Реферат: Роль эпизода «дуэль Долохова с Пьером Безуховым» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Враги!Давно ли друг от друга

Ихжажда крови отвела.

А.С. Пушкин

ЛевНиколаевич Толстой в романе «Война и мир» последовательно проводит мысль опредначертанности судьбы человека. Его можно назвать фаталистом. Ярко, правдивои логично это доказано в сцене дуэли Долохова с Пьером.

Сугубоштатский человек — Пьер ранил на дуэли Долохова — бретера, повесу, бесстрашноговояку. А ведь Пьер совершенно не мог обращаться с оружием. Перед самой дуэльюсекундант Несвицкий объяснил Безухову, «куда следует нажимать». «При слове триПьер быстрым шагом пошел вперед… держал пистолет, вытянув вперед правую руку,видимо, боясь, как бы из этого пистолета не убить самого себя. Левую руку онстарательно отставлял назад… Пройдя шагов шесть и сбившись с дорожки в снег,Пьер оглянулся под ноги, опять быстро глянул на Долохова и, потянув пальцем,как его учили, выстрелил...» Ответного выстрела не последовало. «… Слышны былиторопливые шаги Долохова… Одною рукой он держался за левый бок...» Выстрелив,До лохов промахнулся. Здесь, по мысли Толстого, совершилось высшее правосудие.Долохов, которого Пьер принял в своем доме по-приятельски, помог деньгами впамять о старой дружбе, опозорил Безухова, соблазнив его жену.

НоПьер совершенно не готов к роли «судьи» и «палача» одновременно, онраскаивается в происшедшем, благодарит Бога, что не убил Долохова. ГуманизмПьера обезоруживает, уже перед дуэлью он готов был во всем раскаяться, но не изстраха, а потому что уверен в виновности Элен. Он старается оправдать Долохова:«Может быть, я бы то же самое сделал бы на его месте,— думал Пьер.— Даже, наверное,я бы сделал то же самое. К чему же эта дуэль, это убийство?» Ничтожество инизость Элен так очевидны, что Пьеру стыдно за свой поступок, не стоит этаженщина того, чтобы брать грех на душу — убивать за нее человека.

Пьерустрашно, что он чуть не загубил собственную душу, как ранее уже — свою жизнь,связав ее с Элен. После дуэли, увозя раненого Долохова домой, Николай Ростовузнал, что «Долохов, этот буян, бретер,— Долохов, жил в Москве со старушкойматерью и горбатой сестрой и был самый нежный сын и брат...». Здесьдоказывается одно из утверждений автора, что не все так очевидно, понятно иоднозначно, как кажется на первый взгляд. Жизнь намного сложнее имногообразнее, чем мы о ней думаем, знаем или предполагаем. Великий философ ЛевНиколаевич Толстой учит быть гуманными, справедливыми, терпимыми к недостатками порокам людей, ибо «кто без греха». Сценой дуэли Долохова с Пьером БезуховымТолстой дает Урок: не нам судить, что справедливо, а что несправедливо, не всеочевидное бывает однозначно и легко решаемым.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку