Реферат: Любовь в жизни Ильи Обломова

…В мире зла, глупостей, неуверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь, для которой еще стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерить: это любовь.

Для сочинения я выбрал тему «Любовь в жизни Обломова».

Я считаю, что каждый человек, независимо от своих личных пристрастий ищет это странное чувство — любовь. Любовь это необыкновенная сила, способная воскресить мертвую душу человека. Она спокойно может изменить жизнь, как в лучшую, так и в худшую сторону. «Любовь — это игра, в которой всегда плутуют» — так рассуждал французский писатель О. Бальзак.

Любовь может толкнуть на преступление или на безумие, а можно с её помощи можно совершить кое — что замечательное прекрасное. «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь» — И.С. Тургенев. Любовь всегда приходит внезапно. Она врывается в жизнь и переворачивает её. «Любви все возрасты покорны».

Неважно; что ты молод или уже многое познал и пережил. Любовь — это прекрасное чувство, настоящее чудо жизни. И во многих произведениях литературы писатели отражали её в жизни своих героев. Так и Гончаров пытается объективно раскрыть в своём герое вопрос: «что есть любовь в жизни Обломова?».

Обломов впервые влюбился, когда ему было за тридцать лет. Это была любовь к Ольге Ильинской. Познакомились они при содействии Штольца, который привёз Обломова в дом к Ольге Ильинской. Ольга сразу привлекла внимание Ильи Ильича, которому что не было в ней «ни жеманства, ни умысла, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла. Если бы её обратить в статую, она была бы статуей грации и гармонии». Кроме того, в Ольге ясно был виден интеллект. Обломова потрясло пение Ольги, в которое она вкладывала всю свою душу. Обломов воспринимает всё сердцем, а не разумом, он просто не мог остаться равнодушным.

Он полюбил эту девушку, и любовь заняла первое место в его в его жизни. Ольга тоже полюбила Обломова. Сначала она хотела разбудить его, заставить вести деятельную жизнь. Но незаметно для себя она полюбила Илью Ильича. Полюбила, так как увидела за внешней ленью и неподвижностью чистую душу Обломова, его доброе сердце. Привлекает Ольгу и детская непосредственность, мягкость, восприимчивость Обломова. Их любовь необыкновенно романтична.

Это лето, дача, парк, аллея, ветра сирени, поцелуй. Романтическая любовь не может быть с счастливым продолжением, она разбивается о реальную действительность. Но что — то есть странное в их любви. Может быть, всё из-за того, что Ольга и Илья — совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о жизни. Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей.

Для Ольги же жизнь — непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже и не навсегда. С ней Обломов нагоняет всё то, что он упустил во время своего «сна» он читает книги, газеты, общается с людьми постепенно втягивается в общественную жизнь.

В своём романе Гончаров хорошо раскрывает тайну любви Обломова к Ольге. Ольга любила Обломова, потому что хотела любить, а как ей было разобраться в своих чувствах, если не было рядом более опытного друга. Вот она и приняла симпатию за любовь. Ольга не хочет выходить замуж за Обломова, пока он не поправит дела. Обломов же не может это сделать. Он оттягивает свидание с Ольгой, опасаясь мнения окружающих. И поэтому нельзя сказать, кто из них виноват.

Однако Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом — то и заключалась вся жестокость происшедшей нужду ними драмы. В прощальной сцене Ольга жестоко упрекает Илью Ильича, она эгоистична, но говорит правду, а правда не всегда приятна нам. «Я наказана, я слишком понадеялась на свои силы — вот в чём я ошибалась, а не в том, что ты ещё можешь ещё жить для меня — а ты уже давно умер ». «Я не могу стоять — ноги дрожат. Теперь не сделаю ничего, ни шагу, даже не пойду в Летний сад; всё бесполезно ты умер!».

Ольга любила «будущего» Обломова, которого они создали вместе со Штольцем. Обломов же не мог стать таким, и разрыв между ними неизбежен. У каждого из них своя жизнь. А ту любовь, которую Обломов испытал к Ольге, конечно, её трудно забыть, но жизнь сама постепенно входит в своё русло. Спустя некоторое время в судьбе Обломова встречается другая женщина, которая любит его беззаветной, жертвенной любовью, и все заботы о нём берёт на себя — это вдова Агафья Матвеевна.

Я всё время задаюсь вопросом: «Какую роль любви она играет в жизни Обломова?». Вспоминая её образ, можно с уверенностью сказать, что она живое воплощение его идеала. Обломова она привлекает своей непрерывной деятельностью. В ней есть какая — то русская красота. Агафья Матвеевна в отличии от Ольги не блещет особым умом и не умеет так чудно петь «Casta Diva», но, полюбив Обломова раз, она готова отдать ему всю свою жизнь. Возможно, её привлекало, то, что Обломов — настоящий барин, может, она разгадала мягкость, доброту.

Агафья Матвеевна любит Обломова за то, что у него «походка свободная», речь его приятная, лицо красивое, за то, что Обломов просто добр к ней. Агафья Матвеевна намного проще Ольги, но лишь с этой женщиной находит своё человеческое счастье Обломов. В доме на Выборгской стороне Агафья Матвеевна берёт на себя все хозяйственные хлопоты Ильи Ильича.

Для Ильи Ильича это было осуществлением его мечты. Он начинает жить так, как ему нравится: лежать на диване, есть, пить, спать стало намного приятнее и удобнее, чем вечно «крутиться» на службе, как Судьбинский, волочиться за женщинами, как франт. Волков, чем писать обличительные статьи, как Пенкин. Его жизнь потекла спокойно, без внешних волнений и беспокойств, «Его как будто невидимая рука посадила, как драгоценное растение в тень от жара, под кров от дождя и ухаживает за ним и лелеет».

В сущности, можно сказать, что дом на Выборгской стороне — та же Обломовка. Халат был снова починен, заштопан, выстиран и водворён на своё на своё законное место, то есть на барина Илью Ильича. За рыбой присматривал верный глаз хозяйки, чтобы она, не дай бог, не переварилась, зелень в салате была самая свежая. Пыль с зеркала и со стульев сметена. Комната всегда находилась в чистоте со свежим утренним запахом.

Возможно человеку со столь высокими мыслями, которые «бродили» в голове Обломова, вдруг согласится с жизнью Выборгской стороны? Что могло заставить барина полюбить простую женщину, вдову коллежского асессора, которая ничего не умела, кроме как сделать жизнь любимого человека очень уютной? Однако этому обстоятельству есть одно объяснение. И я постараюсь раскрыть эту загадку.

Мне кажется, после того, как Илья Ильич расстался с Ольгой Ильинской, сердце Ильи Обломова разбилось на куски, которые уже не могли, собравшись воедино, породить высокие чувства, мечты и желания. Но несправедливо было бы сказать, что Обломов умер для всех благородных и великих целей, похоронив себя заживо на Выборгской стороне.

Просто всё время, когда кто — нибудь заставлял его вспомнить о пережитой традиции, разбитое сердце его ныло и болело, поэтому с каждим разом он всё высокие стремления в нём поросли бурьяном, одинокие ветви полыни калыхались над однажды забытыми и никогда уже не вспоминаемыми мечтами.

Всё, казалось бы, заросло, залилось, покрылось налётом времени. Лишь одно осталось нетронутым в Илье, чистым и ясным, каким и было на протяжении многих лет. Чудом этим была душа Обломова, не запылившаяся и прозрачная, как хрустальный сосуд, внутри которого живая вода.

Любовь в жизни Обломова была как трагична, так и прекрасна. Трагичность заключается в его разрыве с Ольгой Ильинской, которая привела его ко внутренним переживаниям. А прекрасна потому, что он наконец — то обрёл счастье вместе с Агафьей Матвеевной, но, а счастье его заключается в покое и смирении. В результате их любви на свет появляется маленький Андрюшка, которого Штольц берёт к себе на воспитание, и, наверное, сделает из него «будущего » Обломова.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку