Реферат: Тургенев «Отцы и дети»

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» изображенаРоссия конца пятидесятых годов 19 века, в то время когда демократическоедвижение только-только набирало свою силу. И в результате этого возникаетконфликт между разными слоями общества- между теми, кто был сторонникомлиберальных взглядов и между теми, кто придерживался демократических воззрений.

   В связи с этим роман И.С. Тургенева, конечно же вызвалогромное количество споров и мнений. По своей натуре либерал-постипенецТургенев создает революционера-демократа Базарова, стремившегося сделатькакие-то перемены, помочь народу, но абсолютно бессмысленно, поскольку он (Базаров),как и многие молодые люди революционных взглядов, полагал, что знает мужика. Ине догадывался, что мужик принимает его «за шута горохового» и уверен, что ...«барин» его не понимает…

   На мой взгляд, Базаров, несомненно, герой романа. Он меня привлекаетсвоей целеустремленностью, независимостью, индивидуальностью, твердой точкойзрения, в нем нет фальши, он такой какой он есть. Однако, он-нигилист иотвергает то, чего не знает. Он отторгает неизведанное, не пощупанное своимируками. Конечно так жить проще, но, на мой взгляд, это неправильно… Базаровуказалось, что он и любовь, вещи никак не совместимые, а влюбившись в АннуСергеевну, он не хотел признавать перед самим собой этих нормальных,человеческих чувств, и все же оставаясь с собой наедине, Евгений признает своювлюбленность. Он, который предельно упрощает человеческое сознание, сводяпсихические явления к элементарным, физиологическим — влюбился?!

   У Базарова есть свое собственное понятие о правильномустройстве общества, его основой он считает труд человека, а не разделениеобщества на тех. кто работает и тех, кто бездельничает. Базарову не нужныполитические учреждения вроде парламента, где при сохранении классасобственников бедные не освобождаются от нищеты. Базарову чуждо учение о такназываемых политических свободах, когда дворянство много обещает, но так малоделает. Он считает, что «благородное кипение» либеральных болтунов-пустяки; убежден, что неизбежна драка с " княжеским отродьем". В этомон и близок и далек от нашего времени. С одной стороны уже не существуют двапротивоборствующих класса, а с другой — люди, стоящие у власти часто большеговорят, обещают, а реформы пробуксовывают.

   Мне Базаров очень импанирует своим отношением к труду. Вэтом Евгений вполне современен. Я считаю, что если каждому человеку относитьсяк своей работе так благородно, серьёзно, добросовестно, то исчезли бы многиенадуманные проблемы в обществе.

   Естественной остаётся проблема" отцов и детей ".Мир, человечество находятся в постоянном развитии и поэтому каждое новоепоколение входит в тот или иной конфликт с «отцами». Иногда он бываетрезкий, как у Базарова, иногда незаметный, размытый. Но каждый раз молодые людиищут свой непроторенный, пусть и не всегда правильный путь.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку