Реферат: Образ Тараса Бульбы — воплощение ратного духа запорожцев

НиколайВасильевич Гоголь много занимался изучением истории. Особенно большое вниманиеписателя привлекала Запорожская Сечь — первое в Европе демократическое«государство». Изображению сложного и противоречивого периодаукраинской истории и посвящена повесть Гоголя «Тарас Бульба».

Мызнакомимся с Тарасом Бульбой в мирной домашней обстановке, во время небольшойпередышки главного героя между ратными подвигами. Гордость у Бульбы вызываютсыновья Остап и Андрий, приехавшие домой с учебы. Тарас считает, что духовноеобразование — это лишь часть необходимого молодому человеку образования.Главное же — боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. Тарас Бульба —полковник, один из представителей командного состава казачества. Он являетсявоплощением ратного духа сечевиков. Бульба с огромной любовью относится к своимтоварищам-запорожцам, глубоко уважает обычаи Сечи и не отступает от них ни найоту. Характер Тараса Бульбы особенно ярко раскрывается в главах повести,рассказывающих о боевых действиях запорожских казаков против польских войск.Остап и Андрий — воплощение двух сторон души старого Бульбы. Остап — настоящиймолодец, из которого вырастет добрый запорожец. Андрий — более мягок, но тожеобещает стать хорошим воином.

Однаков жизнь мечтам Тараса Бульбы не суждено было воплотиться. Остап погибает какгерой в цветущем возрасте. Андрий же попадает в сети ловкой искусительницы-полячки,предает родину и переходит на сторону врага. В сцене сыноубийства мы видимвеличие характера Тараса Бульбы. Свобода отчизны и казацкая честь для него —главнейшие понятия в жизни, и они сильнее отцовских чувств. Поэтому, побеждаясобственную любовь к сыну, Бульба убивает Андрия. Теперь никто не сможетукорить Тараса в пренебрежении рыцарскими идеалами Запорожской Сечи. Но исамому Бульбе пришлось вскоре погибнуть.

Читателяглубоко трогает сцена гибели главного героя: погибая в огне, Тарас обращается ксвоим товарищам-запорожцам со словами напутствия. Он спокойно следит за тем,как уплывают его запорожцы. Здесь Тарас Бульба виден во всей цельности имогучей силе своего характера.

НиколайВасильевич Гоголь был пылким патриотом своей родной Украины. Вся творческаяжизнь писателя пришлась на эпоху царствования Николая Первого. Это было времяжестокого подавления любого проявления свободомыслия, любого проявлениянационального духа. Не в последнюю очередь это касалось Украины. В повести «ТарасБульба», которая должна была стать гимном свободолюбию, Гоголю, несмотряна жесточайшую цензуру, все-таки удалось сказать очень многое. Тарас Бульба нацелые десятилетия стал воплощением образа борца за независимость, верногозапорожским традициям, непоколебимого, уверенного в окончательной победе надврагом.

ОбразТараса Бульбы может быть истолкован и аллегорически: старый Тарас — этовоплощение старинных идеалов сечевого рыцарства, Андрий — воплощение взглядовнеустойчивой части казачества, склонной к компромиссам и прямому предательству,а Остап — воплощение молодой запорожской силы, зреющей в украинском народе.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку