Реферат: Об одном стихотворении Иосифа Бродского

<strong/>.

Ольга Волкова

Разборстихотворений Иосифа Бродского, которые входят в последнее время в  школьнуюпрограмму, часто становится труден как для школьников, так и для самих учителей. Трудности возникают даже не во время анализа, но ещё на подступах к нему: сам смысл стихотворения остаётся читателю неясен. Мы предлагаем вам вариант интерпретации одного стихотворения И.Бродского, входящего во многие школьные программы.

Втвоих часах не только ход, но тишь.

Притомих путь лишён подобья круга.

Такв ходиках: не только кот, но мышь;

ониживут, должно быть, друг для друга.

Дрожат,скребутся, путаются в днях.

Ноих возня, грызня и неизбывность

почтичто незаметна в деревнях,

гдевообще в домах роится живность.

Тамкаждый час стирается в уме,

илет былых бесплотные фигуры

теряются– особенно к зиме,

когдав сенях толпятся козы, овцы, куры.

1963

1.Это стихотворение о времени и о вечности.

Противопоставлениезаявлено в первой же строке: “ход” времени и “тишь”. Деление  времениискусственно, оно создаёт “неизбывность” (потому что всегда, без  отдыха),“возню, грызню”, дрожь, путаницу… Путь времени – это “круг”  (заколдованный),такой же бестолковый, как погоня кошки за мышью. Всем известны  ходики – скошкой, которая ежесекундно стреляет глазами вправо-влево, как будто  следит замышью. (Кроме всем известной кошки из ходиков, есть и не менее  известная мышь,устраивающая шум в часах:

Hikory, dickory, dock,

The mouse run up the clock.

The clock struck one,

The mouse ran down,

Hickory, dickory, dock.

Стихотворениеиз Mather Goose Rhymes. В пер. С.Маршака: “Вышли мыши как-то раз  // Поглядеть,который час...”) Кошка и мышь дополняют друг друга: цель кошки –  поймать мышь,а цель мыши – убежать от кошки. Суета порождается сама собой. А  что будет,если кто-нибудь из них вдруг исчезнет? Погоня прекратится, часы  остановятся, инаступит “тишь”, отсутствие времени, вечность...

… Какбывает “в деревнях”. Стихотворение делится пополам: первая половина –  суть,порождённая временем, а вторая – деревенская тишина. В деревне время не замкнуто в круг, поэтому “каждый час стирается в уме”, вместо того чтобы сохраняться и громоздиться, человек не “путается в днях”, прожитое не возвращается, а “теряется”. (“Фигуры былых лет” названы “бесплотными”, то есть нереальными. Однако по созвучию это слово тянет за собой и слово “бесплодные”, то есть напрасно, зря сохранённые умом.) Замедление ритма жизни подчёркиваетсяи  синтаксически: предложения в первой части соответствуют строчкам, как быотражая  деление времени на часы, а к концу стихотворения они становятся всёдлиннее.

Единственныйпризнак деревни – это “живность”, противопоставленная механическим,  условнымкоту и мыши из первой части. Таким образом оппозиция “время/вечность” становится и оппозицией “искусственное/живое”. Особенно явным это противопоставление становится в конце стихотворения: “козы, овцы, куры”, “толпящиеся в сенях” зимой, отсылают читателя к сцене Рождества. Абстрактное (рассуждающее) стихотворение кончается яркой картинкой, выделенной внутренней рифмой (“стираются – теряются”).

2.А теперь вспомним, что первое значимое слово стихотворения – “твоих”.

Получается,что это – изящнейшее признание в любви (в широком смысле слова,  может быть, ик другу). В нём только одно слово, впрямую говорящее о другом, но  с нимсвязано всё “положительное” для автора. Этот человек так удивителен, что  дажев его часах – воплощение “грызни” и “путаницы” – есть место для “тиши”, которая вообще-то встречается только в деревнях.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/   

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку