Реферат: «Тайны ремесла» в поэзии А. А. Ахматовой

Вполнеестественно, что та стремительность и безапелляционность, с которой молодаяАнна Ахматова заявила о себе как о действительно талантливом поэте в началепрошлого века, и тот неугасающий по сей день интерес к ее творчеству заставлялии заставляют вновь и вновь обращаться к сборникам замечательных стихов,стремясь постигнуть тайны ее поэтического ремесла. Все поэты в разное времяобращались к одним и тем же вечным темам: любовь, жизнь и смерть, патриотизм ичувство Родины. Однако далеко не все достигли тех вершин в стихосложении,которые с легкостью и готовностью покорились Анне Ахматовой. Так в чем жезагадка этой женщины-поэта?

Первое,что отмечали современники Ахматовой в ее поэзии и что является несомненнымдостоинством Ахматовой как поэта, — “романность” ее лирики. В начале XXстолетия такая форма произведений, как роман в стихах, отошла на второй план иуже не занимала доминирующих позиций в русской литературе. Анна Ахматова же,вдохновленная атмосферой Царского Села, где учился и творил А. С. Пушкин,переняла у своего кумира черты классического стихотворного романа, но умещаласюжет и повествование в несколько рифмованных строк:

Звенеламузыка в саду

Такимневыразимым горем.

Свежои остро пахли морем

Наблюде устрицы во льду.

Онмне сказал: “Я верный друг!”

Имоего коснулся платья…

Какне похожи на объятья

Прикосновеньяэтих рук…

Аскорбных скрипок голоса

Поютза стелющимся дымом:

“Благословиже небеса —

Тыпервый раз одна с любимым”.

“Романные”стихи Ахматовой потрясают читателей насыщенной чувственностью и вместе с темвниманием поэтессы к мелочам, которые сначала кажутся вовсе незначительными, нобез которых творения потеряли бы ту духовную силу и образность. Сама Ахматоваговорила, что стихи “растут из сора”, что любая, самая незамысловатая, бытоваямелочь способна сообщить в ее стихотворном романе больше, нежели какой-нибудьизысканный эпитет или метафора. Именно на сочетании неистовости чувств сбесчувственностью окружающих деталей основана гениальность “романных” стиховАхматовой. Хрестоматийным примером подобной “тайны ремесла” являетсястихотворение “Смятение”:

Нелюбишь, не хочешь смотреть?

О,как ты красив, проклятый!

Ия не могу взлететь,

Ас детства была крылатой.

Мнеочи застит туман,

Сливаютсявещи и лица,

Итолько красный тюльпан,

Тюльпану тебя в петлице.

Красныйтюльпан, на котором сфокусировалось внимание лирической героини, будучи всеголишь деталью туалета возлюбленного, материализует всю гамму чувств, охватившуюотчаявшуюся обратить на себя хоть толику заветного внимания девушку.

Иногдавместо целостного повествовательного действия в стихотворении представленотрывок из романа. Ахматова словно посвящает читателей в некую тайну; ониневольно становятся свидетелями, а зачастую соучастниками, сопере-живателямиразыгрывающейся на их глазах драмы:

… Ина ступеньки встретить

Невышли с фонарем.

Внеровном лунном свете

Вошлая в тихий дом.

Подлампою зеленой,

Сулыбкой неживой,

Другшепчет: Сандрильона,

Какстранен голос твой...”

Пороюподобные отрывки напоминают строки из дневника, ведь именно дневнику можнодоверить все самое дорогое и сокровенное, можно поплакаться, пожаловаться нанеразделенные чувства, даже мысленно обращаться к Нему, роняя дрожащие строкина молчаливую гладь тетрадных листов:

Тымог бы мне сниться и реже,

Ведьчасто встречаемся мы,

Ногрустен, взволнован и нежен

Тытолько в святилище тьмы.

Ислаще хвалы серафима

Мнегуб твоих милая лесть…

О,там ты не путаешь имя Мое.

Невздыхаешь, как здесь.

Норядом с трогательными откровениями юной девы соседствуют совершеннопротивоположные по духу и подаче стихи. Ахматова искусно владеет мастерствомперевоплощения, и порой уже неясно, кто перед читателем: хрупкое страдающеесоздание или знающая все премудрости жизни гордая женщина. В такихстихотворениях чувства не затмевают образов; четкий рисунок и сильная подача —вот главные атрибуты подобной лирики:

Янаучилась просто, мудро жить,

Смотретьна небо и молиться Богу,

Идолго перед вечером бродить,

Чтобутомить ненужную тревогу…

Лишьизредка прорезывает тишь

Крикаиста, слетевшего на крышу.

Иесли в дверь мою ты постучишь,

Мнекажется, я даже не услышу.

… Такдни идут, печали умножая.

Какза тебя мне Господ а молить?

Тыугадал: моя любовь такая,

Чтодаже ты ее не мог убить.

Ещеодним штрихом к описанию тайн поэтического ремесла Анны Ахматовой являются такназываемые “детские” мотивы в ее творчестве. Словно запечатленные в подсознаниии всплывающие время от времени кадры из детства, возникают среди бушующегоокеана страстей наивные образы и страхи. Ахматова будто бы делится с читателямипереживаниями своих первых лет жизни. Однако между строк можно узнать вполне“взрослых” героев житейской драмы. Поэтесса предоставляет читателю возможностьнайти здесь самого себя и разместить в ауре стихотворения именно свои чувства имысли:

Мурка,не ходи, там сыч

Наподушке вышит,

Муркасерый, не мурлычь,

Дедушкауслышит.

Няня,не горит свеча,

Искребутся мыши,

Ябоюсь того сыча:

Длячего он вышит?

Безусловно,это лишь главные поэтические приемы, которые использовала в своем творчествеАхматова. Ее поэзия ценна уникальной многогранностью. Каждый сборник стиховпредставляет собой совершенно различные, но одинаково талантливые зарисовки изжизни самых обычных людей в этом безумном мире. Не каждый поэт, и тем болееженщина, мог воспеть чувство любви, не опошлив его банальностью лирическихобразов. Не каждый поэт мог выражать в стихах искренние патриотические чувства,не скатываясь до пафосного и театрального коленопреклонства. И именно поэтомуимя Анны Андреевны Ахматовой занимает достойное место в одном ряду с классикамирусской литературы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку