Реферат: Моё понимание стихотворения Н.С. Гумилёва «Заблудившийся трамвай»

Н.С.Гумилёвне смог принять переломы революционного времени, не смог найти окончательнуюобщественную позицию, что, несомненно, не могло не отразиться в егопроизведениях. Одним из них является стихотворение «Заблудившийся трамвай»

Поначалуего название вызывает недоумение – разве может трамвай заблудиться?Бессмысленно, конечно, пытаться найти некое логическое объяснение этому, номожно попытаться понять, что автор вкладывает в эти слова.

Намой взгляд, заблудившийся трамвай символизирует революцию. Однозначно,результатов, достигнутых в Европе, не будет, нет прецедента в «бездне времён»для России, но и обратного пути тоже нет. «Поздно» — говорит лирически герой,вагон уже не остановить.

Ив «Индию Духа» — символ столь желанного и столь недосягаемого гармоничного мира– билет уже не купить. Трамвай едет своей, неведомой лирическому герою дорой,оставляя за собой груды «мёртвых голов». Не останавливается он и у домаМашеньки, воплощения всего исконно русского, воплощения дореволюционной России,да и что останавливаться – ей дом пуст, нет её больше. «Может ли быть, что тыумерла!» – восклицает герой. Он не хочет верить в то, что ничего уже невернуть, и будет служить молебен о здравии девушки.

Могли знать лирический герой, что будет конечным результатом этого хаотичногорокового движения? Думаю, нет, да и мы, столько лет спустя, едва ли способныточно ответить, куда привёз всех нас «заблудившийся трамвай»

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку