Реферат: Первая встреча Гринева с Пугачевым

Когда мы говорим о Пушкине, то говорим о нем обычно как о величайшем русском поэте. Именно стихотворные произведения сделали его уже при жизни любимцем России, ее великим поэтом. Но значение Пушкина велико в истории не только русской поэзии, но и прозы. Количество прозаических произведений Александра Сергеевича очень значительно. К ним относятся: «Арап Петра Великого», «Путешествие в Арзрум», «Пиковая дама», «История Пугачева», «Капитанская дочка» и другие. Историческая повесть «Капитанская дочка» дает широкое и всестороннее изображение крестьянского восстания под руководством Пугачева. В повести решаются вопросы о взаимоотношениях помещиков и крестьянства, о причинах крестьянских волнений, об обязанностях дворянина перед народом, государством.

Поскольку «Капитанская дочка» является не только историческим, а и семейной повестью, Пушкин ставит вопросы, связанные с морально-бытовой стороной жизни дворянства, темы человеческого счастья, любви, истинного благородства. Обе эти стороны повести составляют единое целое, связанное образом Пугачева — вождя народного движения и устроителя счастья Петра Гринева и Маши Мироновой. Читая, замечаешь, что решающую роль в судьбе Гринева играет случайно встретившийся ему в Оренбургской степи во время бурана вожатый, оказавшийся впоследствии самим Пугачевым.

Вожатый — единственный человек, который во время бурана не растерялся, не пал духом. Он стоял на твердой полосе и нашел дорогу к постоялому двору, проявив сметливость и умение ориентироваться. Гринев поблагодарил за оказанную помощь и подарил вожатому свой заячий тулупчик. Незаметный эпизод с заячьим тулупчиком искусно связывает обе части повести. Важно и то, что таинственный вожатый появляется в «мутном кружении метели». Снежная буря, во время которой возникает перед Гриневым фигура вожатого, как бы символизирует и предсказывает ту социальную бурю (народное восстание), которая вновь столкнула Гринева с Пугачевым, на этот раз «вожатым» народа, вождем крестьянского восстания.

Наконец, буран является завязкой сюжетной линии Гринев-Пугачев. Если бы не было бурана, не произошло бы знакомства этих двух главных героев, и судьба Гринева сложилась бы, очевидно, иначе. Именно буран был причиной того, что кибитка сбилась с пути и произошла встреча Гринева и Пугачева, определившая их дальнейшие взаимоотношения. Сразу же после встречи с неведомым вожатым Гринев во время бурана видит «пророческий» сон. Во сне возвращается домой и узнает, что отец его при смерти. Однако, став на колени у его постели, чтобы получить последнее отцовское благословение, Гринев видит, что перед ним совсем не отец. Его место занимает весело поглядывающий «мужик с черной бородою», под благословение которого мать Гринева убеждает его подойти.

Сон Гринева намекает на те события, которые развернутся позднее: казнь защитников Белогорской крепости, помилование Пугачевым Гринева и дальнейшее ему покровительство. Предвосхищает сон и противоречивое отношение Петра Андреевича к вождю крестьянского восстания. Этот сон глубоко занимателен: не имея в себе ничего мистического, он настраивает Гринева на обостренное восприятие дальнейших событий.

Когда Пугачев вошел в Белогорскую крепость, он щедро отплатил за стакан вина и заячий тулупчик: он даровал Гриневу жизнь и является своего рода земным провидением Гринева, усиливает его семейное счастье. Узнав из письма Маши о требовании Швабрина не позже трех дней выйти за него замуж под угрозой — в противном случае выдать ее Пугачеву в качестве дочери капитана Миронова, Гринев бросается к генералу, коменданту Оренбурга. После отказа генерала помочь Гриневу он едет в Белогорскую крепость, по дороге же его схватывают караульные Пугачева и насильно приводят в Бердскую слободу; таким образом, в «пристанище Пугачева» он попадает не намеренно, а случайно. Воспользовавшись случаем, он жалуется Пугачеву и просит его защитить сироту. Услышав, что его люди обижают Машу, Пугачев возмутился: «Кто из моих людей смеет обижать сироту?.. Я проучу Швабрина.»

Пугачев сдерживает свое обещание, едет вместе с Гриневым в Белогорскую крепость, освобождает Машу из-под власти Швабрина и даже предлагает Гриневу: «Пожалуй, я буду посаженым отцом. Дай вам бог любовь да совет!» По существу, он благословляет влюбленных. Невольно вспоминаются вещий сон Гринева и пророческие слова матери, прозвучавшие в этом сне: «Все равно, Петруша… это твой посаженый отец; поцелуй у него ручку и пусть он тебя благословит». В изображении Пушкина вождь крестьянского восстания оказывается устроителем людского счастья. Ему обязаны Гринев и Маша своим счастьем. Значение прозы Пушкина хорошо раскрыл А. М. Горький: «Как прозаик, — пишет Горький, — он написал исторический роман „Капитанская дочка“, где с проницательностью историка дал живой образ казака Емельяна Пугачева, организатора одного из наиболее грандиозных восстаний русских крестьян. Его рассказы положили основание русской прозе».

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку