Реферат: Особенности изображения двух миров в поэме А.Блока «Двенадцать»

Имя А.А.Блока тесно связано в сознании читателя с символизмом.Это литературное течение, придя в Россию из Западной Европы на рубеже 19-20вв., обогатившись достижениями русской стихотворной традиции, дало литературноемножество замечательных произведений, среди которых  поэзия Блока. Образы,созданные им, занимают особое  место. Своеобразие поэзии поэта во многомотразилось уже в первые годы его творчества в образах лирического героя.

А.Блок прошел огромный путь от камерного поэта, воспевавшего«розовое облако грез» и  «милого воина», «одетого в серебро», до создателяпоэмы «Двенадцать» с огромной силой выразившего страшную «музыку разрушения» итоску по другой музыке, музыке  «нового века», который «взойдет средь всехнесчастных поколений».

   Пожалуй, в творчестве А.Блока нет другого произведения,вызвавшего столь бурную реакцию современников, как  поэма «Двенадцать». Это — одно из самых сильных и современных произведений русской поэзии начала 20 века.Это непредвзятый, объективный дневник революционных событий.

   В основе произведения конфликт, борьба старого и нового,борьба двух «миров». Поэт выступает за созидание в революции, а не заразрушение. Его влечет поэзия революции, но пугает русский бунт, которого такбоялся еще Пушкин.

   Поэма «Двенадцать» построена на контрастах: «Черный ветер.Белый снег. Ветер, ветер!». Контрастны по своему изображению «буржуй наперекрестке», «невеселый товарищ поп» и идущие «двенадцать человек». Авторсочувственно относится к красноармейцу Петрухе, который не вор, не убийца. Онидет сокрушать старый мир. «Стоит буржуй, как пес голодный,  стоит безмолвный,как вопрос, и старый мир… стоит, поджавши хвост».

   Ничто не может противостоять стихии народной революции. Носозидание сложнее разрушения. Нравственно-эстетический конфликт поэмы –столкновение добра и зла, будущего и прошлого – в самих людях. На авансценувышли, прежде всего, обездоленные и униженные. Автор сочувствует им.  Но каждыйли способен выдержать экзамен на звание нового человека. Революция изображена уБлока с человеческим лицом, а не с кровью и убийством. Революция  Блока  несетдобро и справедливость, потому что «нежной поступью надвьюжной, снежнойроссыпью жемчужной, в белом венчике из роз -  впереди -  Иисус Христос».

   Последняя фраза вполне поясняет революционный триумф вхристианском понимании поэта. В конце поэмы мы видим уже не «голытьбу», ареволюционный народ, идущий в будущее «державным шагом».

В этом произведении показано восприятие Октябряинтеллигентным  поэтом.  Не будучи революционером, соратником большевиков,«пролетарским» писателем или «выходящим из низов», Блок принял революцию, нопринял Октябрь как роковую неизбежность, как неотвратимое событие истории, каксознательный выбор русской интеллигенции, приблизившей тем самым великуюнациональную трагедию.  

Отсюда его восприятие революции как возмездия старому миру. Революция– это возмездие бывшему господствующему классу, оторванной от народаинтеллигенции, рафинированной, «чистой», в значительной степени элитарнойкультуре, деятельным творцом которой был он сам.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

                          

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку