Реферат: Знакомство Ивана Бездомного с Мастером

(Анализ главы 13 «Явление героя»части I романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».)

Роман«Мастер и Маргарита», над которым Булгаков начал работать в 1928 году, апоследние строки дописывал в 1940 году, был книгой его жизни. Для русскойлитературы этот «последний закатный роман», как именовал Булгаков «Мастера иМаргариту», явился новаторским. Новаторство романа заключалось и в его сюжете,и в композиции, и в философской концепции. Фантастика наталкивается на сугубыйреализм, миф на историческую достоверность, теософия на демонизм, романтика наклоунаду. Здесь сходятся все стихии – смешного и серьезного, философии исатиры, пародии и волшебства.

Вромане «Мастер и Маргарита» отточенная, разящая сатира, но не бытовая, аострополитическая, скрытая от цензуры, жалит и настигает социальное зло. Самдьявол «с сотоварищи» появился в советской, полностью атеистической Москве.Кстати, сам автор относится к дьяволу со сдержанной иронией. С кажущимсявсемогуществом вершит дьявол свой суд и расправу. Однако стоит отметить, чтоего чарам и волшебству поддается лишь то, что уже подгнило. Воланд и егопомощники не творят зло, они почти не влияют на текущие в людской жизнисобытия. Роль этих героев – обнажать сущность явлений, высвечивать порокичеловека, выводить на всеобщее обозрение черты, которые скрыты от глаз.

Засатирой скрывается сама суть жизни, ее предназначение и смысл – добро и зло вих вечном, абсолютном противостоянии, преступление и возмездие, бессмертие изабвение, любовь и равнодушие. Писателем двигало не талантливое обличение иливысмеивание каких-то сторон злободневной действительности – это шло попутно,мимоходом, заодно.

Этотроман более всего обращен к прозревшему Иванушке Бездомному. Едва ли не длянего разыгралась вся эта чертовщина, начиная с его встречи с «иностраннымпрофессором» на Патриарших прудах. Окончательное прозрение наступило для Иванапосле знакомства с Мастером.

Всамом начале романа поэт Иван Бездомный – совершенно неприметный образ, большепохожий на шарж. Что может быть печальнее для поэта, чем псевдоним «Бездомный»(настоящая его фамилия Понырев)? Более того, он не только «Бездомный», но еще и«бездумный». Это последний ученик Берлиоза, внимающий его «просвещенным»замечаниям. Однако простодушие и есть та живая стихия, которая в итоге спасетИвана.

Поиронии судьбы прозрение Ивана происходит в психиатрической лечебнице – именнотам он и познакомился с Мастером. Оба они попали в больницу «по вине» одногочеловека – Понтия Пилата. Только Бездомному о Пилате рассказал Воланд,«профессор-консультант», Мастеру же Пилат явился в его воображении, когда онписал о нем свой роман. Этот «роман в романе» живет одновременно в воображениии дьявола, и затравленного критиками писателя. Мастер только удивлялся, слушаяИвана: «О, как я угадал! О, как я все угадал!».

Булгаковне знакомит нас с историей жизни Мастера, мы даже не знаем его фамилии. Онпредставляется Ивану Мастером, потому что так звала его Маргарита. Нам известнотолько, что этот человек, историк по образованию, знает пять языков, и работалкогда-то в одном из московских музеев. Однажды он выиграл сто тысяч рублей.Тогда он бросил свою комнату на Мясницкой, службу в музее, поселился в подвалемаленького домика и «начал сочинять роман о Понтии Пилате». Но когда готовыйроман должен был «выйти в жизнь», случилась катастрофа. Ни один редактор нехотел печатать роман на такую «странную тему». После долгих мытарств Мастеруудалось напечатать отрывок романа, но тут на него обрушился целый потокобвинительных критических статей. Он понял, что его роман никогда не увидитсвет, и сжег свое творение.

ЗнакомствоИвана Бездомного с мастером полностью изменило его жизнь. Он вдруг осознал, чтоего стихи «чудовищны», и сочинять их он больше не будет, он понял, что не в томвидел смысл жизни, не различал добро и зло, не имел даже собственного «я». Онхочет продолжить труд Мастера, в этом он видит теперь свое предназначение, свойжизненный смысл. Мастер не может исчезнуть, быть проглоченным забвением. Хотяза ним и нет никакой вины, он не смог удержаться на той духовной высоте,которой достигает у Булгакова лишь Иешуа. Значит, в судьбе Мастера была ошибка.По всей видимости, ошибка эта в слабодушии, в отказе борьбы за истину.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку