Реферат: Анализ стихотворения Бунина «Змея»

Сочинение – миниатюра.

«Ясед, сух, худ, но еще ядовит»

И.А.Бунин, 1941г.

И.А.Бунин — певец русской природы. Все его творчество выражает восхищение красотойфизического мира, мощной силой природы. Мир у поэта всегда прекрасен, но иногдаон жесток к человеку или просто равнодушен.

Встихотворении «Змея» звучат темы одиночества, неожиданной разлуки или встречи,проблема судьбы и случайности. Это стихотворение несет большое эмоциональноенапряжение.

Встихотворении «Змея» действует абстрактное «я». В нем показан внутренний мирчеловека, как одинокой «змеи».

Впоэзии Бунина есть несколько стихотворений о змеях: «Змея», «Ночная змея»,новелла «Ночь».

Буниниспытывал «безудержный» ужас перед змеями. Я думаю, что поэта не покидала«вечная» тема смерти. Бунин хотел бы даже отрицать смерть, ее неизбежность: «Неверю, что умру, устану, что навсегда в земле усну, – нет, – упоенный счастьемжизни, я лишь до солнца отдохну!». Конечно, это не могло не отразиться на жизнипоэта. Бунин был беспощадным, неистовым и непримиримым спорщиком, вповседневном общении часто отпугивал резкостью, желчностью, а то иозлобленностью: «Я сед, сух, худ, но еще ядовит», 1941г.

Стихотворение«Змея» такое живое, что его мрачность вызывает не только скорбь, но и гордостьза человеческий дух, не сломленный тяжкими обстоятельствами, одиночеством…

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку