Реферат: Образ русской природы в лирике Н. А. Некрасова

НиколайАлексеевич Некрасов — истинно народный поэт и истинно русский человек, всемсердцем и всей душой любящий Россию, ценящий и знающий ее, как родную мать.Велика в творчестве Некрасова тема русской природы. Поэт вырос на природе, былвоспитан ею, познал всю ее ласку и доброту и поэтому, мне кажется, имел правоговорить о ней, как о родной матери.

Нежноеотношение автора к русской природе просматривается во всем его творчестве, но,чтобы проанализировать тему природы, я возьму в качестве примера лишь нескольконаиболее ярких, на мой взгляд, произведений.

Встихотворении “На Волге” Некрасов описывает свое детство. Воспоминания об этомнежном возрасте неразрывны у поэта с воспоминаниями о природе тех мест, гдепроходили его молодые годы:

Ярос, как многие, в глуши,

Уберегов большой реки,

Гделишь кричали кулики,

Шумелиглухо камыши…

Необычайнотрогательны строки этого стихотворения, в которых автор признается в любви рекеВеликой:

ОВолга!… колыбель моя!

Любилли кто тебя, как я?

Некрасовговорит о реке как о колыбели, и камыши шумят для него колыбельной,убаюкивающей песней.

Изэтого стихотворения видно, что поэт не мыслит себя отдельно от русской природы,он целиком в ней и любовью своей приумножает ее красоту. Читатель просто неможет устоять перед искренностью, с которой автор признается в любви роднойприроде, и сам невольно влюбляется в эту красоту так же сильно, как Некрасов,так же нежно и бескорыстно.

Встихотворении “Железная дорога” автор снова восторженно отзывается о роднойстороне и природе:

Славнаяосень! Морозные ночи,

Ясныетихие дни…

Нетбезобразья в природе! И кочи,

Имоховые болота, и пни —

Всехорошо под сиянием лунным,

Всюдуродимую Русь узнаю…

Влюбленныйв русскую природу, Некрасов видит в ней такие тонкие, красивые элементы, такиепростые и вместе с тем важные вещи, какие не заметны глазу человека, невлюбленного в это изящество и красоту.

Мнелепетал любимый лес: Верь, нет милей родных небес! Нигде не дышится вольнейРодных лугов, родных полей…

Некрасовне хочет видеть и не видит Русь другой, он знает и любит ее такую: красивую,обильную, родную. Она не может быть безобразной.

СтихотворенияНекрасова, в которых идет речь о природе, необыкновенно легки, они написаны какбы на вдохе, оптимистичны и сильны своим оптимизмом. Хотя Н. А. Некрасов былреалистом и в его творчестве реально и, может быть, даже жестоко описана жизньрусского народа (например, произведение “Кому на Руси жить хорошо”, где дажесамо название поэмы говорит о серьезности и неразрешимости вопроса), несмотряни на что, его лирика и все его творчество проникнуты оптимизмом и верой в то,что победят любовь и добро.

Темарусской природы переплетается с изображением народной жизни. Развиваясь вместе,эти темы становятся неразрывными для поэта. Так любовь Некрасова к Родиненепременно перерастает в любовь к родной природе и благодарность и преданностьрусскому народу.

Невозможноне обратить внимания на языковые особенности лирики Некрасова. Язык егопроизведений необычайно прост и близок к народному, недаром Некрасов признанистинно народным поэтом. “Слов не много, но они так точны, что означают все”, —сказал Н. В. Гоголь о творчестве А. С. Пушкина, но, по-моему, эти словаприменимы и к творчеству Н. А. Некрасова. Мне кажется, однако, что достижениетакой простоты языка далось автору очень непросто, поскольку эта простотадорогого стоит и достается она долгим трудом.

Образрусской природы, нарисованный Некрасовым, сильно характерный. Она бываетразной: ласковой и жестокой, но поэт любит ее во всех проявлениях. ДляНекрасова природа — это одушевленный предмет, это друг и мать, это тонепреходящее, доброе, что вселяет в поэта надежду в будущее, вдохновляет его,поддерживает в трудную минуту. Русская природа — это часть “Матушки-Руси”,которую Некрасов сердечно любит, а когда человек любит, ему ничего не стыдно ине страшно.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку