Реферат: Идеи декабризма в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Вкомедии Грибоедова «Горе от ума». Как в зеркале, отразились эпические иэстетические воззрения декабристов.

   Эстетика декабризма возниклана стыке классицизма дворянского Просвещения XVIII в. иромантизма и получила название «гражданственный романтизм». Этика, т.е.нравственные законы. Обязывала героев декабристских произведений восприниматьобщественное как своё личное, занимать, как мы сейчас говорим, активнуюгражданскую позицию. Таков, например, герой одноимённой поэмы РылееваВойнаровский. Таков лирический герой «Послания Приклонскому» Раевского, которыйвосклицает: «Для пользы ближних жить есть сладкая мечта».

     В один ряд с ними можнопоставить и Чацкого, героя комедии «Горе от ума». Остроумный, красноречивыйЧацкий зло высмеивает пороки общества, в котором он вращается. Его неутомимыйум, богатый и образный язык находят для этого обильный материал, а направленностьречей во многом схожа с идеями произведений поэтов-декабристов.

    Вспомним знаменитый монологЧацкого «А судьи кто». Сразу же всплывают в памяти произведения Рылеева иБестужева, стихотворение Раевского «Смеюсь и плачу»: «…Иль бедных поселян,отнявши у отцов, меняет на скворца, на пуделя иль сойку- и правом знатностивезде уважен он!» В своих думах Раевский обращался к героическим страницамистории России, стремясь на примерах Д. Донского, Ермака показать силу ивеличие русского народа. Близок к этим идеям и Чацкий: он не приемлетнизкопоклонства перед иноземными, что наглядно проявилось в описанной имвстрече с «французиком из Бордо». В своих речах Чацкий повторяет местоимение«мы». И это не случайно, т. к. Чацкий не одинок в своём стремлении к переменам.На страницах комедии упоминается ряд внесценических персонажей, которых можноотнести к союзникам главного героя: это двоюродный брат Скалозуба, которыйоставил службу, «в деревне книги стал читать», это профессора-педагоги изПитера, это племянник княгини Тугоуховской князь Фёдор, химик и ботаник. Всоответствии как герой этики и эстетике декабристов, Чацкий имеет много общегои с реальными историческими лицами. Чацкий оставил службу, как Н. Муравьёв,Рылеев, Тургенев, Чаадаев. Они были бы рады служить. Да «прислуживаться тошно».Мы знаем, что Чацкий славно пишет, переводит, как и большинство декабристов.Кюхельбекер, Дельвиг, Одоевский распространяли своё творчество через журнал«Мнемозина», «Арзамас», «Полярная звезда». До великих и трагических событий1825 года ещё оставалось несколько лет, но финальной сценой поражения ЧацкогоГрибоедов, быть может, предвидел исход, как и Рылеев в поэме «Наливай-ка!».

   Комедия «Горе от ума»внесла огромный вклад в развитие русской литературы. Наследуя традиции Фонвизина,Грибоедов придал комедии гражданское звучание, поднял «резонёра» Чацкого дотрагедийного героя уровня Гамлета, нарушив тем самым классический законнесмешения жанров. Можно сказать, что вместе с комедией Грибоедова «Горе отума» родилась русская драма. И традиции русской драматургии, включая пьесыГоголя. Островского, Чехова, во многом опираются на эту комедию.      

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку