Реферат: Поиск положительного героя в творчестве Некрасова

Лирическийгерой Некрасова почти всегда человек надломленный, раздираемый внутреннимипротиворечиями, мучимый своим несовершенством. Этот глубокий духовный конфликтсамого поэта, в котором он постоянно исповедовался читателю, заставлял егоискать среди предшественников и современников свой идеал, неустанно созидатьвысокий образ «рыцаря без страха и упрека». То, что мы привыклиопределять как «образ положительного героя», и в малой степени непередает возвышенный идеал некрасовской лирики, воплощенный то в собирательномобразе Гражданина, призывающего Поэта: «на благо ближнего живи», то вобразе пламенного певца, умевшего «любить — ненавидя»...

 Образгероя в творчестве Некрасова постоянно меняется: ведь меняется время, меняетсяРоссия, меняется и сам поэт. Особые черты обретает этот герой в пореформеннуюэпоху, в некрасовском творчестве 60-х годов. Прошло совсем немного временипосле проведения демократических реформ — и стало ясно: общество обмануто. ИНекрасов, так поверивший было в исполнение заветных мечтаний о свободе,возвращается к прежним темам: по сути, освобождение не состоялось.

Однакотеперь в поэзии Некрасова, в самом его тоне звучит нечто новое: надлом,разочарование. И не только в возможности все разом изменить: пережившийкрушение главных своих надежд поэт сомневается в том, во имя кого жил иборолся, — в самом народе: Некрасовский герой не абстрактен, это не воплощениевечных человеческих добродетелей — он меняется. в зависимости от требованийэпохи, в зависимости от сиюминутных задач своего дела: «жизни во имянарода». Каков же должен быть герой теперь, когда народ увиделся Некрасовуне только страдающим, но и забитым, лишенным воли к счастью, любящимсобственное рабство?!

Некрасовпервый из русских литераторов так близко подошел к пониманию всейпротиворечивой глубины народного характера. Ведь 60-е годы — время особойувлеченности народной темой: в народе искали ответы на все вопросы, в немвидели исток и надежду, полагая, что все — и духовное, и социальное — сосредоточено в этом совершенно непознанном субъекте, в terra incognita — вдемосе.

Влирике Некрасова в то время призывы к освобождению народа от крепостнойзависимости стоят рядом с размышлениями о том, что даст народу эта свобода, какон ее примет, как осознает. Посмотрите: его персонажи сейчас — подчеркнутобезответные, забитые люди, безропотно принимающие любые унижения. Таковы истроители железной дороги («Железная дорога», 1864 г.), которые,подобно древним рабам Египта, отдали здоровье, силы, а многие и жизнь настроительстве, а потом легко позволили себя обмануть управляющему; и ходоки(«Размышления у парадного подъезда», 1858 г,): шли в столицу заправдой и легко уходят, непущенные даже на порог «роскошных палат...»

Авторне только и не столько жалеет их, сколько пишется понять, в чем причина ихдолготерпения, где его предел и есть ли он:

Гденарод, там и стон… Эх, сердечный!

Чтоже значит твой стон бесконечный?

Тыпроснешься ль, исполненный сил,

Иль,судеб повинуясь закону,

Все,что мог, ты уже совершил, —

Создалпесню, подобную стону,

Идуховно навеки почил?..

(«Размышленияу парадного подъезда», 1858 г.)

Однимиз главных духовных ориентиров Некрасова был Лермонтов. Вспомните горестнуюлермонтовскую «благодарность»: «За жар души, растраченный впустыне»; вспомните его Пророка — осмеянного, побиваемого каменьями за то,что посмел провозглашать «любви и правды чистые ученья». Та же мукавпустую растраченного душевного жара, то же неизбывное страдание пророка, неуслышанного своим народом, не узнанного им, звучат в каждой строке некрасовской«Элегии» 1874 года.

Художественноесвоеобразие поэмы «Кому на Руси жить хорошо?» Поэма «Кому на Русижить хорошо?» занимает центральное место в творчестве Некрасова. Она сталасвоеобразным художественным итогом более чем тридцатилетней работы автора. Всемотивы лирики Некрасова развиты в поэме; заново осмыслены все волновавшие егопроблемы; использованы высшие его художественные достижения.

Некрасовне только создал особый жанр социально-философской поэмы. Он подчинил его своейсверхзадаче: показать развивающуюся картину России в ее прошлом, настоящем ибудущем. Начав писать «по горячим следам», то есть сразу послереформы 1862 года, поэму об освобождающемся, возрождающемся народе, Некрасовбесконечно расширил первоначальный замысел. Поиски «счастливцев» наРуси увели его из современности к истокам: поэт стремится осознать не толькорезультаты отмены крепостного права, но и саму философскую природу понятийСЧАСТЬЕ, СВОБОДА, ЧЕСТЬ, ПОКОЙ, ибо вне этого философского осмысленияневозможно понять суть настоящего момента и увидеть будущее народа.

Принципиальнаяновизна жанра объясняет фрагментарность поэмы, построенной из внутреннеоткрытых глав. Объединенная образом-символом дороги, поэма распадается наистории, судьбы десятков людей. Каждый эпизод сам по себе мог бы стать сюжетомпесни или повести, легенды или романа. Все вместе, в единстве своем, они составляютсудьбу русского народа, его исторический путь от рабства к свободе. Именнопоэтому лишь в последней главе появляется образ «народногозаступника» Гриши Добросклонова — того, кто поведет людей на волю.Авторская задача определила не только жанровое новаторство, но и всесвоеобразие поэтики произведения. Некрасов многократно обращался в лирике кфольклорным мотивам и образам.

Поэмуо народной жизни он целиком строит на фольклорной основе. Обратите внимание: в«Кому на Руси жить хорошо?» в той или иной степени«задействованы» все основные жанры фольклора: сказка, песня, былина,сказание. Каково же место и значение фольклора в поэме? У фольклора свои особыеидеи, стиль, приемы, своя образная система, свои законы и свои художественныесредства. Самое же основное отличие фольклора от художественной литературы — отсутствие в нем авторства: народ слагает, народ рассказывает, народ слушает. Вфольклоре авторскую позицию заменяет нечто принципиально иное — общенароднаямораль.

Индивидуальнаяавторская точка зрения чужда самой природе устного народного творчества.Авторская литература обращается к фольклору, когда необходимо глубже проникнутьв суть общенародной морали; когда само произведение обращено не только кинтеллигенции (основная часть читателей Х1Х века), но и к народу. Обе этизадачи ставил перед собою Некрасов в поэме «Кому на Руси житьхорошо?»

Иеще один важнейший аспект отличает авторскую литературу от фольклора. Изустноетворчество не знает понятия «канонический текст»: каждый слушательстановится соавтором произведения, по-своему пересказывая его. К такомуактивному сотворчеству автора и читателя и стремился Некрасов. Именно поэтомуего поэма написана «свободным языком, максимально приближенным кпростонародной речи.

Стихпоэмы исследователи называют „гениальной находкой“ Некрасова.Свободный и гибкий стихотворный размер, независимость от рифмы открыливозможность щедро передать своеобразие народного языка, сохранив всю егометкость, афористичность и особые поговорочные обороты; органически вплести вткань поэмы деревенские песни, поговорки, причитания, элементы народной сказки(волшебная скатерть-самобранка потчует странников); искусно воспроизвести изадорные речи подвыпивших на ярмарке мужиков, и выразительные монологикрестьянских ораторов, и вздорно-самодовольные рассуждения самодура-помещика,Красочные народные сцены, полные жизни и движения, множество характерных лиц ифигур… — все это создает неповторимое многоголосие некрасовской поэмы, вкоторой как бы исчезает голос самого автора, а вместо него слышны голоса и речибесчисленных его персонажей».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку