Реферат: В чем сложность и противоречивость характера Онегина?

Примерный текст сочинения

Гениальныйроман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» запечатлел целую эпоху жизнирусского общества первой четверти XIX века, затронул многое социальные инравственные проблемы того времени. Но само название романа говорит о том, чтоцентральной его темой стали умственная жизнь и искания передовой дворянскойинтеллигенции. И раскрывается она, в основном, на образе главного героя —Евгения Онегина. Он явился отражением весьма распространенной в 20-е годыроссийской болезни — скуки. В самом деле, где бы ни находился Евгений — встолице или деревенской глуши, — за ним с удручающим постоянством следует еговерная спутница — хандра. Невольно начинаешь задумываться о причинах егопостоянной разочарованности и тоски. Может быть, права Татьяна, назвавшая его«Москвич в Гарольдовом плаще», а все его поведение — поза, игра,рассчитанная на возбуждение интереса к своей особе? Но перечитаем еще раз романвеликого поэта. И тогда под скучающей, бесстрастной маской героя мы обнаружимпытливый и любознательный ум, доброту, порядочность, такт.

Знаяо том, как воспитывался юный Евгений под руководством «француза убогого»,который «учил его всему шутя», получаешь полное представление о еговесьма поверхностном образовании. Однако, подружившись с Ленским, которыйобучался в лучшем университете Германии, Онегин на равных спорит с ним насерьезные философские, исторические, политические и экономические темы. Значит,он основательно занимается самообразованием, в чем убеждает нас переченьавторов книг, которые находятся в онегинской библиотеке: Руссо, Смит, Гиббон,Гердер и т. д. Это говорит об интенсивной умственной жизни этого героя,которого не устраивали разговоры «о вине, о псарне, о своей родне».Дружба с Ленским обнаруживает в нем и глубоко скрытую доброту, уважение клюдям. Например, слушая восторженные речи романтика Ленского, «онохладительное слово в устах старался удержать». Еще один поступок Евгенияубеждает нас в его гуманных, прогрессивных взглядах. Став наследником богатогоимения, «ярем он барщины старинной оброком легким заменил», чемзаслужил негодование соседей-помещиков.

Едвапознакомившись с сестрами Лариными, Евгений сразу увидел пустоту хорошенькойОльги и богатство внутреннего мира Татьяны. Получив ее нежное, дышащее любовьюпослание, он сумел подавить в себе волнение и поступил как благородный человек,не желающий воспользоваться наивностью и неопытностью провинциальной девушки. Ановая встреча Онегина с Татьяной в Петербурге открывает еще одну неожиданнуюгрань его натуры, которую он в себе не подозревал. Оказывается, он способен насильные и глубокие чувства. Вспомним одухотворенные, взволнованные строчки егописьма к Татьяне:

Язнаю: век уж мой измерен;

Ночтоб продлилась жизнь моя,

Яутром должен быть уверен,

Чтос вами днем увижусь я…

Написатьтакие слова может только любящий, страдающий человек.

Почемуже, несмотря на многие замечательные качества, герой несчастлив? На первыйвзгляд кажется, что судьба жестоко подшутила над ним, даровав ему любовь кженщине, которую он когда-то отверг. Но причина трагедии Онегина гораздоглубже. Она коренится в тех условиях, в которых он живет, в той среде, котораяего породила.

Вернемсяк первой главе романа, в которой автор детально и подробно воссоздает основныеэтапы одного дня Онегина: позднее пробуждение, прогулка по бульвару, роскошныйобед в ресторане, театр, бал и возвращение домой под утро. Таков распорядокжизни петербургского дворянина. Получает ли Онегин удовольствие от такоговремяпрепровождения? Эпизод посещения театра дает исчерпывающий ответ на этотвопрос. «Волшебный край» вызывает в нем лишь усталость и скуку.

… насцену

Вбольшом рассеянье взглянул,

Отворотился— и зевнул,

Имолвил: «Всех пора на смену;

Балетыдолго я терпел,

Нои Дидло мне надоел».

Онегинпрекрасно осознает, что его жизнь «однообразна и пестра», видит еефальшь и пустоту Он предпринимает попытку наполнить свое существование каким-тосмыслом, пытается заняться литературным трудом, но «труд упорный ему былтошен; ничего не вышло из пера его». В этих двух строчках Пушкин гениальноуказал и причину, и следствие. Праздность, непривычка к труду — вот источникпустой, бессмысленной жизни героя. Постоянная хандра, сосредоточенность на этомсостоянии делают Онегина эгоистичным и равнодушным к людям. Особенно яркопроявляется это в сцене именин Татьяны. Поддавшись минутному чувствураздражения, он, сам того не замечая, разбивает хрупкий романтический мирок егодруга, заставляет жестоко страдать влюбленную девушку. Случайный капризобернулся трагедией. Но ведь была же у Евгения возможность ее предотвратить,объяснившись с Ленским. Почему же он этого не делает? Потому что он испугался общественногомнения, которое может обвинить его в трусости, то есть мнения тех людей,которых он глубоко презирал.

Значит,он раб общества, и его чувство превосходства над ним было иллюзорным. УбийствоЛенского, единственного человека, которого он любил и уважал, стало причинойпозднего прозрения Онегина, тяжких мук совести, от которых пытается уйти герой,отправившись в путешествие. Но человек не может убежать от самого себя так же,как не может не зависеть от общества, в котором живет. Значит, причина трагическогоразлада Онегина скрывается в тех общественных условиях, в которых он находится,и в нем самом. Это доказывают, как мы видели, и поступки героя, и его судьба.Потеряв любимую женщину, не найдя смысла, цели существования, своего места вжизни он, по меткому выражению Белинского, становится «умнойненужностью», «лишним человеком».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку