Реферат: Человек и война

Я прочитал повесть В.Кондратьева «Сашка». Повесть «Сашка» была сразу же замечена и оценена по достоинству. Читатели и критики решили, что эта повесть может стоять в ряду самых больших удач нашей военной литературы. Можно сказать, что эта повесть самая лучшая из целого тома прозы Вячеслава Кондратьева. Повесть «Сашка» открывает нам вид на небольшой клочок земли. Обыкновенное поле. На нём расположился, редеющий от безудержных атак немецких отрядов, батальон. В нем разные роты, в которых осталось совсем мало солдат – около полтора десятка, оставшихся от целых ста пятидесяти, да ещё после того, как наскребли разный народ из окрестных деревень. Рядом же три деревни: Паново, Усово, Овсянниково, в которых прочно засели фашисты, овраг, маленькие рощицы и то самое поле, постоянно простреливаемое пулеметным и минометным огнем.

Поле это ничем не примечательно, ничем, наверное, не отличалось от многих полей в то тяжелое военное время. Но главное в жизни героев повести совершается именно здесь, и многие так и останутся здесь лежать.

А те, кому повезет уйти отсюда живым, запомнят каждый его пригорок, каждую тропку и ложбинку. Для тех, кто там воевал, все имело значение: и окопчики, и последняя щепоть табака, и вечно влажные валенки, и скудный паек из половины котелка жидкой каши, в день на двоих. Все это составляло тогда жизнь солдата.

Теперь может показаться, что некоторые подробности в повести не так существенны. Например, дата, которой помечена пачка концентрата лепешки, которая показывает, что она пришла не со склада, а сразу же, без промедления, попала на фронт, и, как напряжена, была наша страна в военное время. Но ведь это правда, так было. Разве можно оценить мужество солдата, понять чего стоила война нашему народу не обращая внимание на грязь, кровь и страдания.

Кондратьев изображает благородство и преданность русских солдат своим товарищам. Представим, что война пощадила Сашку, и того тяжело раненого солдата, которого герой , сам раненный , перевязал и к которому, добравшись до санитарного взвода, привел санитаров. Стал бы вспоминать этот случай Сашка? Вряд ли, ведь он сделал то, что считал само собой разумеющееся, не придавая этому никакого значения. Но тот раненый солдат никогда его не забудет, будет помнить его всю жизнь, до конца своих дней. Против нас была хорошо вооруженная армия, уверенная в своей победе, армия, отличавшаяся необычайной жестокостью и бесчеловечностью. Как же обращалась с противником наша армия. Сашка, как бы то ни было, не сможет расправится с безоружным, ведь тогда он утратит чувство собственного достоинства, правоты и нравственности. Когда у Сашки спрашивают, как же он решился не выполнить приказ – не стал расстреливать пленного, разве он не понимал, чем ему это грозить, он ответил: « Люди же мы, а не фашисты!» И никогда он не отступится от этого. В этих его словах заложен глубокий смысл: они говорят о великой человечности присущей русским солдатам.

Повесть «Сашка» посвящена обычному человеку, ничем не выделявшемуся среди других, бою местного значения и отрезку времени жизни других таких же солдат – его товарищей, которые и помыслить не могли тогда, что эти четыре года войны, представятся им бесконечной вечностью…

Жуткий лик войны: грязь, взрывы, вши, кровь, пули, трупы, — все это составляет каждую войну, этому и посвящены многие повести Кондратьева.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку