Реферат: Принципы психологического анализа в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"

Принципы психологического анализа в романеЛ.Н.Толстого «Война и мир».

Философскому,историческому роману-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» присущи такжеи черты романа психологического. Страница за страницей раскрываются передчитателем характеры героев Толстого в их похожести и разнообразии, статичностиили изменяемости.

Однимиз ценнейших свойств человека Толстой считал способность к внутреннемуизменению, стремление к самосовершествованию, к нравственному поиску. Любимыегерои Толстого меняются, нелюбимые статичны. Психологический рисунок последнихпредельно прост, и они во многом похожи друг на друга. Показательно, что всеони красивы, но красивы мертвенной, застывшей красотой. Они всегда одинаковы.Для психологического анализа этих героев автор использует повторяющиеся детали,и много раз проходят перед читателем, вызывая раздражение: плоскоесамодовольное лицо князя Василия, кудри красавца Анатоля, мраморно-белые обнаженныеплечи Элен.

Вотличие от нелюбимых любимые герои Толстого обычно некрасивы внешне, нонаделены внутренней красотой. Они способны к самоусовершенствованию, кнравственным, духовным исканиям. Им свойственен самоанализ. Вспомним поведениегероев романа во время Шенграбенского сражения. Настоящие герои для Толстоготе, в чьей внешности подчеркнуто все негероическое, кто винит себя, а недругих, кто скромен и честен. Тушин, Тимохин, князь Андрей, преодолевающий свойстрах герои. Хвастливый и самоуверенный Жерков только кажется героем.

Способностьк самосовершенствованию показана автором на примере Пьера и Андрея. В процессепоиска истинного, важного, непреходящего в жизни они постепенно выходят из-подвлияния системы ложных ценностей. Пьер разочаровывается в масонстве, князьАндрей в государственной службе.

Толстойпервым в русской литературы изобразил мгновения изменения душевных состоянийсвоих героев, открыл то, что впоследствии Чернышевский назвал «диалектикойдуши». Вспомним, к примеру, ту сцену в романе, в которой Николай,проигравший Долохову огромную сумму денег, возвращается домой в состоянииполного душевного смятения, услышав пение Наташи, понимает, что это важновсегда, а все остальное преходяще. Для князя Андрея такими моментами душевныхперемен является Аустерлиц с его небом и болезнь сына с пологом над детскойкроваткой, под которым князю Андрею открывается новый взгляд на жизнь.

Важнымдля раскрытия психологии героев является для Толстого их отношение к другимлюдям, способность отречься от себя, по-каратаевски разлившись маленькой каплейв море человеческих жизней, а также отношение людей к вечным человеческимценностям: любви, природе, искусству, семье. Герои нелюбимые показаны в отрывеот всего этого. Как, например, семья Курагиных, которую и семьей назватьсложно. Ведь их объединение лишено, по выражению С.Бочарова, той «родовойпоэзии», которая свойственна семьям Ростовых и Болконских, где отношениястроятся на любви и самоотдаче. Их объединяет только животное родство, они дажене воспринимают себя как близких людей /достаточно вспомнить нездоровый эротизмв отношениях Анатоля и Элен, ревность старой княгини к дочери и признание князяВасилия в том, что он лишен «шишки родительской любви» и дети-«обуза его существования»/. Можно также вспомнить о бездетной Шерери о слезах растроганного Наполеона, когда тот глядит на портрет сына /любовьявно не самое главное чувство, которое он при этом испытывает/.

Любимыегерои Толстого плоть от плоти природы. Все, что происходит в природе, находитотклик в их душах. Героям открывается их «собственное» небо, скоторым связаны важные, порой эпохальные перемены в их душах.

Важныйпринцип психологического анализа изображение снов.

Так,сны Пьера, например, очень умственны, рассудочны. В них он видит свои слабости,в них к нему приходят решения. В сне князя Андрея раскрываются те противоречия,которые для него неразрешимы, жизнь с которыми делается невозможной. Сон Петисон светлый, гармоничный, сон Николая Болконского сон «болконский»,рассудочный, проблематичный.

Толстойпоказывает своих героев в их отношении к искусству, которое выявляет у однихфальш и бездуховность, у других -тонкость душевного восприятия и глубинучувств. Вспомним о роли музыки в доме Ростовых, об оперном спектакле,показанном сквозь призму восприятия Наташи.

ИменаПьера Безухова, Наташи Ростовой, Андрея Болконского знают даже те, кто не читал«Войны и мира». Мне кажется, причина этого в том, что автору романаудалось сделать своих героев необыкновенно жизненными, а характеры ихпсихологически достоверными, многогранными.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку