Реферат: Стихотворение А.Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова...»

АннаАндреевна Ахматова творила в очень сложное время, время катастроф и социальныхпотрясений, революций и войн. Поэты в России в такую бурную эпоху забывали, чтотакое свобода, им часто приходилось выбирать между свободным творчеством ижизнью. Но, несмотря на все эти обстоятельства, они все так же продолжалитворить чудеса: создавались чудесные строки и строфы. Так и Анна Ахматова доконца своих дней посвящала себя и всю свою жизнь творчеству, поэзия всегда быладля нее делом жизни.

Излюбленнаятема стихотворений Анны Ахматовой — тема любви. Героиня ее любовной лирикимогла бы сказать о себе словами Данте: «Любовью я дышу… » Нолюбовь у Ахматовой почти никогда не предстает в спокойном пребывании. Этообязательно кризис: взлет или падение, первая встреча или разрыв, утратачувства или завершение отношений. Так стихотворение «Заплаканная осень,как вдова ...», помещенное на страницах книги послеоктябрьских годов«Anna Domini», рассказывает нам о несчастной, трагично оборвавшейсялюбви. Первые строки стихотворения переполнены характерными для лирикиАхматовой темными тонами, что сразу настраивает читателя на трагический финал: «Заплаканнаяосень, как вдова/ В одеждах черных все сердца туманит ...» Но почему«вдова» становится героиней данного стихотворения?

Дляответа на этот вопрос обратимся ко времени написания стихотворения — 15сентября 1921 год. 1921 год — именно тот год, когда время очень жестокообошлось с Ахматовой. В конце августа этого года по несправедливому обвинению впринадлежности к контрреволюционному заговору был расстрелян Николай Гумилев.Хотя их жизненные пути к тому времени уже разошлись, уже три года прошло послеих развода, но он всегда оставался в памяти и в сердце Анны Ахматовой дорогимчеловеком. Поэтому все пережитое вместе с Гумилевым оставалось с ней на всюжизнь, было важным и дорогим. Ведь ушедший из жизни – не уходит из сердца.Именно поэтому вдовий плач, горе, страдания и скорбь о безвинно загубленномчеловеке пронизывает все стихотворение: от самого начала до финальных строк. Встихотворении присутствует еще один характерный для ахматовской лирики прием –поэтесса не рассказывает о случившемся прямо, она делает это с помощьюговорящих деталей. В данном стихотворении одной из таких деталей являетсяфигура осени.

Вообщеосень всегда ассоциируется с чем-то грустным, тоскливым и мрачным. Так и здесь:осень, как вестница горечи и тоски, сопоставляется с неутешной вдовой, обретаетчерты, свойственные одновременно и явлению природы, и человеку. Благодаря этойдетали читатель может узнать о душевном состоянии героини, проникнуть в глубьее переживаний. Ахматовская муза – это муза памяти. Именно память не даетгероине возможности все забыть, начать новую спокойную жизнь: «… Перебираямужнины слова, / Она рыдать не перестанет …» Память отстраняет давние поступкии пристрастия от забвения, хранит в сознании все, что выпало героине, постояннозаставляет пересматривать и переосмыслить пережитое. И так будет вечно, памятьвсегда будет возвращать ее к прошлому. Но все-таки маленький огонек надеждымерцает в душе героини: «И будет так, пока тишайший снег/ Не сжалится надскорбной и усталой …» Об этом свидетельствует употребление Ахматовой болеемягких, светлых тонов, нежели те, что были в начале стихотворения: черноесменяется белым, туманность превращается в тишину («тишайший снег»).

Героинянадеется, что так же, как грязная, мрачная осень сменяется холодной, свежейзимой, так и ее усталая, измученная душа «остынет», приобретет покой и настанетконец ее мукам и страданиям. Но, как известно, сердце никогда не забывает,поэтому обе! рнуться ли ее надежды в реальности – покажет время. Но героиняуверена, что даже за минутку «забвенья были и забвенья нег», которая приноситей память о дорогом человеке, она отдала бы жизнь, и что «за это жизнь отдатьне мало».

СтихиАнны Андреевны Ахматовой о любви почти всегда пропитаны чувством грусти, ноглавное, что делает их такими проникновенными, это сочувствие, сострадание влюбви. Когда читаешь эти стихи перед тобой открывается выход из мира замкнутой,эгоистичной любви, любви-забавы к подлинно великой любви для людей и во имялюбви.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochok.by.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку