвыступает уже открыто. Как и следовало ожидать, его объявляют«защитником класса эксплуататоров» и сажают в холодную.

Трудная судьба выпала нашему крестьянину. Очень многоенеизвестно еще до сих пор, например, число жертв голода на Украине и в Поволжье в 1933 году. Некоторые историки считают, что голод в начале тридцатых был выбран в качестве одного изнаиболее эффективных методов борьбы с крестьянством, котороене хотело принимать коллективизацию и превращаться в бесправных поденщиков. Так ли это? Историки будут вновь и вновь обращаться к этой теме. И писатели скажут свое слово.

Литература дает нам возможность увидеть, и какой сталажизнь колхозников. Обратимся к известному рассказу А.Солженицына «Матренин двор». Дело происходит в 1956 году. Детали, подмеченные автором, красноречивее длинных рассуждений. «Чтона завтрак, она не объявляла, да это и догадаться было легко: картовь необлупленная, или суп картонный (так выговаривали всев деревне), или каша ячневая (другой крупы в тот год нельзябыло купить в Торфопродукте, да и ячневую-то с бою- как самойдешевой ею откармливали свиней и мешками брали)». Судьба Матрены- горькая, типичная судьба русской крестьянки. Она потеряла мужа и шестерых детей. «Наворочено было много несправедливости с Матреной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века проработала в колхозе, но не потому что нена заводе- не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можнобыло только за мужа, то есть за утерю кормильца». Но мужа небыло уже пятнадцать лет, и добыть эти справки было хлопотно.«Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был вдвадцати километрах к востоку, сельский совет- в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию гоняли ее два месяца… Каждая проходка-день».

Рассказ этот — боль за искалеченные жадностью души людей, привыкших забирать имущество от живых хозяев. Так и родственники Матрены требуют, чтобы часть ее дома (горницы) была разобрана, не дожидаясь когда она умрет. Все кончается трагически. Сломанная горница вывозится на тракторе. Но на переездетрактор застревает. В него врезается скорый поезд. ПогибаютМатрена и еще два человека. Страшно читать о тех, у кого жадность поглотила все чувства. «Дочь его трогалась разумом, надзятем висел суд, в собственном доме его лежал убитый им сын, на той же улице- убитая им женщина, которую он любил когда-то», но Фаддей только ненадолго приходил постоять у гробов.«Высокий лоб его был омрачен тяжелой думой, но дума эта была спасти бревна горницы от огня и от козней Матрениных сестер».

В произведениях В.Белова, В.Распутина, В.Липатова мы читаем о нелегкой жизни наших крестьян в 60-70 годы, об истреблении природы, покинутых деревнях. Но в них мы встречаем такихже простых и чистых людей, как Матрена. Это истинные корни народа нашего, это те праведники, без которых, «по пословице, нестоит село. Ни город. Ни вся земля наша».

События почти шестидесятилетней давности сегодня вызываютспоры, борьбу, гнев и боль, как будто они произошли вчера. Этопотому, что мы все, даже дети, чувствуем свои истоки в томвремени. Ведь почти у каждого прадед, дед, а то и отец пахализемлю. Читая о том времени, мы больше узнаем о своих предках, а значит, лучше понимаем себя. Не потому ли сегодня многим, как в песне, «снится деревня», а многие мечтают о собственнойферме.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку