Реферат: Эволюция художественных образов в лирике А. Ахматовой

Нарубеже прошлого и нынешнего столетий, накануне революции, в эпоху, потрясеннуюдвумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась, может быть, самаязначительная во всей мировой литературе нового времени “женская” поэзия —поэзия Анны Ахматовой. Родилась поэтесса в 1889 году под Одессой, и вскорепосле ее рождения семья переехала в Царское Село. В своей первой поэме “Усамого моря”, написанной в 1914 году, Ахматова воссоздала поэтическую атмосферуПричерноморья, соединив ее со сказкой о любви:

Бухтыизрезали низкий берег,

Всепаруса убежали в море,

Ая сушила соленую косу

Заверсту от земли на плоском камне.

Комне приплывала зеленая рыба,

Комне прилетала белая чайка,

Ая была дерзкой, злой и веселой

Ивовсе не знала, что это — счастье.

Новсе же главное место в жизни и творчестве Ахматовой занял Петербург. Здесь еепоэзия, строгая и классически соразмерная, во многом становится родственнойсамому облику города — разворотом его улиц, площадей, мраморным и гранитнымдворцам, бесчисленным львам.

В1910 году Ахматова возвращается в Царское Село. Свое возвращение она отмечаетстихотворением “Первое возвращение”:

Наземлю саван тягостный возложен.

Торжественногудят колокола.

Иснова дух смятен и потревожен

Истомнойскукой Царского Села.

Пятьлет прошло. Здесь все мертво и немо,

Какбудто мира наступил конец. 298

Русскаялитература XX века

Какнавсегда исчерпанная тема,

Всмертельном сне покоится дворец.

Вэтом стихотворении впервые в творчестве Ахматовой появляется мелодия тягостныхпредчувствий, ощущение некой приближающейся катастрофы. Также здесь темапоэтической судьбы сливается с темой судьбы России. Вся образная символикастихотворения свидетельствует о том, что речь идет о событиях общего смысла,времени, трагичности эпохи, судьбе России, с которой поэт связывает и своюсудьбу. Первые стихи Анны Ахматовой появились в 1911 году в журнале “Аполлон”,а уже в следующем вышел и поэтический сборник — “Вечер”. Почти сразу жеАхматова была дружно поставлена критиками в ряд самых больших русских поэтов.Лирика Ахматовой периода ее первых книг — “Вечер”, “Четки”, “Белая стая” —почти исключительно любовная лирика. В ее стихотворениях предполагается, чточитатель должен или догадаться, или постараться обратиться к своему жизненномуопыту, и тогда кажется, что стихотворения очень широки по своему смыслу: ихтайная драма, их скрытый сюжет относится ко многим людям. Образ женщины-героиниахматовской лирики не всегда можно свести к одному числу. При необычайнойконкретности переживаний это не только человек конкретной судьбы и биографии —это носитель бесконечного множества биографий и судеб:

Мнес Морозовой класть поклоны,

Спадчерицей Ирода плясать,

Сдымом улетать с Костра Дидоны,

Чтобы,с Жанной на костер опять.

Господи!Ты видишь, я устала

Воскресать,и умирать, и жить…

Нолюбовь в стихах Ахматовой отнюдь не только любовь — счастье, тем болееблагополучие. Часто, слишком часто это — страдание, своеобразная антилюбовь ипытка.

Постепеннотема России все более властно заявляла о себе в поэзии Ахматовой. Встихотворении “Молитва” она молит судьбу о возможности спасти Россию даже ценойгромадных личных жертв:

Даймне горькие слезы недуга,

Задыханье,бессонницу, жар,

Отымии ребенка, и друга,

Итаинственный песенный дар —

Такмолюсь за твоей литургией

Послестольких томительных дней,

Чтобытуча над темной Россией

Сталаоблаком в славе лучей.

Путь,пройденный поэтессой, начиная с первых ее сти хотворений, — это путьпостепенного и последовательного отказа от замкнутости душевного мира. Глубинаи богатство духовной жизни, серьезность и высота моральных требований неуклонновыводили Ахматову на дорогу общественных интересов. Все чаще и чаще в ее стихахсквозь личные романы и любовные драмы на нас смотрит эпоха — “настоящий XX век”уже стоял у самого порога ее собственной судьбы. Внимательность, с которойсмотрит поэтесса на пейзажи родной страны, трепетность и неясность еепатриотического чувства, отказ от суетности и светской мишуры — все этоговорило о возможности проявления в ее творчестве каких-то крупных координатнационально-гражданского характера. Например, стихотворение

Этавстреча никем не воспета:

Ты,росой окропляющий травы,

Вестьюдушу мою оживи, —

Недля страсти, не для забавы,

Длявеликой земной любви.

Вовремя революции Ахматовой отвергается мысль не только о внешнем, скажем,отъезде из России, но и вероятность какой бы то ни было внутренней эмиграции поотношению к ней. Это ярко отражено в стихотворении “Мне голос был...”:

Мнеголос был. Он звал утешно,

Онговорил: “Иди сюда,

Оставьсвой край глухой и грешный,

ОставьРоссию навсегда...”

Норавнодушно и спокойно

Рукамия замкнула слух,

Чтобэтой речью недостойной

Неосквернился скорбный дух.

Еслилитературная деятельность Ахматовой до революции охватывала около восьми лет ипротекала очень интенсивно, то сразу после революции и вплоть до начала 1930-хгодов она переживала внутренне замкнутый творческий процесс. В самом началеэтого периода у Ахматовой выходят две книги — “Подорожник” и “Аппо Вопит”.Ахматовский стих послереволюционных лет очень внимателен ко всем проявлениямжизни. Сохранив свою зоркость, он как бы впустил в себя значительно большепространства — воздушного и земного, с морем и солнцем, с утренними и вечернимикрасками и со всеми подробностями жизни:

Потвердому гребню сугроба

Втвой белый, таинственный дом

Такиепритихшие оба

Вмолчании нежном идем.

Исолнце всех песен пропетых

Мнеэтот исполненный сон,

Качаниеветок задетых

Иштор твоих легонький звон.

Послереволюционнаяжизнь Ахматовой трагична: большевиками расстрелян ее муж, поэт Николай Гумилев;долгие годы провел в тюрьмах и лагерях ее сын. Судьба Ахматовой и ее семьи —повторение судьбы миллионов людей России, о чем и написала поэтесса в поэме“Реквием”:

Уводилитебе на рассвете,

Затобой, как выносе, шла,

Втемной горнице плакали дети,

Убожницы свеча оплыла.

Нагубах твоих холод иконки,

Смертныйпот на челе. … Не забыть!

Будуя, как стрелецкие женки,

Подкремлевскими башнями выть.

С1925 по 1939 год Ахматовой не разрешалось печататься, и она вынуждена былазаниматься переводами. Они в ее творчестве имеют немаловажное значение. В 30-егоды Ахматова записывала на разных клочках бумаги короткие стихотворения,названные ею впоследствии “Черепками”, Например:

Мне,лишенной огня и воды,

Разлученнойс единственным сыном…

Напозорном помосте беды

Какпод тронным стою балдахином.

Или:

Воти доспорился яростный спорщик

Доенисейских равнин…

Вамон — бродяга, шуан, заговорщик,

Мнеон — единственный сын.

Около40-х годов Анне Ахматовой было разрешено издать книгу избранных произведений.Любовь к родине у нее не предмет анализа, размышлений. Будет она — будет жизнь,стихи. Нет ее — ничего нет. Вот почему Ахматова писала во время ВеликойОтечественной войны:

Нестрашно под пулями мертвыми лечь,

Негорько остаться без крова, —

Имы сохраним тебя, русская речь,

Великоерусское слово.

Вэтот период своеобразием поэзии Ахматовой было то, что она умела поэтическипередать само присутствие живого духа времени, истории в сегодняшней жизнилюдей, например, стихотворение “Явление луны”:

Всебревенчато, дощато, гнуто…

Полноценноценится минута

Начасах песочных…

Характернойособенностью лирики Ахматовой военных лет являлось совмещение в ней двухпоэтических масштабов — это внимательность к мельчайшим проявлениям жизни, а сдругой стороны — огромное небо над головой и земля под ногами. Например,стихотворение “Под Колонною”:

Изперламутра и агата,

Иззадымленного стекла,

Такнеожиданно покато

Итак торжественно плыла, —

Какбудто “Лунная соната”

Намсразу путь пересекла.

В“военных” стихах Анны Ахматовой поражает удивительная ограниченность,отсутствие тени рефлексии, неуверенности, сомнения, казалось бы, стольестественных в таких тяжких условиях созидательницы, как многие полагали, лишь“дамских” стихов. Но это и потому, что характер ахматовской героини или героиньзиждется еще  на одном начале, тоже прямо связанном с народным мироощущением. В1949 году вышло постановление “О журналах “Звезда” и “Ленинград”, в которомАхматова и ее творчество объявлялись враждебными советскому народу.Правительство пыталось отлучить поэтессу от народа, от России, от поэзии. НоАхматова была таким сильным человеком, а ее российская и мировая слава была таквелика, что враги человечности и культуры оказались бессильны. В последние годыжизни Ахматова работала очень интенсивно. Помимо оригинальных стихотворений,она много переводила, готовила книгу о Пушкине. Например, “Эпические мотивы”:

Ия подумала: не может быть,

Чтобя когда-нибудь забыла это.

Иесли трудный путь мне предстоит,

Вотлегкий груз, который мне под силу

Ссобою взять, чтоб в старости, в болезни,

Бытьможет, в нищете — припоминать

Закатнеистовый, и полноту

Душевныхсил, и прелесть милой жизни.

В1962 году была закончена “Поэма без героя”, которая создавалась в течениемногих лет:

Крикпетушиный, нам только снится,

Заокошком Нева дымится,

Ночьбездонна и длится, длится —

Петербургскаячертовня…

Вчерном небе звезды не видно,

Гибельгде-то здесь, очевидно,

Нобеспечна, прямо бесстыдна

Маскараднаяболтовня…

Вэтой поэме Ахматова возвращается далеко назад — время действия 1913 год.Незадолго до смерти Ахматова сказала: “Я не переставала писать стихи. Для меняв них — связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Вогда я писала их, яжила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Ясчастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных”.

Несломленныйдух великого русского поэта будет вечно осенять Россию и служить свидетельствоми залогом ее стойкости во всех испытаниях, посланных судьбой.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку