Реферат: Печаль без горя и забот

<strong/>

Андрей Ранчин

Внимательныйчитатель стихотворения «19 октября» (1825) — одного из самых  известныхпушкинских лирических произведений — должен обратить внимание на  разительноенесоответствие, на противоречие между первыми строками и концовкой.  Каков же“механизм” этого перехода, этой метаморфозы?  Перечитаем стихотворениевнимательно и неспешно. Стихотворение начинается  печально, и день лицейскойгодовщины изображён как грустный, несчастливый:

Роняетлес багряный свой убор,

Сребритмороз увянувшее поле,

Проглянетдень как будто поневоле

Искроется за край окружных гор.

Пылай,камин, в моей пустынной келье;

Аты, вино, осенней стужи друг,

Пролеймне в грудь отрадное похмелье,

Минутноезабвенье горьких мук.

Б.В.Томашевский заметил, что “это описание звучит торжественно и красочно”; по  егомнению, грусть поэта вызвана только одиночеством, но не впечатлениями, навеянными северной осенью (Томашевский Б.В. Пушкин. Изд. 2-е. М., 1990. Т. 2. С. 338). Едва ли это так. Замечательный пушкинист оказался в плену ассоциаций, связывающих пейзаж «19 октября» с пейзажем более позднего, также хрестоматийно известного пушкинского стихотворения — «Осень». Природа в «Осени» действительно торжественна и прекрасна, исполнена красоты “пышного увяданья”. Оба стихотворения перекликаются друг с другом. Посеребрённому морозом “увянувшему полю” из «19 октября» соответствуют звенящий “промёрзлый дол” и трескающийсяпод  конским копытом лёд. В обоих стихотворениях говорится о “кратком дне” и о пылающем камине. Наконец, и «19 октября», и «Осень» написаны восьмистишной строфой (но только в первом стихотворении строфы составлены из двух самостоятельных четверостиший, а в «Осени» это одна из форм октавы — цельной восьмистрочной строфы с особым принципом рифмовки).  Но на фоне этого сходстваособенно отчётливы различия. В «Осени» говорится не  только о роще, которая“отряхает // Последние листы с нагих своих ветвей“, но и  о “в багрец и золото”одетых лесах; а в «19 октября» — только об опадающей  листве. Основной мотивзаключительных строф «Осени» — пробуждение творческого  воображения,поэтического дара. Во второй строфе «19 октября» выражен  противоположныймотив: “вотще воображенье // Вокруг меня товарищей зовёт”. Нет,  осенний пейзажв стихотворении, обращённом к лицейским друзьям, печален и  мрачен.

Нопродолжим чтение.

Печаленя: со мною друга нет,

Скем долгую запил бы я разлуку,

Комубы мог пожать от сердца руку

Ипожелать весёлых много лет.

Япью один; вотще воображенье

Вокругменя товарищей зовёт;

Знакомоене слышно приближенье,

Имилого душа моя не ждёт.

Япью один, и на брегах Невы

Менядрузья сегодня именуют...  Горе пушкинского лирического героя рожденоодиночеством, разлукой с друзьями —  это одиночество поэт не в состояниипреодолеть даже силой воображения. По  аналогии с судьбой лирического героя,которому не дано ни наяву, ни в мечтах  прийти на лицейский праздник, Пушкинупоминает о другом лицеисте, которого также  нет на торжестве друзей:

Номногие ль и там из вас пируют?

Ещёкого не досчитались вы?

Ктоизменил пленительной привычке?

Когоот вас увлёк холодный свет?

Чейглас умолк на братской перекличке?

Ктоне пришёл? Кого меж вами нет?

Онне пришёл, кудрявый наш певец,

Согнём в очах, с гитарой сладкогласной:

Подмиртами Италии прекрасной

Онтихо спит, и дружеский резец

Неначертал над русскою могилой

Словнесколько на языке родном,

Чтобнекогда нашёл привет унылый

Сынсевера, бродя в краю чужом.

Пушкинначинает рассказ о судьбах друзей-лицеистов с упоминания о Николае  Корсакове,умершем в Италии в сентябре 1820 года. Таким образом поэт усиливает  мотивотчуждения от дружеского круга, сопоставляя свою горькую долю с участью товарища, которому уже никогда не суждено отпраздновать лицейскую годовщину. Разлука самого поэта с однокашниками-лицеистами изображается столь же непреодолимой, как и уход Корсакова в обитель смерти. Сходство двух судеб усилено благодаря тому, что о Корсакове сначала говорится теми же словами, какими обычно говорится о живых: “Он не пришёл...” Лирического героя — поэта – сближает с покойным Корсаковым и творческий дар: Корсаков был композитором и писал романсы на стихи Пушкина; поэт не случайно называет его “певцом”: это слово было традиционным наименованием стихотворца.

Вдвух следующих строфах мотив разлуки как бы смягчается: разлука навеки сменяется “долгой разлукой”, о которой говорит другой лицеист, морской офицер Фёдор Матюшкин. Но разлука Матюшкина с друзьями — всё же временная, в отличиеот  смерти, навсегда вырвавшей из лицейского круга Корсакова. Матюшкин,возможно,  сейчас проходит “тропик знойный // И вечный лёд полунощных морей”. Ион помнит о  друзьях и мечтает о желанной встрече:

Тысохранил в блуждающей судьбе

Прекрасныхлет первоначальны нравы:

Лицейскийшум, лицейские забавы

Средьбурных волн мечталися тебе;

Тыпростирал из-за моря нам руку,

Тынас одних в младой душе носил

Иповторял: “На долгую разлуку

Настайный рок, быть может, осудил!”

СудьбаМатюшкина является так же параллелью судьбе лирического героя, как и  горькаяучасть Корсакова. В этом новом сопоставлении трагическое звучание мотива разлуки поэта ослабляется, приглушается. Матюшкин жив и вновь увидится с друзьями. Поэт также жив, а значит, и он должен встретиться с товарищами по Лицею. Не случайно именно вслед за рассказом о Матюшкине следует знаменитый “гимн лицейской дружбе”, составляющий самостоятельную строфу:

Друзьямои, прекрасен наш союз!

Он,как душа, неразделим и вечен —

Неколебим,свободен и беспечен,

Срасталсяон под сенью дружных муз.

Кудабы нас ни бросила судьбина

Исчастие куда б ни повело,

Всёте же мы: нам целый мир чужбина;

Отечествонам Царское Село.

Неизменностьлицейской дружбы и освящение её поэзией — эти ключевые для всего  стихотворениямотивы впервые появляются именно здесь. Именно с появлением этих  лейтмотивовминорное настроение лирического героя постепенно сменяется радостью,  связаннойс воспоминанием о прежних встречах и с надеждой на встречу в будущем.  Далееследует строфа, содержащая антитезу: новые (лицемерные и ложные) друзья — друзья истинные (лицеисты). Вслед за этим фрагментом описываются три встречи лирического героя — опального изгнанника с тремя бывшими соучениками: сПущиным,  Горчаковым, Дельвигом. Каждой из встреч посвящена отдельная строфа. Вэтих  строфах изображено преодоление разлуки и одиночества поэта:

Иныне здесь, в забытой сей глуши,

Вобители пустынных вьюг и хлада,

Мнесладкая готовилась отрада:

Троихиз вас, друзей моей души,

Здесьобнял я...

Ипервая из этих встреч — приезд в Михайловское Пущина — мыслится как некая частица и замена ежегодного лицейского праздника: “Ты усладил изгнанья день печальный, // Ты в день его Лицея превратил”.

Вследза упоминанием имени Дельвига в стихотворении развёртывается мотив  лицейскогосоюза как братства поэтов. Драгоценная встреча с другом-стихотворцем пробуждает в лирическом герое чувство жизни:

… ОДельвиг мой: твой голос пробудил

Сердечныйжар, так долго усыплённый,

Ибодро я судьбу благословил.

ДалееПушкин называет имя другого поэта-однокашника, Вильгельма Кюхельбекера. На самом деле Пушкин и Кюхельбекер не были близкими друзьями, во многом различны были их литературные симпатии и эстетические представления. Но сейчас автору стихотворения «19 октября» важнее мотив духовного родства поэтов — выпускников Лицея, а не реальные разногласия. Здесь Кюхельбекер именуется “Мой брат родной по музе, по судьбам”.

Обращениек друзьям-поэтам пробуждает творческий дар и в душе лирического героя.  Об этомПушкин не пишет, но такая перемена подразумевается. Ведь сразу вслед за строфами, посвящёнными Дельвигу и Кюхельбекеру, содержится описание встречи на будущем праздничном пиру — встречи, которая происходит в ожившем,“проснувшемся”  воображении поэта:

Пораи мне… пируйте, о друзья!

Предчувствуюотрадное свиданье;

Запомнитеж поэта предсказанье:

Промчитсягод, и с вами снова я,

Исполнитсязавет моих мечтаний;

Промчитсягод, и я явлюся к вам!

О,сколько слёз и сколько восклицаний,

Исколько чаш, подъятых к небесам!

Ипервую полней, друзья, полней!

Ивсю до дна в честь нашего союза!

Благослови,ликующая муза,

Благослови:да здравствует Лицей!

Вначале стихотворения утверждалось бессилие поэтической способности перед лицом разлуки и безжалостного рока: поэт даже мысленно не может представить себя в кругу пирующих друзей, и эта невозможность даже воображаемого участия в лицейском празднике усугубляла тягостные переживания лирического героя (“вотще воображенье // Вокруг меня товарищей зовёт”). Теперь, вопреки преждесказанному,  воображение торжествует над явью, и одинокий лирический геройвидит себя рядом с  друзьями — правда, на будущем, а не на нынешнем празднике.Но эта будущая  встреча как бы заменяет нынешнее “неприсутствие” и тем самымоказывается  реальнее яви.  Так открывается вторая часть стихотворения — чередазаздравных тостов:

Наставникам,хранившим юность нашу,

Всемчестию, и мёртвым и живым,

Кустам подъяв признательную чашу,

Непомня зла, за благо воздадим.

Полней,полней! и, сердцем возгоря,

Опятьдо дна, до капли выпивайте!

Ноза кого? о други, угадайте...

Ура,наш царь! так! выпьем за царя.

Ончеловек! им властвует мгновенье.

Онраб молвы, сомнений и страстей;

Простимему неправое гоненье:

Онвзял Париж, он основал Лицей.

Пируйтеже, пока ещё мы тут!

Вдвух первых строфах говорилось о печальном пире, ибо это пир одинокий и потому противоестественный. Вино способно было дать лишь “минутное забвенье горьких мук”. Теперь изображается подлинный пир — прекрасный и радостный.

Интересно,что в первоначальной редакции стихотворения мотив бессилия  воображения передгорестной разлукой отсутствовал. Таким образом, не было и  неожиданного ивместе с тем искусно подготовленного перехода к противоположному  мотивувсевластия поэтической мечты, побеждающей пространство и время. Не  говорилосьи о смерти Корсакова, и о Матюшкине, вдалеке от товарищей плывущем  “средьбурных волн”. Вслед за строками “Пролей мне в грудь отрадное похмелье, // Минутное забвенье горьких мук”, завершающими первую строфу, в тексте этой редакции находились такие стихи:

Товарищи!сегодня праздник наш.

Заветныйсрок! сегодня там, далече,

Напир любви, на сладостное вече

Стеклисявы при звоне мирных чаш.

Высобрались, мгновенно молодея,

Усталыйдух в минувшем обновить,

Поговоритьна языке Лицея

Ис жизнью вновь свободно пошалить.

Пушкинзачеркнул эту строфу и продолжил так:

Напир любви душой стремлюся я...

Вотвижу вас, вот милых обнимаю.

Япраздника порядок учреждаю...

Явдохновен, о, слушайте, друзья:

Чтобтридцать мест нас ожидали снова!

Садитеся,как вы садились там,

Когдаместа в сени святого крова

Отличиепредписывало вам.

Поэтическоевоображение здесь всецело торжествовало над реальностью: поэт  мысленно нетолько присутствует на празднике, но и устанавливает сценарий,  правила ираспределяет места. Своей волей он свободно воскрешает мир прошлого,  переноситдрузей в лицейское прошлое и приводит на пир тех, кто в  действительностидалеко от празднующих. Он как бы отменяет самую смерть: на пир  придут вселицеисты – значит, среди них будет и умерший Корсаков:

Спартанскоюдушой пленяя нас,

Воспитанныйсуровою Минервой,

Пускайопять Вольховский сядет первый:

Последнимя, иль Брогльо, иль Данзас.

Номногие не явятся меж нами...

Пускай,друзья, пустеет место их.

Онипридут; конечно, над водами

Ильна холме под сенью лип густых

Онитвердят томительный урок,

Илироман украдкой пожирают,

Илистихи влюблённые слагают,  И позабыт полуденный звонок.

Онипридут! — за праздные приборы

Усядутся;напенят свой стакан,

Внестройный хор сольются разговоры,

Изагремит весёлый наш пеан.

Вокончательном тексте Пушкин усложнил структуру произведения, заменив несколько наивную уверенность во всемогуществе поэтического дара и мотив возвращения в идиллический мир далёкого лицейского отрочества переходом от горести коживлению  и веселью. Власть воображения от этого ничего не потеряла, асемантика  стихотворного текста стала несоизмеримо богаче.

Продолжимчтение стихотворения в окончательной редакции.

Впредпоследней строфе Пушкин противопоставляет себя, одинокого изгнанника, неведомому товарищу, которому “под старость день Лицея // Торжествоватьпридётся  одному”. Его участь, в отличие от судьбы поэта, подлинно несчастна,ибо он  одинок навсегда, и вино в его чаше будет действительно горьким:

Несчастныйдруг! средь новых поколений

Докучныйгость и лишний, и чужой,

Онвспомнит нас и дни соединений,

Закрывглаза дрожащею рукой...

Пускайже он с отрадой хоть печальной

Тогдасей день за чашей проведёт,

Какныне я, затворник ваш опальный,

Егопровёл без горя и забот.  Оказывается, день 19 октября 1825 года поэт “провёлбез горя и забот”. Эти слова  из последней строки стихотворения разительно несоответствуют, противоречат  свидетельствам о настроении лирического героя вэтот же день, содержащимся в  первых строфах: “Пролей мне в грудь отрадноепохмелье, // Минутное забвенье  горьких мук”, “Печален я”, “И милого душа мояне ждёт”.  «19 октября» — это стихотворение о победе воображения. Поэтическимдаром  лирический герой преображает и мир вокруг, и собственные чувства имысли.  Воображение торжествует над разлукой и одиночеством и приводит поэта вкруг  друзей. Но в стихотворении открыто, явно выражена не эта, апротивоположная  мысль — о неспособности воображения соединить поэта слицейскими товарищами.  Вспомним ещё раз концовку второй строфы: “вотщевоображенье // Вокруг меня  товарищей зовёт; // Знакомое не слышно приближенье,// И милого душа моя не  ждёт”. Однако сама структура, сам текст пушкинскогопроизведения есть победа  воображения над действительностью. Стихотворение,открывающееся мотивом  “невстречи”, продолжается описанием прихода лирическогогероя на желанный пир.  Поэт как бы переживает и проживает милый его сердцудень дважды: сначала наяву —  в одиночестве, в окружении печальной и пасмурнойосенней природы; затем — в  радостном мире вымысла, соединяющего “затворникаопального” с  товарищами-лицеистами. И смеем ли мы утверждать, что горькая явьреальнее живых  и зримых образов, рождённых фантазией?

Стихотворениеписалось Пушкиным в Михайловском между 10 и 20 октября 1825 года.  Такимобразом, опыт “проживания” Пушкиным “дня Лицея” 19 октября и опыт  написанияпоэтом посвящённого этому дню стихотворения совпали во времени. 

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку