Реферат: Эволюция доктора Старцева

Переднами четыре этапа жизненной истории доктора Старцев а. В раскрытии содержанияэтих четырех этапов Чехов лаконично демонстрирует постепенное обнищание духагероя, ослабление его воли, силы сопротивления, потерю активности, живойчеловеческой реакции.

Напервом этапе Старцев еще полон сил и энергии. Заняв должность земского врача,он поселился вблизи больницы, в девяти верстах от города. «Пройдя девятьверст и потом ложась спать, он не чувствовал ни малейшей усталости». Навтором этапе Старцев надел футляр на свою деятельность, ограничил ее. Натретьем этапе Старцев отходит от земской больницы, его внимание поглощаетбольшая частная практика. «Выезжал он уже не на паре лошадей, а на тройкес бубенцами».

Начетвертом этапе жизнь Старцева окончательно опустошена и обеднена, онапарализована приобретательством, у него есть имение и два дома в городе, но оноблюбовывает еще. Увлечение в молодости любимым делом, желание приноситьобщественную пользу вырождается в эгоистические хлопоты, интерес к людям — вполную нечуствительность.

«Показываяэволюцию Старцева от молодого врача-общественника, живого и эмоциональногочеловека, до ожиревшего, пухлого Ионыча, который на своей тройке с бубенчикамикажется не человеком, а языческим богом», Чехов разоблачает, такимобразом, и среду, оказавшую на Старцева тлетворное воздействие, и его самого.

Старцев- это образ обывателя вредного и пошлого, тормозящего развитие разумной жизни.«Пошлость всегда находила в нем жестокого и строго судью». (Горький оЧехове).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку